2021 год на Кольском полуострове стал холоднее предыдущего

31.12.2021, 11:11 Новости / Общество

2021 год на Кольском полуострове стал холоднее предыдущего 2020 года. Об этом Nord-News рассказали в мурманском гидрометцентре.

По словам заполярного климатолога Александры Анциферовой, все же завершающий год можно считать умеренно теплым, так как среднее отклонение от климатической нормы средней месячной температуры воздуха за одиннадцать месяцев составило, по предварительной оценке, около 1°.

- Наибольшие положительные аномалии отмечались в апреле и июне, когда средняя за месяц температура воздуха превышала свою климатическую норму на 3,6° и 4°, - сообщила информагентству Александра Анциферова.

Она также пояснила, что в целом на Кольском полуострове сохраняется тенденция повышения средней годовой температуры воздуха. При этом климатолог уточнила, что такая ситуация вовсе не означает, что каждый следующий год, сезон или месяц будет теплее предыдущего.

- На фоне общей тенденции потепления, обязательно отмечаются периоды со значительными отрицательными аномалиями, а в периоды похолодания - очень жаркие сезоны, месяцы и даже годы, - резюмировала собеседник.

Ранее Nord-News сообщало, что морозная ночь в начале декабря побила температурный рекорд в Заполярье. В частности, новый показатель отмечен в Канечке с разницей с предыдущим значением от 1985 года буквально на 0,1°.

Кроме тогоконец октября в этом году отметился в Заполярье 20-градусным морозом.

При этом начало октября 2021 года било рекорды по теплу в Мурманске - так, 6 числа в 12 часов воздух прогрелся до +12°, тогда как предыдущее значение максимальной температуры воздуха для этой даты было отмечено в 1967 году и составляло +11,6°. 

Напомним105-летие Мурманска отметилось самой теплой погодой со дня основание столицы Заполярья - 4 октября 2021 года воздух прогрелся до +13,6°, а в 1981 году показатель был +12,5°.

Если вспомнить лето, то Мурманск неоднократно устанавливал температурные рекорды в июле.

А в начале лета после рекордной жары с +27,2° в начале июня в Заполярье заглянули ночные заморозки.

Май также не остался без внимания погодных аномалий - в середине месяца на юго-востоке Кольского полуострова, в частности в Каневке, воздух прогрелся до +23,8°. Таким образом был побит суточный рекорд тепла для 13 мая за 1963 год в +20,1°.

Более ранняя весна тоже подарила мурманчанам суточный температурный рекорд тепла - это +13,6°. Предыдущее максимальное значение этого дня принадлежало 1950 году.

А вот в марте весенние морозы под -40° побили температурные рекорды в Заполярье. 

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: После ДТП под Кандалакшей с погибшими матерью и детьми через 10 дней умер водитель Skoda

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:55В Мурманской области столкнулись 2 грузовика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита детей в Сети: учеба, конкурсы, «карьера». Часть 3.

09:50Отдых в мурманском диско-баре закончился танцами на стеклах

09:2413 декабря Андрей Малахов откроет арт-каток в Апатитах

08:40Жители двух домов в Мурманске на полдня останутся без отопления

08:20В Мурманской области ожидаются пониженное атмосферное давление и небольшой мороз

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

11:01Улётные бутерброды на Новый Год 2026: эффектная подача и лёгкая закуска — сметут со стола первыми

10:50На улице некоторых людей перевернётся грузовик с золотом и алмазами: 3 знака Зодиака разбогатеют — что их ждёт после 15 декабря 2025 года

10:421 ложка средства — чайник засияет: очистить надоевшую накипь теперь проще простого — «чудо-средство» с вашей кухни

10:00За установку новогодних грозит штраф до 15 тысяч рублей: юрист разъяснил — где нельзя вещать украшения

09:50Готовлю ажурные блинчики: использую минералку — получаются тонкими и пузырчатыми

09:36«Шанхайские драконы» уволили тренера-неудачника: Дэвид Немировски ушёл из клуба после обидного поражения

Все новости