В Мурманске компьютерная техника подорожала в четыре раза

04.03.2022, 16:15 Новости / Общество

В Мурманске компьютерная техника подорожала в четыре раза. В столице Заполярья, как и по всей стране, с 24 февраля уже замечено подорожание компьютерной техники и ее компонентов в два-четыре раза из-за санкций, введенных США и Евросоюзом в отношении России из-за ситуации в Украине. Об этом информационному агентству «Би-порт» рассказал представитель местного магазина электроники Артемий Лаполайнен.

- На рынке компьютерной техники произошел резкий дефицит процессоров AMD и Intel. Также возникла проблема с покупкой системных блоков и моноблоков. Думаю, скоро это коснется и ноутбуков, - отметил представитель бизнеса.

Он подчеркнул, что отгрузка товаров восстановилась только к 1 марта, и подорожание техники продолжается, так как ее цена зависит от курса доллара.

Артемий Лаполайнен предположил, что проблему импортных процессоров в компьютерах можно будет решить доставкой через другие страны, например Китай, однако это повлияет не только на время доставки, но и на ее стоимость.

- Сейчас надо беречь ту технику, которая есть. Молиться, чтобы ничего не сломалось. Понимаю, что у людей бывают разные ситуации, но цены могут вырасти еще больше. Все потому, что аналогов таких процессоров у нас в России нет, - подытожил представитель магазина.

Ранее Nord-News сообщало, что курсы валют вынуждают бьюти-мастеров в Мурманске повышать цены.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На трассе под Оленегорском в кювет слетели две фуры

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

17:26Забрасывают в ящики: мошенники атакуют россиян фальшивыми извещениями о проверке счётчиков

17:03Хитроумный тест на эрудицию: только гений ответит на эти 6 вопросов — интеллект от рождения высокий

16:34Сокровище стиля зимы 2026: эти 5 элементов гардероба очаруют каждую модницу за 50 — шагаю с гордо поднятой головой

16:01Семь раз отмерь: гороскоп на 31 января для 4 знаков Зодиака — каким знакам потребуется баланс разума и эмоций

15:29100% способ определить пол кошки по мордочке: опознаем по щечкам и чертам

14:32Тест для 10% эрудитов: входите ли в число умнейших людей — на каком языке говорят в этих 6 странах?

Все новости