В заповеднике Кольского полуострова просыпаются медведи

05.04.2022, 15:19 Новости / Общество

В Лапландском заповеднике на Кольском полуострове просыпаются медведи, рассказала Nord-News замдиректора Наталья Мулыкина.

Она уточнила, что в последних числах марта проснувшегося хищника поймали фотоловушки в районе избы Кокоринской - это опорный пункт охраны, южная граница заповедника возле Чунозера.

- Это юго-западный угол озера, переход на озеро Охтозеро - прекрасный лесной участок, где много живности. Медведь зафиксирован фотоловушками, старшим научным сотрудником Алексом Гилязовым, - уточнила Наталья Мулыкина.

Однако пока непонятно, это проснулся самец или самка.

Ранее Nord-News в Министерстве природных ресурсов Мурманской области сообщили, что обычно медведи-самцы пробуждаются в конце марта и начинают выходить из своих берлог.

А медведи-самки выходят чуть позднее. Это связано с тем, что во время зимней спячки у них появляется потомство.

Напомним, что за год численность бурых медведей на Кольском полуострове сократилась на 11%. Показатели вернулись на уровень 2019 года, когда в Заполярье также численность бурых медведей составляла 994.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Сильнейшие осадки на юг Заполярья принесет циклон Мирелла

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

07:32Покраска стен в СССР: снизу краска, а сверху побелка — какие это давало преимущества

06:35Фитофтора помидорам не страшна: чесночный настой творит чудеса — как его сделать

05:31Как распознать манипулятора за 5 минут: одна фраза, которая мгновенно выдаёт скрытого токсичного человека

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

03:30Старый аккумулятор можно восстановить: не торопитесь сдавать его на утилизацию — он ещё послужит

02:29Что для немок круто, для россиянок — позорище: отличия в менталитете

Все новости