14:2929.01.22

Что изменится в жизни мурманчан с 1 февраля

Что изменится в жизни мурманчан с 1 февраля

Индексация маткапитала по фактической инфляции, защита минимального дохода должников от списания и штрафы за отсутствие систем контроля за выбросами загрязнений - какие изменения ждут жителей России и Мурманской области в феврале 2022 года? Подробнее читайте в обзорном материале Nord-News.

Так, с 1 февраля заработает закон, защищающий минимальный доход должников от взыскания. Появляется возможность подать заявление с реквизитами банковского счета, на котором хотят сохранить сумму в размере прожиточного минимума на свои нужды. Закон направлен на защиту граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Что бы ни произошло, люди не должны оставаться без средств к существованию.

Также с 1 февраля введут штраф за отсутствие систем контроля за выбросами загрязнений - для должностных лиц - до 40 тысяч рублей, для юридических - до 200 тысяч рублей. Также штрафы будут грозить, если системы контроля были установлены с нарушением требований или некорректно передают данные в госреестр.

Далее изменение коснется защиты граждан при покупке квартиры. Органы власти и местного самоуправления обязаны передавать с 1 февраля в Росреестр данные о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Оттуда эти данные будут направлять в Единый государственный реестр недвижимости. В результате северяне смогут из этого реестра получать данные, не является ли дом аварийным и не собираются ли его сносить.

Еще с 1 февраля меняются порядок управления падевыми инвестиционными фондами и правила выплаты дохода по паям ПИФов. Теперь они могут быть установлены нормативным актом Банка России. Кроме того, управляющая компания фонда при погашении паев биржевого ПИФа обязана обеспечить передачу выделяемого имущества не позднее одного рабочего дня с даты погашения инвестиционных паев фонда.

Маткапитал в феврале 2022 года проиндексируют по фактической инфляции на 8,4%. Его размер на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей, на второго - 693,1 тысячи рублей в случае, если семья не получала маткапитал на первенца, в ином случае - 168,6 тысячи рублей. Также будут проиндексированы выплаты ветеранам, единовременное пособие при рождении ребенка и ещё несколько соцвыплат.

С 8 февраля вступит в силу закон о пожизненном заключении педофилов - за сексуальное насилие над несовершеннолетними, совершенное повторно, либо в отношении двух и более несовершеннолетних, либо если оно было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

И также с 8 февраля повышаются штрафы за немаркированный табак и алкоголь и вводится административная ответственность за ее перевозку с такими нарушениями. Штрафы состоят от 500 тысяч рублей для юрлиц.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске бездомные в подвале на Рыбачьего убили мужчину

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

Все новости