«Тулома» почти вдвое увеличила дневной удой за два года

22.03.2022, 09:31 Новости / Общество

Предприятие «Тулома» за два года почти вдвое увеличило продуктивность дойного стада - дневной удой вырос с 8,8 до 13,6 литров на голову. Об итогах работы предприятия в 2019-2020 года и планах на 2022-2024 на совещании с депутатами Мурманской областной Думы рассказала директор предприятия Светлана Доголева.

- Как следствие, появились объемы молока, которые позволить расширить географию продаж. Представленность продукции в магазинах торговой сети «Магнит» выросла с 25 до 153 магазинов, «Пятерочка» с 20 до 140 магазинов. Также в 2020 году запустили интернет-магазин, оборот которого на сегодняшний день составляет до 2,2 миллиона рублей в месяц. Расширен ассортимент, введена социальная линейка продуктов, - рассказала Светлана Доголева.

Отмечается, что предприятию от региона были выделены субсидии а возмещение затрат в сфере животноводства и на оказание финансовой помощи в целях предупреждения банкротства. В 2020 году объем субсидий составил 230,9 млн рублей, в 2021 году - 256,6 млн рублей.

Главными проблемами предприятия остаются рост цен на основные статьи расходов и старая материально техническая база. В 2021 году для обновления парка техники был согласован инвестиционный план развития, финансируемый из регионального бюджета.

- Чтобы полностью отказаться от субсидии на финансовое оздоровление и выйти в самоокупаемость, необходимо увеличить продуктивность до 22 литров на голову, на площадке Лейпи средний дневной удой уже составляет 18,6 литров на голову, - подытожила директор предприятия.
Ранее Nord-News сообщало, что совхоз «Тулома» проверят сотрудники прокуратуры после жалоб на нарушения прав работников предприятия и нарушения при содержании животных.

Фото: Nord-News, Правительство МО

Сейчас также читают: Третий за март температурный рекорд побит в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита детей в Сети: учеба, конкурсы, «карьера». Часть 3.

09:50Отдых в мурманском диско-баре закончился танцами на стеклах

09:2413 декабря Андрей Малахов откроет арт-каток в Апатитах

08:40Жители двух домов в Мурманске на полдня останутся без отопления

08:20В Мурманской области ожидаются пониженное атмосферное давление и небольшой мороз

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

10:00За установку новогодних грозит штраф до 15 тысяч рублей: юрист разъяснил — где нельзя вещать украшения

09:50Готовлю ажурные блинчики: использую минералку — получаются тонкими и пузырчатыми

09:36«Шанхайские драконы» уволили тренера-неудачника: Дэвид Немировски ушёл из клуба после обидного поражения

09:18Если в школе учились — этот тест «раздавите» махом: испытание не для тех, кто просто грел одно место за партой

09:03Голубцы без капусты: никаких хлопот с обвариванием листов — оболочка и начинка готовится по новой технологии

08:50Волна выбросит на безопасный берег: там 3 знака Зодиака ждут невероятные перспективы — кто разбогатеет и станет счастливым в конце декабря 2025 года

Все новости