09:0010.01.22

Горняки и обогатители «Апатита» завершили 2021 год с новыми производственными рекордами

Горняки и обогатители «Апатита» завершили 2021 год с новыми производственными рекордами

Накануне Нового года с выдающимися результатами работы их поздравил заместитель председателя совета директоров компании «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Итоги работы Кировского филиала АО «Апатит» были озвучены в ходе торжественного вечера, состоявшегося в преддверие Нового года. Выступая на нем, заместитель председателя совета директоров ФосАгро Андрей Гурьев поблагодарил сотрудников комбината за работу и подчеркнул, что достижения предприятия - заслуга сильного, сплоченного и высокопрофессионального трудового коллектива.

В течение года на рудниках комбината было добыто 38,4 млн тонн руды - это на 850 тысяч тонн больше, чем в 2020 году. Обогатительные фабрики произвели 10,67 млн тонн апатитового концентрата, превысив показатели предыдущего года на 129 тысяч тонн. При этом флагман предприятия - апатит-нефелиновая обогатительная фабрика №3 достигла максимального объема производства в своей истории, выработав 9,1 млн тонн продукции.

В своем выступлении Андрей Гурьев также подчеркнул, что несмотря на пандемию, Кировский филиал АО «Апатит» продолжил реализацию инвестиционных проектов.

Основные из них нацелены на развитии рудно-сырьевой базы комбината. Это техническое перевооружение Главного ствола №2 на Кировском руднике и подготовка к запуску нового горизонта +10 метров здесь же. На Восточном руднике главный акцент был сделан на развитии транспортной инфраструктуры. Здесь была реконструирована железнодорожная станция Рудная, а также принята на вооружение новая автотехника - три новых 180-тонных карьерных самосвала Caterpillar. В наступившем году сюда будет поставлено ещё 8 автосамосвалов, 6 бульдозеров и оборудование для вспомогательных работ в карьерах. Благодаря реализации серии инвестпроектов, возросла мощность и Расвумчоррского рудника. Ушедший год ознаменовался для него добычей 250-миллионной тонны руды со дня основания.

В своем выступлении генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг подчеркнул, что итоги 2021 года для Кировского филиала предприятия - максимальные за всю новейшую российскую историю, а также выразил уверенность в том, что комбинат и дальше будет стремится к наращиванию объемов производства.

В завершение торжественного вечера лучшим работникам Кировского филиала АО «Апатит» присуждены звания «Заслуженный» и «Почетный» работник ФосАгро с вручением памятных золотых и серебряных знаков, вручены другие корпоративные награды компании, а также отраслевые награды - золотые и серебряные знаки «Горняк России», а также почетные знаки «Горняцкая слава»; награды Российского союза химиков, а также благодарственные письма глав городов Кировск и Апатиты. Всего награды получили 35 сотрудников предприятия.

- Сегодня мы от всей души благодарим всех работников Кировского филиала АО «Апатит» и дочерне-зависимых обществ за труд. Все производственные победы стали возможны благодаря вашей стойкости, упорству и трудолюбию, - отметил, выступая на торжественном вечере, директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

 

Сейчас также читают: Чего ждать от рынка недвижимости в Мурманске в 2022 году

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21Первый транш направлен на финансирование ремонта дороги Апатиты-Кировск

15:57Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

15:42На выходные в Заполярье прогнозируют снег и до -6°С в дневные часы

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

Все новости