У половины заболевших CoViD-19 жителей Заполярья выявляют «омикрон»

29.01.2022, 13:13 Новости / Общество

У более чем половины заболевших CoViD-19 жителей Заполярья выявляют «омикрон», сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Он уточнил, что этот штамм, по официальным данным, составил 59,5%.

Глава региона рассказал, что сейчас работают 43 патронажные бригады, дополнительно 33 специализированные бригады скорой медицинской помощи.

- И муниципалитеты, и правительство области снабдили эти бригады дополнительным транспортом. Отладили работу колл-центра: неотвеченных вызовов у нас 0,2 %, а время дозвона до номера 122 - в среднем 10 секунд, максимально - 1 минута 8 секунд. Дальше включается голосовой помощник, и живой оператор в любом случае берёт трубку. У нас 28 операторов работает, 56 в резерве, то есть мы можем в любой момент службу нарастить, - сообщил губернатор.

Гораздо труднее, отметил Андрей Чибис, дозвониться в поликлиники. Но и здесь проблема решается - устанавливается новое оборудование связи, запланирована модернизация телефонии в учреждениях. К концу февраля поликлиники должны перейти на более совершенную систему отработки сигналов. Действуют и дополнительные каналы коммуникации, такие как вотсапп-приёмная.

По словам Андрея Чибиса, в Мурманской области среди инфицированных детей нет случаев тяжёлого течения заболевания. Госпитализированы 62 ребёнка.

В регионе имеются достаточные запасы кислорода, лекарств и средств индивидуальной защиты.

Рекомендации для граждан, как правильно себя вести и что делать при различном развитии ситуации с коронавирусом, активно распространяются через СМИ и соцсети.

Ужесточается контроль соблюдения существующих ограничений и требований, таких как проверка QR-кодов при входе в общественные места и санитарная обработка общественного транспорта.

Ранее Nord-News сообщало, что Минздрав опубликовал памятку для северян о действиях в случае бессимптомного или легкого течения болезни. Документ содержит рекомендации для взрослых и отдельно для детей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В феврале из столицы в Мурманск запустят туристические чартеры

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

14:24Спрос на ремонт натяжных потолков к Новому году вырос в Мурманской области на 44%

14:00Мурманского рыбака нашли мертвым в каюте

13:23На круговом повороте у Оленегорска нет освещения — сроки изменились

13:05Пожилая мурманчанка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей

12:40Кировчанку накажут за незаконное получение материнского капитала

12:10Теперь к воздушной гавани не проехать, а люди страдают от жары — губернатору снова пожаловались на новый терминал аэропорта Мурманск

11:43Автоподъезды к Териберке и Туманному могут закрыть

11:23В Кандалакшском округе восстановили дорогу у переправы на Тютюшку

10:45Водитель, виновный в смерти двух мотоциклистов на мурманской трассе, отправится за решетку

10:16Губернатора попросили потравить тараканов в детской поликлинике Мурманска

09:50Администрация Оленегорска унаследовала 10 миллионов рублей

15:05Даже Кашпировский не смог бы проникнуть в их разум: 2 знака Зодиака, которых невозможно загипнотизировать — у мошенников нет шансов

14:30Энергии, как у самолёта: убрала из рациона некоторые продукты — мышцы перестали быть ватными, ушло ощущение усталости

14:03Гинеколог поставила точку в споре о подогреве сидений: касается не только автомобилисток — но и мужчин-водителей

13:29У вас есть 30 секунд, чтобы стать триумфатором: найдите ответ — хитрая головоломка не для средних умов

13:02Можно, но только осторожно: любимые сладости стоит заменить на полезные продукты — рецепторы ничего не поймут

12:30У Тельцов — фокус на делах, у Дев — порядок во всем, а у Козерогов — решение больших задач: гороскоп на 12 декабря от астропсихолога Курниковой

Все новости