«Тулома» почти вдвое увеличила дневной удой за два года

22.03.2022, 09:31 Новости / Общество

Предприятие «Тулома» за два года почти вдвое увеличило продуктивность дойного стада - дневной удой вырос с 8,8 до 13,6 литров на голову. Об итогах работы предприятия в 2019-2020 года и планах на 2022-2024 на совещании с депутатами Мурманской областной Думы рассказала директор предприятия Светлана Доголева.

- Как следствие, появились объемы молока, которые позволить расширить географию продаж. Представленность продукции в магазинах торговой сети «Магнит» выросла с 25 до 153 магазинов, «Пятерочка» с 20 до 140 магазинов. Также в 2020 году запустили интернет-магазин, оборот которого на сегодняшний день составляет до 2,2 миллиона рублей в месяц. Расширен ассортимент, введена социальная линейка продуктов, - рассказала Светлана Доголева.

Отмечается, что предприятию от региона были выделены субсидии а возмещение затрат в сфере животноводства и на оказание финансовой помощи в целях предупреждения банкротства. В 2020 году объем субсидий составил 230,9 млн рублей, в 2021 году - 256,6 млн рублей.

Главными проблемами предприятия остаются рост цен на основные статьи расходов и старая материально техническая база. В 2021 году для обновления парка техники был согласован инвестиционный план развития, финансируемый из регионального бюджета.

- Чтобы полностью отказаться от субсидии на финансовое оздоровление и выйти в самоокупаемость, необходимо увеличить продуктивность до 22 литров на голову, на площадке Лейпи средний дневной удой уже составляет 18,6 литров на голову, - подытожила директор предприятия.
Ранее Nord-News сообщало, что совхоз «Тулома» проверят сотрудники прокуратуры после жалоб на нарушения прав работников предприятия и нарушения при содержании животных.

Фото: Nord-News, Правительство МО

Сейчас также читают: Третий за март температурный рекорд побит в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

04:02Испытание для питомца: почему новогодняя ёлка — прямая угроза для кошки

03:00Корпоративы за 25 млн рублей и смерть внука: слухи о жизни Ирины Аллегровой — что происходит на самом деле

01:03Не каждый гений справится с такой задачкой: переставьте 1 спичку, чтобы сделать равенство верным — слабо?

00:00Старый холодильник сияет белизной: выглядит, будто только вчера из магазина — чем я очистила пожелтевший от времени пластик

23:15Нас ждёт сенсационный обмен в российском футболе: «Зенит» и ЦСКА готовы провернуть сделку сезона

23:02Посмотрел гифку — раскрыл данные: почему нужно аккуратно открывать электронные открытки — будьте осторожны в праздники

Все новости