Жителям Заполярья объяснили большие доначисления за отопление

14.04.2022, 12:37 Новости / Общество

Жителям Заполярья в Министерстве государственного жилищного и строительного надзора объяснили большие доначисления за отопление, которые увеличили плату в отдельных случаях в полтора-два раза.

По данным Би-порта, максимальная сумма перерасчета составляет не более 150 рублей за один квадратный метр. Соответствующая договоренность установлена с «ресурсниками».

- В этом году домов с доначислениями больше, чем с возвратами. Мы проводили анализ некоторых особенно ярких муниципальных образований, где единая тепловая организация и очень много приборов учета. Получилось, что в прошлом году было намного больше возвращённых денег, чем доначисленных. Например, по Мончегорску в прошлом году теплоэнергетик вернул 75 млн рублей, а в этом году доначислил около 50 млн, - рассказала информагентству министр Алена Кузнецова.

Причинами доначисления стали погодные условия и система начисления, резюмировала глава министерства.

Отмечается, что если жители не согласны с корректировками, то могут обратиться в Министерство государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области лично или через ГИС ЖКХ. Для этого необходимо заявление и копия квитанции.

Информация по приборам учёта в конкретных домах можно получить на сайтах ресурсоснабжающих организаций.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчанам продемонстрировали обновленные маршруты автобусов №1 и 4т

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

15:35Отсутствие мониторинга вечной мерзлоты на стройках в Арктике может привести к катастрофам — эксперт

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:45Без паники, кухня: 10 мифов о еде — которые диетологи терпеть не могут и вам пора забыть

18:03Более 99% людей не могут отгадать головоломку: надо переставить 1 спичку — попробуйте, может у вас получится

17:47Аренда за копейки: у каких хозяев нельзя стоит снимать жилье — экономим деньги и нервы

17:45Варенье-обманщик: разбитый миф о малине — диетолог открывает истинного лидера пользы

17:29Вялим томаты по-итальянски: сделаем их в 10 раз ароматнее и вкуснее — забудете про магазинные навсегда

17:16Судьба балует их подарками: 2 знака Зодиака, которые получат всё от Вселенной после 13 июля

Все новости