«Тулома» почти вдвое увеличила дневной удой за два года

22.03.2022, 09:31 Новости / Общество

Предприятие «Тулома» за два года почти вдвое увеличило продуктивность дойного стада - дневной удой вырос с 8,8 до 13,6 литров на голову. Об итогах работы предприятия в 2019-2020 года и планах на 2022-2024 на совещании с депутатами Мурманской областной Думы рассказала директор предприятия Светлана Доголева.

- Как следствие, появились объемы молока, которые позволить расширить географию продаж. Представленность продукции в магазинах торговой сети «Магнит» выросла с 25 до 153 магазинов, «Пятерочка» с 20 до 140 магазинов. Также в 2020 году запустили интернет-магазин, оборот которого на сегодняшний день составляет до 2,2 миллиона рублей в месяц. Расширен ассортимент, введена социальная линейка продуктов, - рассказала Светлана Доголева.

Отмечается, что предприятию от региона были выделены субсидии а возмещение затрат в сфере животноводства и на оказание финансовой помощи в целях предупреждения банкротства. В 2020 году объем субсидий составил 230,9 млн рублей, в 2021 году - 256,6 млн рублей.

Главными проблемами предприятия остаются рост цен на основные статьи расходов и старая материально техническая база. В 2021 году для обновления парка техники был согласован инвестиционный план развития, финансируемый из регионального бюджета.

- Чтобы полностью отказаться от субсидии на финансовое оздоровление и выйти в самоокупаемость, необходимо увеличить продуктивность до 22 литров на голову, на площадке Лейпи средний дневной удой уже составляет 18,6 литров на голову, - подытожила директор предприятия.
Ранее Nord-News сообщало, что совхоз «Тулома» проверят сотрудники прокуратуры после жалоб на нарушения прав работников предприятия и нарушения при содержании животных.

Фото: Nord-News, Правительство МО

Сейчас также читают: Третий за март температурный рекорд побит в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станций метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

14:03Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

13:3570 тысяч и 73 тысячи рублей: В Апатитах советуют не переводить предоплату девушкам по вызову

12:29Соцпомощникам проекта «Ты не одна» в Мурманской области позвонили более 1500 раз в 2025 году

16:31Манты по классическому рецепту не делаю: готовлю на сковороде на овощной подушке — кто их не пробовал, тот жизни не видел

16:00Готовлю соус Бешамель лучше, чем в ресторане: никаких комочков, идеальная масса — а вкус такой, что язык просто кайфует

15:59Оттолкнулись ото дна: «Сибирь» поднялась с последнего места на Востоке КХЛ после победы над «Адмиралом»

15:31Брак будет крепким, а на работе только успех: январь 2026 принесёт счастье 4-м знакам Зодиака

15:03Все под столом от смеха: тест проверит, как у вас дела с чувством юмора — человек-комедия или «лепишь» шутки невпопад?

14:50Яркая заруба на Востоке: прогноз матча КХЛ «Авангард» - «Металлург»

Все новости