Памятник погибшим с «Онеги» временно установят в мурманском храме Спаса-на-водах

22.12.2021, 08:55 Новости / Общество

Памятный знак с именами 17 погибших моряков с траулера «Онеги» временно установят в храме Спаса-на-водах в Мурманске в годовщину со дня трагедии - с 28 декабря.

Он там будет находиться до середины января 2022 года и будет доступен для всех, кто захочет почтить память рыбаков.

Также 28 декабря в храме пройдут богослужения.

Как сообщил заместитель губернатора Мурманской области Владимир Евменьков на встрече с родственниками погибших,
что некоторые вопросы остаются на контроле правительства по сей день.

Так, в день трагедии в конце прошлого года была создана комиссия при правительстве региона. С родными на протяжении долгого времени работали психологи, а также кураторы, которые помогали с документами. Родственники погибших и пострадавших моряков получили все полагающиеся им выплаты. Это были средства из резервного фонда Мурманской области и других регионов, а также из Пенсионного фонда и другие.

Родным также оказана помощь в погашении кредитных обязательств, в том числе ипотечных.

Помимо денежной, семьи экипажа «Онеги» получили поддержку - в приёме детей на учёбу на бюджетной основе в вузы и колледжи, в трудоустройстве, решены медицинские вопросы. Кроме того, для близких был организован выход в море к месту гибели судна.

Напомним, трагедия случилась утром 28 декабря 2020 года в районе Новой Земли в Архангельской области. В воде оказались 19 человек, спасти удалось лишь двоих - помощника капитана Владислава Буторина и матроса Руслана Катюхина.

Тогда Nord-News стало известно, что при крушении траулер подал только автоматический сигнал бедствия, который незамедлительно попадает в спасательную службу при попадании воды.

В Мурманской области 29 декабря был объявлен траур после крушения рыболовецкого траулера. Через 12 дней будет отмечен год после трагедии.

Поисковая операция длилась до конца 2020 года. Северный флот направлял для этих целей Ил-38. На его борту находилось спасательное оборудование, предназначенное для спасения терпящих бедствие на море. Днем позднее к нему присоединился второй самолет из Красноярска - АН-74. Но остальных пропавших так и не нашли.

Спасательная и поисковая операции в Баренцевом море на месте ЧП с рыболовным траулером «Онега» в условиях отсутствия разумной надежды на спасение членов экипажа были завершены в январе 2021 года.

Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта завершила расследование по делу о крушении мурманского траулера «Онега», трагедия произошла из-за шторма и обледенения судна.

В августе в Санкт-Петербурге задержали подозреваемого.

Против него было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, в декабре 2020 года капитан судна «Онега», принадлежащего колхозу Калинина, доложил подозреваемому о сложных погодных условиях, а также о том, что судно постоянно обледеневает. Однако зампредседателя, несмотря на опыт, проигнорировал эти сведения и не приказал капитану вернуться в убежище.

В начале октября 2021 года стало известно, что домашний арест подозреваемому продлили на три месяца.

Расследование уголовного дела продолжается. И по поручению председателя СКР Александру Бастрыкину для дальнейшего расследования было передано следователям центрального аппарата ведомства.

Александр Бастрыкин поручил оказать семьям погибших помощь в решении насущных социальных вопросов.

Ранее Nord-News сообщало, что власти региона выделили 15,5 млн семьям погибших на траулере.

Фото: Nord-News, пресс-служба правительства МО

Сейчас также читают: Стрелявшему в авто с детьми в Мурманске юноше грозит семь лет


Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

14:36Мурманскавтодор: установка снегозащитных барьеров по дороге в Териберку — малоэффективна и экономически невыгодна

14:21Более пятнадцати часов 24 пожарных тушили гараж в Коле

14:00В Молочном коммунальщиков обязали устранить черные пятна на фасаде дома и заделать межпанельные швы

13:30Грозит до 20 лет лишения свободы: мурманчанин дома выращивал коноплю и хранил синтетические наркотики

12:40Жители мурманских 5-этажек: «Платим за отопление, которого нет»

17:28Плесень в машинке и адская вонь: никогда не стирайте при такой температуре — грибки размножаются мгновенно

17:02Близки к провалу, как Штирлиц или 100% знаток «Семнадцати мгновений весны»: сложный тест по культовому сериалу

16:33Теперь не обманут: как выбрать вкусный мандарин по внешнему виду — совет эксперта

16:03Не верь глазам своим: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому пора включить внутреннего экстрасенса

15:52Россиян предупредили, чем опасна потеря физической сим-карты

15:31Салат «Восторг» за 5 минут: ложки стучат, а за ушами трещит — рецепт вкуснейшего блюда

Все новости