ВТБ: портфель розничных сбережений на рынке вырастет на 10-15%

По итогам года портфель классических сбережений физлиц в России может вырасти на 10-15%. Динамика будет обусловлена повышенной доходностью по вкладам и переходом населения на сберегательную модель поведения. Об этом в интервью «Ведомостям» заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Анализируя кризисный период первого квартала, топ-менеджер ВТБ отметил, что основные оттоки пришлись на период с 25 февраля по 8 марта. Однако уже после повышения ключевой ставки ЦБ и резкого роста ставок по депозитам ситуацию удалось стабилизировать. Например, в ВТБ доходность по рублевым вкладам достигала 22%, по валютным - до 8%.

«Это сразу же дало эффект. Если в феврале наш портфель рублевых сбережений снизился более чем на 100 млрд рублей - до 3,5 трлн, то за март он не только «отыграл» это отставание, но и вырос до 3,7 трлн. В марте клиенты ВТБ открыли рекордное число сберегательных продуктов - 2,7 млн вкладов и накопительных счетов в рублях. Сейчас рост продолжается - рублевый портфель банка составляет уже почти 4 трлн рублей, с начала года он увеличился более чем на 300 млрд. При этом в апреле темп его прироста в пять раз выше, чем в прошлом году», - рассказал Анатолий Печатников.

Общий портфель классических сбережений ВТБ во всех валютах также уже восстановился с конца февраля и сейчас приблизился к 4,75 трлн рублей. В том числе портфель в долларах стабилизировался на уровне 8 млрд, в евро - 2 млрд, в остальных валютах - 32 млрд рублей (большая часть приходится на китайский юань). По словам Анатолия Печатникова, с начала года валютный портфель сократился, при этом около 12 тысяч клиентов «переложились» из валюты под высокий процент на рублевые депозиты.

«Отток ликвидности в кризисы - очень кратковременный период. То же было и в 2015 г., когда у граждан был первый шок. Первая реакция - срочно побежать снять в банке все деньги и пойти купить на них какие-то товары. Но Банк России реагирует на это подъемом ключевой ставки, начинают расти ставки по депозитам и кредитам, повышаться цены, рубль падает. Люди перестают покупать и начинают сберегать. Так, в 2015 году пассивы физлиц на рынке за год увеличились на 25% и показали максимальный прирост за всю историю наблюдений с 2013 по 2021 гг.», - напомнил Анатолий Печатников.

По итогам 2022 года в банковском секторе также будет фиксироваться значительный приток средств населения на сберегательные продукты, полагает топ-менеджер. «Я думаю, в этом году средства граждан на счетах и вкладах увеличатся на 10-15%. Люди уйдут в сберегательную модель. Во-первых, высокая инфляция, цены выросли, граждане уже избегают импульсивных покупок. Во-вторых, резко сократилось досрочное погашение кредитов: сейчас невыгодно гасить ипотеку, которую брали под 9% в прошлом году, лучше все-таки свободные деньги положить на депозит. Многие так и поступают», - отмечает он.

По мнению топ-менеджера, сейчас наиболее выгодно хранить средства на классических рублевых вкладах и накопительных счетах, которые позволяют клиентам покрыть инфляционные потери. «Год еще не закончился, но мне кажется, что пик инфляции мы уже прошли. Может быть, мы и не увидим за оставшиеся восемь месяцев года большого прироста цен. Поэтому лучший инструмент сбережений сегодня - рублевый депозит с доходностью 14-15%. Давно в России не было таких высоких рублевых ставок», - резюмирует Анатолий Печатников.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Из-за санкций мурманским морякам задерживают зарплату

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

15:35Отсутствие мониторинга вечной мерзлоты на стройках в Арктике может привести к катастрофам — эксперт

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

07:45Перекус в небе: как не остаться голодным и не поссориться с таможней — гид для экономных пассажиров

07:01Некоторые вещи времен СССР сейчас снова в тренде: возможно, вы обладатель сокровищ — современные антиквары готовы платить любые деньги

06:45ГАЗ-3102: Волга-генерал — роскошь с характером, но и со своими «капризами»

06:00АвтоВАЗ обновил Ладу Гранту: цена подскочила до 1,3 млн рублей — за что придется доплачивать

05:45Грядки-тираны: почему за 60 — не грех махнуть рукой на огород, а воротить нос от банок — путь к свободе

04:45Лавашные треугольники: когда сыр тянется — жизнь удалась

Все новости