Памятник погибшим с «Онеги» временно установят в мурманском храме Спаса-на-водах

22.12.2021, 08:55 Новости / Общество

Памятный знак с именами 17 погибших моряков с траулера «Онеги» временно установят в храме Спаса-на-водах в Мурманске в годовщину со дня трагедии - с 28 декабря.

Он там будет находиться до середины января 2022 года и будет доступен для всех, кто захочет почтить память рыбаков.

Также 28 декабря в храме пройдут богослужения.

Как сообщил заместитель губернатора Мурманской области Владимир Евменьков на встрече с родственниками погибших,
что некоторые вопросы остаются на контроле правительства по сей день.

Так, в день трагедии в конце прошлого года была создана комиссия при правительстве региона. С родными на протяжении долгого времени работали психологи, а также кураторы, которые помогали с документами. Родственники погибших и пострадавших моряков получили все полагающиеся им выплаты. Это были средства из резервного фонда Мурманской области и других регионов, а также из Пенсионного фонда и другие.

Родным также оказана помощь в погашении кредитных обязательств, в том числе ипотечных.

Помимо денежной, семьи экипажа «Онеги» получили поддержку - в приёме детей на учёбу на бюджетной основе в вузы и колледжи, в трудоустройстве, решены медицинские вопросы. Кроме того, для близких был организован выход в море к месту гибели судна.

Напомним, трагедия случилась утром 28 декабря 2020 года в районе Новой Земли в Архангельской области. В воде оказались 19 человек, спасти удалось лишь двоих - помощника капитана Владислава Буторина и матроса Руслана Катюхина.

Тогда Nord-News стало известно, что при крушении траулер подал только автоматический сигнал бедствия, который незамедлительно попадает в спасательную службу при попадании воды.

В Мурманской области 29 декабря был объявлен траур после крушения рыболовецкого траулера. Через 12 дней будет отмечен год после трагедии.

Поисковая операция длилась до конца 2020 года. Северный флот направлял для этих целей Ил-38. На его борту находилось спасательное оборудование, предназначенное для спасения терпящих бедствие на море. Днем позднее к нему присоединился второй самолет из Красноярска - АН-74. Но остальных пропавших так и не нашли.

Спасательная и поисковая операции в Баренцевом море на месте ЧП с рыболовным траулером «Онега» в условиях отсутствия разумной надежды на спасение членов экипажа были завершены в январе 2021 года.

Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта завершила расследование по делу о крушении мурманского траулера «Онега», трагедия произошла из-за шторма и обледенения судна.

В августе в Санкт-Петербурге задержали подозреваемого.

Против него было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, в декабре 2020 года капитан судна «Онега», принадлежащего колхозу Калинина, доложил подозреваемому о сложных погодных условиях, а также о том, что судно постоянно обледеневает. Однако зампредседателя, несмотря на опыт, проигнорировал эти сведения и не приказал капитану вернуться в убежище.

В начале октября 2021 года стало известно, что домашний арест подозреваемому продлили на три месяца.

Расследование уголовного дела продолжается. И по поручению председателя СКР Александру Бастрыкину для дальнейшего расследования было передано следователям центрального аппарата ведомства.

Александр Бастрыкин поручил оказать семьям погибших помощь в решении насущных социальных вопросов.

Ранее Nord-News сообщало, что власти региона выделили 15,5 млн семьям погибших на траулере.

Фото: Nord-News, пресс-служба правительства МО

Сейчас также читают: Стрелявшему в авто с детьми в Мурманске юноше грозит семь лет


Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Саами Мурманской области «считают» на федеральном уровне — для чего?

10:10В Мурманске огонь полностью уничтожил микроавтобус и повредил автомобиль Range Rover

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Всему своё время

09:40Из горящего здания в Ура-Губе эвакуировали катер и автомобиль

09:20Карен Шахназаров сделает из Корзуново Антарктиду — в поселке на севере Мурманской области строят для этого ледовый аэродром

09:14Клиенты Почта Банка могут перевести свои соцвыплаты в ВТБ

08:50Из-за капризов погоды в Мурманской области закрывают дороги

08:35Опять штормит: в отдельных районах Мурманской области ожидаются опасные погодные явления

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

10:45Юрий Николаев был богатым человеком: у телеведущего имелось 2 квартиры в элитных районах Москвы и дом с теннисным кортом на Истре

10:34Страсть будет сопровождать вас: 3 знака Зодиака, которые встретят настоящую любовь в декабре — яркие эмоции

10:01Пенсионеров в России обрадовали: в 2026 году пенсии проиндексируют несколько раз — первая будет 1 января

09:44Рядом быстро становится невыносимо: топ-3 скучных мужчин по знаку Зодиака — кто родился под несчастливой звездой

09:34Ковровая дорожка для грамотных: троечники безбожно проваливают этот тест по русскому — вас точно ждут аплодисменты и триумф!

09:00Ажурные, кружевные и блинчики с дырочками на завтрак: 3 варианта на скорую руку — не прилипают и не рвутся

Все новости