Андрей Чибис прокомментировал ситуацию с Мурманским океанариумом

12.05.2022, 15:45 Новости / Общество

В прямом эфире проекта «Объяснем.РФ» губернатор Мурманской области Андрей Чибис ответил на вопрос местного жителя о ситуации с Мурманским океанариумом.

- Ведется соответствующая работа по разработке необходимой концепции. После ее подготовки и утверждения будут приниматься соответствующие финансовые решения, - рассказал глава региона.

Он подчеркнул, что только после утверждения концепции будут приниматься решения как, в какие сроки, сколько будет стоить, и на каких принципах будет строиться работа Мурманского океанариума.

Ранее Nord-News сообщало, что в апреле 2020 года Мурманский океанариум обратился к губернатору с «криком о помощи» сохранить культурное учреждение, которое существует в областном центре с 1992 года. Тогда сотрудники океанариума опубликовали в соцсетях письмо.

Андрей Чибис тогда посетил учреждение и выразил готовность оказать поддержку в развитии уникального объекта.

В мае глава Заполярья дал поручение проработать варианты решения дальнейшей судьбы океанариума, одним из которых может являться передача объекта в муниципальную собственность по соглашению сторон.

Исполняющий на конец 2020 года обязанности главы горадминистрации Евгений Никора предполагал, что океанариум могли передать от частного собственника муниципалитету к концу декабря. Однако передача не завершилась еще к концу апреля 2021 года. 

Тогда стало известно, что на содержание мурманского океанариума потребуется более 70 млн рублей. Предварительно была получена договоренность от правительства региона на 50% софинансирование указанных затрат.

В июле 2021 года губернатор Андрей Чибис сообщил, что океанариум могут взять на баланс власти региона.   

С 1 января 2022 года Мурманский океанариум не дает представлений без требуемой Россельхознадзором лицензии. В феврале сотрудники океанариума рассказали, что он работает в штатном режиме, артисты накормлены и продолжают тренироваться, но представления не проводятся. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На пяти улицах Мурманска не будет горячей воды

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Администрация Оленегорска унаследовала 10 миллионов рублей

09:43Сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера — часть госполитики по развитию Арктики. Об этом заявили на Международном форуме в Санкт-Петербурге

09:41Дома в Варзуге и ФАП останутся без электричества и Интернета

08:20В Мурманской области ожидается сильный порывистый ветер с метелью

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

10:15Удивительное сочетание: россиянин Сафонов и украинец Забарный вышли вместе за «ПСЖ»

10:00Стилист Шеди дала советы всем женщинам: какие цвета модны в 2026 году — перевернут ваше представление о стиле

09:31Хотите похудеть — пейте по утрам воду с лимоном: просто, дёшево, а стройность всем на зависть

09:03Их бьют, а они крепчают: 3 знака Зодиака, которые не знают слова «сдаться» — характер олимпийских чемпионов

08:30Активированный уголь: популярный препарат при проблемах с ЖКТ — как он действует на самом деле

08:03Такая «Селёдка под шубой» сразит наповал: новогоднего настроения добавит 1 продукт — даже символу 2026 года понравится

Все новости