11:3728.12.21

Как пожилым северянам лучше спланировать новогоднее меню

Как пожилым северянам лучше спланировать новогоднее меню

Пожилым северянам дали рекомендации по новогоднему меню в преддверии праздника.

Как рассказала старший научный сотрудник лаборатории возрастных метаболических и эндокринных нарушений Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук, врач эндокринолог, диетолог Екатерина Иванникова, пенсионерам Заполярья лучше заранее составить список того, что хотется съесть за новогодним столом.

- Так вы сможете рассчитать примерные порции блюд и избежите переедания. Впереди предстоят длинные выходные, которые предполагают застолья и визиты к родным и близким, и тут главное не потерять чувство меры в еде. Стоит отметить, что пожилым людям с хроническими заболеваниями в острой стадии, такими как язвенная болезнь желудка или артериальная гипертензия, требуется особый, индивидуально подобранный рацион не только на новогодние праздники, но и на весь период обострения. С этим вам поможет ваш лечащий врач, - уточнила диетолог.

Также врач посоветовала выпить бокал шампанского или легкого вина, если на то нет строгих противопоказаний.

- Очень часто у пожилых людей наблюдается снижение аппетита, из-за чего может развиться такой гериатрический синдром, как недостаточность питания. Это тяжелое состояние вызывает резкую потерю веса, снижение мышечной массы, ухудшение физического и умственного функционирования. Алкогольные напитки в небольших дозах стимулируют аппетит. Кроме того, бокал игристого под бой курантов в кругу родных и близких подарит положительные эмоции и улучшит настроение. Но здесь так же важно чувство меры. Как правило, пожилые люди принимают большое количество лекарственных препаратов, которые могут вступать во взаимодействие с этанолом. Алкоголь влияет на клетки головного мозга, создает дополнительную нагрузку на печень и почки, его концентрация в организме пожилого человека нарастает гораздо быстрее, чем у более молодого. Все это может привести к потере чувства баланса, замедлению реакции, и, соответственно, увеличению риска падения и переломов, - пояснила эндокринолог

Сладкое съесть Екатерина Иванникова порекомендовала 1 января, так как во время празднования Нового года до десертов дело доходит глубоко за полночь.

- С учетом того количества блюд, которые будут съедены к тому времени, десерт лучше отложить до утра, особенно это касается мучного. Но если очень хочется, то отдайте предпочтение сладостям на основе суфле, желе или фруктов, - отметила медик.

А в случае, если северяне перед праздниками соблюдали диету или постились, то лучше быть более избирательными за праздничным столом, чтобы не создавать чрезмерную нагрузку на поджелудочную железу.

- 2-3 января постепенно возвращайтесь к своему привычному рациону. Для улучшения пищеварения можно принять препараты, которые относятся к ферментам, если нет противопоказаний, - резюмировала эксперт.

В целом пожилым жителям Мурманска и области также посоветовали включить в праздничное меню больше свежих овощей в виде салатов или нарезки, обеспечить достаточное количество воды и безалкогольных напитков, а если в меню есть бутерброды или канапе, то дополнительно хлеб на стол лучше не ставить.

В приеме пищи также лучше делать небольшие промежутки, выходить из-за стола, подвигаться, потанцевать, погулять и пить больше воды.

Ранее Nord-News сообщало, что жителям Заполярья дали рекомендации по питанию в полярную ночь.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На заключительном 2021 года совещании Андрей Чибис озвучил ряд кадровых решений

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

12:00Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

Все новости