Выставка «Гиперборейский травелог» открывается в Мурманске

11.04.2022, 12:52 Новости / Общество

Завтра, 12 апреля в 17 часов в Мурманском областном художественном музее, ул. Коминтерна, д. 13 торжественно откроется выставка «Гиперборейский травелог». На ней будет представлена серия картин, написанных Заслуженными художниками России Андреем Захаровым, Николаем Буртовым, Андреем Селениным и Михаилом Салмовым во время пленэра в Ковдор - столицу Гипербореи, который положил начало созданию уникальной коллекции картин о легендарной земле и древней цивилизации титанов.

Три десятка полотен в стиле русского постимпрессионистического экспрессионизма написаны в технике масляной живописи всего за неделю в ходе творческого путешествия художников. На них - живописные пейзажи Кольского полуострова, саамские мотивы, жители Ковдора. Работы художников отличают естественность, живость и необычайный магнетизм, что вызвало неподдельный интерес у северян - только за первый день выставку в Ковдоре посетили сотни жителей и гостей города.

Пленэр Союза Художников России проходил при поддержке Правительства Мурманской области, администрации Ковдорского района и компании «ЕвроХим» в рамках реализации проекта «Ковдор - столица Гипербореи».

В церемонии открытия выставки примут участие ковдорчане. Картины будут экспонироваться в Мурманском областном краеведческом музее с 12 по 17 апреля, а затем их отправят в Москву, где представят в Галерее искусств Зураба Церетели.

Фото Светлана Колодкина

Сейчас также читают: Алексей Лыженков назначен заместителем губернатора Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Вернули в бюджет 37 миллионов рублей — Контрольно-счетная палата Мурманска отчиталась о работе

12:27Выше «Арктики»: в Мурманске построят первый в Заполярье 30-этажный небоскреб

11:43За сутки в Мурманской области зарегистрировано одно ДТП: 74-летняя женщина за рулем Ниссана врезалась в грузовик

11:39Замначальника отдела угрозыска в Печенгском округе могут отстранить от должности: не оказал помощь пострадавшему в драке

11:32Живая память: 27 февраля ветераны Афганистана встретятся с мурманчанами в художественном музее

11:1510-летняя кировчанка перевела мошенникам больше 200 тысяч рублей с родительских счетов

10:53«Арктический диктант» впервые пройдёт в Таджикистане и Узбекистане

10:51Старые котельные в Печенге, которые недостаточно греют квартиры военных, передадут АО МЭС — Пеньшин

10:45Мурманских старшеклассников приглашают окунуться в мир медицинских специальностей

10:20Бизнес Кандалакши нанимает нейросети: как ИИ сэкономит время и деньги предпринимателям

10:15Жители Мурманска сообщают о затоплении на Чумбарова-Лучинского

10:10В Коле вор-рецидивист совершил новую кражу: на преступление мужчину толкнули проблемы с деньгами

12:29Вкуснее классических: готовим ленивые голубцы в нежном томатно-сметанном соусе — рецепт идеального ужина от повара

11:58Тайны вашего обаяния: с вами бывает непросто — роза подскажет причину

11:32Тест по анатомии: эти 6 вопросов о человеческом теле окажутся не по зубам 90% взрослых

10:32Диете не навредит: нежный торт без муки — всего 5 ингредиентов и никакой тяжести

09:59Приручаем время — ищем причины цейтнота: тест на продуктивность

08:33Ваш аттестат под угрозой: непроходимый тест по истории России, на котором споткнется каждый второй — рискнете?

Все новости