В Мурманске компьютерная техника подорожала в четыре раза

04.03.2022, 16:15 Новости / Общество

В Мурманске компьютерная техника подорожала в четыре раза. В столице Заполярья, как и по всей стране, с 24 февраля уже замечено подорожание компьютерной техники и ее компонентов в два-четыре раза из-за санкций, введенных США и Евросоюзом в отношении России из-за ситуации в Украине. Об этом информационному агентству «Би-порт» рассказал представитель местного магазина электроники Артемий Лаполайнен.

- На рынке компьютерной техники произошел резкий дефицит процессоров AMD и Intel. Также возникла проблема с покупкой системных блоков и моноблоков. Думаю, скоро это коснется и ноутбуков, - отметил представитель бизнеса.

Он подчеркнул, что отгрузка товаров восстановилась только к 1 марта, и подорожание техники продолжается, так как ее цена зависит от курса доллара.

Артемий Лаполайнен предположил, что проблему импортных процессоров в компьютерах можно будет решить доставкой через другие страны, например Китай, однако это повлияет не только на время доставки, но и на ее стоимость.

- Сейчас надо беречь ту технику, которая есть. Молиться, чтобы ничего не сломалось. Понимаю, что у людей бывают разные ситуации, но цены могут вырасти еще больше. Все потому, что аналогов таких процессоров у нас в России нет, - подытожил представитель магазина.

Ранее Nord-News сообщало, что курсы валют вынуждают бьюти-мастеров в Мурманске повышать цены.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На трассе под Оленегорском в кювет слетели две фуры

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

00:04Китайская заправка и от капустки просто не оторваться: восточная хитрость удивит всех за столом

23:45Энергия дома: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — спланировать бюджет, купить полезное и помириться

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

Все новости