На 11% сократилась численность медведей на Кольском полуострове

25.03.2022, 12:51 Новости / Общество

За год численность бурых медведей на Кольском полуострове сократилась на 11%, следует из предоставленных Nord-News данных от Министерства природных ресурсов Мурманской области.

Так, в 2021 году насчитали 994 медведей, тогда как годом ранее их было зафиксировано 1118.

Отмечается, что последние показатели вернулись на уровень 2019 года, когда в Заполярье также численность бурых медведей составляла 994.

Напомним, что с 2017 года по 2020 год динамика шла вверх: 2017 год - 961 медведей, 2018 год - 988, 2019 год - 994, 2020 год - 1118. И только в прошлом году после четырех лет численность хищников пошла на спад.

- Весной 2021 и 2022 годов увеличения случаев, появления диких животных, вблизи населенных пунктов Мурманской области по сравнению с прошлыми годами сотрудниками Министерства не зафиксировано. При появлении диких животных вблизи населенных пунктов необходимо уведомить об этом службу ЕДДС по телефону «112» и/или направить сообщение в Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, - уточнили информагентству в региональном ведомстве.

В министерстве также напомнили, что весной и частично летом медведи испытывают недостаток в растительных кормах в непосредственной среде обитания, в то время как наличие несанкционированных свалок и несвоевременный вывоз мусора привлекают медведей доступностью пищи.

- Основными причинами появления диких животных, в том числе медведей, вблизи городов и поселков Мурманской области являются отходы, а также то, что уже несколько поколений медведей выросли вблизи населенных пунктов, - объяснили Nord-News в Минприроды Мурманской области.

Ранее сообщалось, что проснувшийся после зимней спячки под Оленегорском бурый медведь бродит на значительном расстоянии от города.

Фото из архива Nord-News.

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Дефицит

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

21:25Наташа, Ксюша или Катя: даже заядлый меломан спотыкается — вспомните героинь песен, которые звучали из каждого утюга

21:01Сосуд для идей — 3 вида творческого мышления: готовимся к весеннему креативному скачку

20:31Кот испортил тюль — отставить панику: фокус с монетой загладит затяжки за минуту

19:32Стекло лопнет, а краска облезет: 5 фатальных ошибок водителей зимой — щётки-убийцы и опасная «нейтралка»

Все новости