Андрей Продеус рассказал о причинах увеличения числа аллергиков в мире

13.05.2022, 17:01 Новости / Общество

Заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Высшей медицинской школы Андрей Продеус рассказал о причинах роста числа людей-аллергиков в эфире Большого радио.

Педиатр-иммунолог отметил, что это связано с генетической предрасположенностью - все больше людей страдает ей, и у них рождаются дети, которые наследуют аналогичную предрасположенность.

Андрей Продеус подчеркнул, что это также связано с увеличение числа случаев кесарева сечения.

- Сегодня около трети родов, а в некоторых местах до 40% детей рождается при помощи этого способа. Но с точки зрения созревания иммунного ответа и предрасположенности к аллергии, к сожалению, многие состояния, связанные именно с атопией аллергии, в разы выше у детей, которые рождены с помощью кесарева сечения. Все объясняется достаточно просто: ребенок, проходя через родовые пути, собирает микробиоту, которая, по сути, формирует его взаимоотношение с внешним миром. Ребенок, рожденный кесаревым сечением, не собирает эту микробиоту, - пояснил педиатр-иммунолог.

Одним из важных факторов, влияющим на количество людей с аллергиями, является грудное вскармливание. Как пояснил Андрей Продеус, дети, рожденные кесаревым сечением, обычно в два раза меньше получают грудное молоко, так как женщины меньше настроены на такой тип вскармливания и могут испытывать трудности с лактацией.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Маска, я тебя знаю!

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

22:28Завтрак-шедевр: нашла рецепт идеальных блинов на Масленицу — сказочный вариант для тех, кто хочет сбросить вес

21:27Тест для кандидатов в КГБ СССР: если ответите на 6 вопросов — смекалка работает на 200%

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

Все новости