В Мурманской области оформили более 14 тысяч «Пушкинских карт»

28.02.2022, 14:02 Новости / Общество

В Мурманской области оформили более 14 тысяч «Пушкинских карт». Об этом сегодня на оперативном совещании сообщила министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

Напомним, программа «Пушкинская карта» была запущена в России в сентябре 2021 года. Она позволяет молодым россиянам от 14 до 22 лет увидеть лучшие образцы отечественной и зарубежной классики в области музыкального, театрального и изобразительного искусства, а также мероприятия, созданные на основе традиционной народной культуры. В список доступных по карте мест в Мурманской области вошли 18 учреждений - как областные, так и муниципальные театры, Дворцы, дома культуры и музеи.

- В настоящее время Министерство культуры области работает над расширением перечня организаций-участников проекта на 2022 год. Каждый месяц ведется мониторинг подключения учреждений культуры к программе, мониторинг выдачи Пушкинских карт в регионе. Министерство культуры Мурманской области совместно с региональным Министерством образования и науки также прорабатывает предложения по привлечению организованных групп школьников к посещению учреждений культуры по «Пушкинской карте», - отметила Ольга Обухова.

С 1 февраля по «Пушкинской карте» можно сходить в кино и приобрести билеты на фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Отмечается, что потратить на кино можно до 2000 рублей.

Ранеее Nord-News сообщало, что в 2022 году для молодежи Мурманска и области от 14 до 22 лет баланс «Пушкинской карты» увеличили до 5000 рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 16 пунктов временного размещения для беженцев из Донбасса подготовили в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:02Жителям Росляково объяснили причину ржавой воды в трубах

18:37Северянам предлагают присоединиться к всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия»

17:21Мурмансикий биатлонист Алексей Матвеев стал мастером спорта России

17:03В Мурманской области 20 сентября состоится «Кросс нации»

15:21За неделю жители Мурманской области обогатили кибермошенников на 19 миллионов рублей

14:32На берегу Кольского залива обнаружен мазут

13:51Пенсионерка из Калининграда совершила прыжок со скалы в Мурманской области

13:175 лет лишения свободы грозит жителю Мурманска за поджог автомобиля

11:49Летом среди жителей Мурманска вырос интерес к подработке в общепите

11:14Мурманчанин «спас» три своих автомобиля, испугавшись их ареста приставами

10:48Жителю Мурманска спамеры и мошенники пытались дозвониться более 11 тысяч раз

10:37Мончегорский учитель не смог оспорить увольнение за «насилие» над учениками

23:32Кого больше любят кошки — мужчин или женщин: разбираемся в мифах и научных фактах

23:13Эта хитрость сделает зелень в супе ярче: хозяйкам дали проверенный совет — лучше не экспериментируйте

23:00Найдите птиц-близняшек за 18 секунд: головоломка-картинка — тест на внимательность

22:31Врачи назвали самый опасный суп: подают на стол почти в каждом доме — отравляет организм

22:12Электричество против бензина: какой автомобиль выгоднее — узнайте все плюсы и минусы

22:00Корейцы редко готовят и едят дома: есть несколько причин — дело совсем не в лени

Все новости