На 11% сократилась численность медведей на Кольском полуострове

25.03.2022, 12:51 Новости / Общество

За год численность бурых медведей на Кольском полуострове сократилась на 11%, следует из предоставленных Nord-News данных от Министерства природных ресурсов Мурманской области.

Так, в 2021 году насчитали 994 медведей, тогда как годом ранее их было зафиксировано 1118.

Отмечается, что последние показатели вернулись на уровень 2019 года, когда в Заполярье также численность бурых медведей составляла 994.

Напомним, что с 2017 года по 2020 год динамика шла вверх: 2017 год - 961 медведей, 2018 год - 988, 2019 год - 994, 2020 год - 1118. И только в прошлом году после четырех лет численность хищников пошла на спад.

- Весной 2021 и 2022 годов увеличения случаев, появления диких животных, вблизи населенных пунктов Мурманской области по сравнению с прошлыми годами сотрудниками Министерства не зафиксировано. При появлении диких животных вблизи населенных пунктов необходимо уведомить об этом службу ЕДДС по телефону «112» и/или направить сообщение в Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, - уточнили информагентству в региональном ведомстве.

В министерстве также напомнили, что весной и частично летом медведи испытывают недостаток в растительных кормах в непосредственной среде обитания, в то время как наличие несанкционированных свалок и несвоевременный вывоз мусора привлекают медведей доступностью пищи.

- Основными причинами появления диких животных, в том числе медведей, вблизи городов и поселков Мурманской области являются отходы, а также то, что уже несколько поколений медведей выросли вблизи населенных пунктов, - объяснили Nord-News в Минприроды Мурманской области.

Ранее сообщалось, что проснувшийся после зимней спячки под Оленегорском бурый медведь бродит на значительном расстоянии от города.

Фото из архива Nord-News.

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Дефицит

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

16:29Вино в борще? Рецепт изысканного бульона, который обожал Александр I — этим блюдом лакомились в лучших ресторанах XIX века

15:36Моя рассада томатов толстенькая и зелёная: 5 ошибок в феврале всегда тормозят рост — не делайте так

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

14:02Блины с грибами: расхватают первыми — добавьте Масленице лесного аромата

13:32111 «квадратов», шашлыки на балконе и золото на ипотеку: почему обычные турецкие квартиры кажутся нам роскошью

12:57Французский кагор — забудьте про сладость: исторический выбор

Все новости