14:1728.01.22

В Мурманске суд не продлил домашний арест подозреваемому по делу «Онеги»

В Мурманске суд не продлил домашний арест подозреваемому по делу «Онеги»

В Мурманске Октябрьский суд не продлил домашний арест подозреваемому по делу гибели моряков с затонувшего в Баренцевом море судна «Онега».

Как сообщили в суде, 25 января было рассмотрено ходатайство руководителя следственной группы о продлении срока содержания под домашним арестом заместителю председателя по эксплуатации флота РК им. М.И. Калинина - гражданина Т.

- Гражданин Т. обвиняется в совершении двух преступлений по неосторожности, предусмотренных ч.3 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц), относящихся к категории средней тяжести, наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы на срок свыше трех лет. Следствие считает, что гибель 17 членов экипажа рыболовецкого судна «Онега», принадлежащего Рыболовецкому колхозу им. М.И. Калинина, явилась результатом неосторожных действий Т., - рассказала пресс-секретарь Октябрьского суда в Мурманске Инна Желонкина.

Следователь и потерпевшие поддержали заявленное ходатайство, а обвиняемый и его защитник возражали и просили избрать запрет определенных действий.

- Вместе с тем, представленные материалы, неоднократные указания в ходатайствах одних и тех же оснований, пояснения следователя, входящего в состав следственной группы из 19 человек, дают основания для усмотрения неэффективной организации расследования уголовного дела.
Прокурор в судебном заседании полагал, что следует отказать в удовлетворении ходатайства следователя, так как оно необоснованно и немотивированно, - пояснили в суде.

По итогам рассмотрения ходатайства суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства следователю о продлении срока домашнего ареста и необходимости изменить обвиняемому меру пресечения в виде домашнего ареста на запрет определенных действий (общаться любыми способами, в том числе с использованием средств связи (телефон, факс, Интернет, Скайп и др.), с лицами, проходящими по настоящему уголовному делу, и использовать средства связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением случаев, при которых возникнет необходимость оказания экстренной медицинской помощи вне места своего жительства).

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Напомнимутром 28 декабря 2020 года в районе Новой Земли в Архангельской области произошла трагедия с мурманским траулером «Онега».

В воде оказались 19 человек, спасти удалось лишь двоих - помощника капитана Владислава Буторина и матроса Руслана Катюхина.

При крушении траулер подал только автоматический сигнал бедствия, который незамедлительно попадает в спасательную службу при попадании воды.

Поисковая операция длилась до конца 2020 года. Северный флот направлял для этих целей Ил-38. На его борту находилось спасательное оборудование, предназначенное для спасения терпящих бедствие на море. Днем позднее к нему присоединился второй самолет из Красноярска - АН-74. Но остальных пропавших так и не нашли.

Спасательная и поисковая операции в Баренцевом море на месте ЧП с рыболовным траулером «Онега» в условиях отсутствия разумной надежды на спасение членов экипажа были завершены в январе 2021 года.

Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта завершила расследование по делу о крушении мурманского траулера «Онега», трагедия произошла из-за шторма и обледенения судна.

В августе в Санкт-Петербурге задержали подозреваемого.

Против него было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, в декабре 2020 года капитан судна «Онега», принадлежащего колхозу Калинина, доложил подозреваемому о сложных погодных условиях, а также о том, что судно постоянно обледеневает. Однако зампредседателя, несмотря на опыт, проигнорировал эти сведения и не приказал капитану вернуться в убежище.

В начале октября 2021 года стало известно, что домашний арест подозреваемому продлили на три месяца.

Расследование уголовного дела продолжается. И по поручению председателя СКР Александру Бастрыкину для дальнейшего расследования было передано следователям центрального аппарата ведомства.

Александр Бастрыкин поручил оказать семьям погибших помощь в решении насущных социальных вопросов.

Ранее Nord-News сообщало, что власти региона выделили 15,5 млн семьям погибших на траулере. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске бездомные в подвале на Рыбачьего убили мужчину

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

15:36Мурманчане взяли «серебро» на соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

14:57Восемь депутатов горсовета Мурманска проведут личные приемы на неделе

14:45Кировчанин оказался в реанимации с 15 ножевыми после неудачного похода в гости

14:29Мурманчане пожаловались губернатору на игровые клубы и круглосуточные «наливайки»

14:07Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

13:56В Мурманске концертом отпразднуют 10-летие воссоединения Крыма с Россией

Все новости