Выставка «Гиперборейский травелог» открывается в Мурманске

11.04.2022, 12:52 Новости / Общество

Завтра, 12 апреля в 17 часов в Мурманском областном художественном музее, ул. Коминтерна, д. 13 торжественно откроется выставка «Гиперборейский травелог». На ней будет представлена серия картин, написанных Заслуженными художниками России Андреем Захаровым, Николаем Буртовым, Андреем Селениным и Михаилом Салмовым во время пленэра в Ковдор - столицу Гипербореи, который положил начало созданию уникальной коллекции картин о легендарной земле и древней цивилизации титанов.

Три десятка полотен в стиле русского постимпрессионистического экспрессионизма написаны в технике масляной живописи всего за неделю в ходе творческого путешествия художников. На них - живописные пейзажи Кольского полуострова, саамские мотивы, жители Ковдора. Работы художников отличают естественность, живость и необычайный магнетизм, что вызвало неподдельный интерес у северян - только за первый день выставку в Ковдоре посетили сотни жителей и гостей города.

Пленэр Союза Художников России проходил при поддержке Правительства Мурманской области, администрации Ковдорского района и компании «ЕвроХим» в рамках реализации проекта «Ковдор - столица Гипербореи».

В церемонии открытия выставки примут участие ковдорчане. Картины будут экспонироваться в Мурманском областном краеведческом музее с 12 по 17 апреля, а затем их отправят в Москву, где представят в Галерее искусств Зураба Церетели.

Фото Светлана Колодкина

Сейчас также читают: Алексей Лыженков назначен заместителем губернатора Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

20:04Градус IQ зашкаливает: только 2 из 10 человек верно отвечают на эти вопросы — зимний тест

19:04Справятся только внимательные люди: надо найти 10 отличий между рисунками — у вас только 47 секунд

18:34Взрослые не по годам: 3 знака Зодиака, которые не боятся брать ответственность

18:08Неправда: 1 кошачий год не равен 7 человеческим — вот как на самом деле определяется возраст кошек, специалисты дали 100% верную схему

17:32У вас есть 44 секунды: надо найти 11 отличий на картинках — справляются только самые внимательные

17:03Проще ходить босиком: эксперты рассказали об отличиях каблуков и плоской подошвы — вредно всё

Все новости