В Мурманске откроют обновленную доску Ивану Ушакову

05.04.2022, 08:03 Новости / Общество

Сегодня в Мурманске откроют обновленную мемориальную доску известному ученому и исследователю истории Кольского Севера Ивану Ушакову. Мероприятие пройдет на корпусе МАГУ здания №15 по улице Егорова в 12 часов.

Доска создана скульптором Александром Арсентьевым.

Иван Федорович Ушаков - доктор исторических наук, профессор. Отмечается, что жизненный и творческий путь учёного связан с МАГУ, где он проработал 45 лет, с 1957 по 2002 год. За эти десятилетия им были всесторонне исследованы разные аспекты дореволюционной истории Кольского Севера: колонизация и освоение региона, развитие поморского и саамского обществ, история православия, культура и быт.

Иван Ушаков - автор более 400 научных и научно-популярных работ: «Кольская земля», «Кола» (в соавторстве), «Кольская старина», «Кольский Север в досоветское время» и другие. Учёный воспитал не одно поколение учителей истории, исследователей, которые по сей день трудятся в школах области, МАГУ и МГТУ.

Традиции изучения прошлого Кольского Севера продолжаются в настоящее время сотрудниками кафедры истории и права МАГУ.

Ранее Nord-News сообщало, что к 100-летию краеведа Ивана Ушакова в МАГУ в марте открыли именную аудиторию.

Год назад было принято решение обновить мемориальную доску на фасаде мурманского госуниверситета.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 44 заболевших CoViD-19 зафиксированы в Мурманской области за сутки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

02:26Секретный заказ ЦК: почему в СССР запретили «беспохмельную» водку, которую создал профессор Брехман

01:34Суровый климат диктовал масштабную архитектуру: гигантские дома Русского Севера спасали от лютых морозов — раскроем инженерные хитрости

00:27Знали бы раньше — не купили: 5 пород кошек, которые приносят владельцам больше хлопот, чем радости

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

22:38Признаки провинции: богатые женщины никогда не наденут эти вещи — 5 акцентов стиля элиты

22:03Включаем внутренний свет: выберите 1 светильник — узнаете, как к вам относятся окружающие

Все новости