У половины заболевших CoViD-19 жителей Заполярья выявляют «омикрон»

29.01.2022, 13:13 Новости / Общество

У более чем половины заболевших CoViD-19 жителей Заполярья выявляют «омикрон», сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Он уточнил, что этот штамм, по официальным данным, составил 59,5%.

Глава региона рассказал, что сейчас работают 43 патронажные бригады, дополнительно 33 специализированные бригады скорой медицинской помощи.

- И муниципалитеты, и правительство области снабдили эти бригады дополнительным транспортом. Отладили работу колл-центра: неотвеченных вызовов у нас 0,2 %, а время дозвона до номера 122 - в среднем 10 секунд, максимально - 1 минута 8 секунд. Дальше включается голосовой помощник, и живой оператор в любом случае берёт трубку. У нас 28 операторов работает, 56 в резерве, то есть мы можем в любой момент службу нарастить, - сообщил губернатор.

Гораздо труднее, отметил Андрей Чибис, дозвониться в поликлиники. Но и здесь проблема решается - устанавливается новое оборудование связи, запланирована модернизация телефонии в учреждениях. К концу февраля поликлиники должны перейти на более совершенную систему отработки сигналов. Действуют и дополнительные каналы коммуникации, такие как вотсапп-приёмная.

По словам Андрея Чибиса, в Мурманской области среди инфицированных детей нет случаев тяжёлого течения заболевания. Госпитализированы 62 ребёнка.

В регионе имеются достаточные запасы кислорода, лекарств и средств индивидуальной защиты.

Рекомендации для граждан, как правильно себя вести и что делать при различном развитии ситуации с коронавирусом, активно распространяются через СМИ и соцсети.

Ужесточается контроль соблюдения существующих ограничений и требований, таких как проверка QR-кодов при входе в общественные места и санитарная обработка общественного транспорта.

Ранее Nord-News сообщало, что Минздрав опубликовал памятку для северян о действиях в случае бессимптомного или легкого течения болезни. Документ содержит рекомендации для взрослых и отдельно для детей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В феврале из столицы в Мурманск запустят туристические чартеры

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

11:18Вещи будут безупречными: правильная стирка - залог их долговечности

11:03Им важно чужое мнение только по одной причине: чтобы было, на что плевать — 3 самых независимых Зодиака, которыми невозможно манипулировать

10:02Клетчатка, вода и полный желудок: как не свести с ума печень после спиртного — совет гастроэнтеролога

09:05Банки отказывают россиянам в выдаче денег с депозитов: как они это объясняют — что делать пострадавшим

08:02Собака больше не ест: тревожные сигналы, на которые хозяевам нельзя закрывать глаза

07:03Не надо становиться марионетками интернет-роботов: как избежать импульсивных покупок — по какому принципу нам в интернете подсовывают рекламу

Все новости