«Тулома» почти вдвое увеличила дневной удой за два года

22.03.2022, 09:31 Новости / Общество

Предприятие «Тулома» за два года почти вдвое увеличило продуктивность дойного стада - дневной удой вырос с 8,8 до 13,6 литров на голову. Об итогах работы предприятия в 2019-2020 года и планах на 2022-2024 на совещании с депутатами Мурманской областной Думы рассказала директор предприятия Светлана Доголева.

- Как следствие, появились объемы молока, которые позволить расширить географию продаж. Представленность продукции в магазинах торговой сети «Магнит» выросла с 25 до 153 магазинов, «Пятерочка» с 20 до 140 магазинов. Также в 2020 году запустили интернет-магазин, оборот которого на сегодняшний день составляет до 2,2 миллиона рублей в месяц. Расширен ассортимент, введена социальная линейка продуктов, - рассказала Светлана Доголева.

Отмечается, что предприятию от региона были выделены субсидии а возмещение затрат в сфере животноводства и на оказание финансовой помощи в целях предупреждения банкротства. В 2020 году объем субсидий составил 230,9 млн рублей, в 2021 году - 256,6 млн рублей.

Главными проблемами предприятия остаются рост цен на основные статьи расходов и старая материально техническая база. В 2021 году для обновления парка техники был согласован инвестиционный план развития, финансируемый из регионального бюджета.

- Чтобы полностью отказаться от субсидии на финансовое оздоровление и выйти в самоокупаемость, необходимо увеличить продуктивность до 22 литров на голову, на площадке Лейпи средний дневной удой уже составляет 18,6 литров на голову, - подытожила директор предприятия.
Ранее Nord-News сообщало, что совхоз «Тулома» проверят сотрудники прокуратуры после жалоб на нарушения прав работников предприятия и нарушения при содержании животных.

Фото: Nord-News, Правительство МО

Сейчас также читают: Третий за март температурный рекорд побит в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области ожидается сильный порывистый ветер с метелью

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

09:31Хотите похудеть — пейте по утрам воду с лимоном: просто, дёшево, а стройность всем на зависть

09:03Их бьют, а они крепчают: 3 знака Зодиака, которые не знают слова «сдаться» — характер олимпийских чемпионов

08:30Активированный уголь: популярный препарат при проблемах с ЖКТ — как он действует на самом деле

08:03Такая «Селёдка под шубой» сразит наповал: новогоднего настроения добавит 1 продукт — даже символу 2026 года понравится

07:30Выбираем наряд на новый год: в чем встретить праздник — что делать для привлечения денег, удачи и любви

07:04Знания ниже плинтуса — если наберёте 2 балла: тест за 8 класс, который плавит мозги взрослым

Все новости