12:1317.05.22

«Уникальные водоемы России»: В Мурманске собрали тонну мусора с берега «Окуневки»

«Уникальные водоемы России»: В Мурманске собрали тонну мусора с берега «Окуневки»

Около тонны мусора собрали волонтеры в минувшие выходные в Мурманске с берега озера Окуневое. Уборка была приурочена к программе «Уникальные водоемы России» Всероссийского общества охраны природы при поддержке Общественного совета «Росатома», издательского дома «Аргументы и факты» и «Норникеля», старт которой состоялся во многих регионах России.

Так, добровольцы, журналисты, студенты и активные жители Мурманска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Челябинска, Воронежа и других городов расчистили от мусора водоемы, которые не вошли в проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», но при этом являются значимыми объектами для горожан и туристов.

Программа рассчитана не на один год и предусматривает планомерную работу по формированию чистых, цивилизованных мест для экотуризма и отдыха.

- Мы планируем совместно с региональными органами исполнительной власти, ответственными за экологию и охрану природы, а также с районными администрациями приступить к решению задач по системной очистке акваторий водоемов. Такие проекты должны служить примером для всех местных властей. Создание условий для бизнеса, который будет и зарабатывать, и очищать - это очень важная вещь для выработки бережного отношения к природе, - пояснил председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов.

В Мурманске, например, одним из популярных мест отдыха для местных жителей и гостей города является «Окуневка». Озеро располагается недалеко от больницы, а на его берегу разместилась одна из баз отдыха. Волонтеры отметили, что такая дислокация обусловливает найденные унитаз, шприцы, капельницу помимо привычных банок и бутылок из-под спиртного.

- У нас очень активные ребята, они всегда готовы включаться в общественную жизнь города и региона. В марте мы ездили в Кандалакшу, где волонтёры помогли привести в порядок старое кладбище с воинским мемориалом. Снега было по грудь, но ребята не боятся работы, и за три дня все было очищено, - рассказал председатель правления Мурманского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Артур Фортес.

Берегут в Заполярье природу не только волонтеры областного центра, но и атомщики в Полярных Зорях. Для студентов, добровольцев и журналистов накануне субботника Общественный совет «Росатома» организовал экскурсию на Кольскую АЭС, где специалисты рассказали об особенностях использования воды в работе объекта.

Это уникальное энергетическое предприятие, первая атомная станция, построенная в суровых климатических условиях Заполярья и самая северная АЭС в Европе. Пуск первого энергоблока состоялся 29 июня 1973 года. Эта дата считается днем рождения станции.

Как объяснил ведущий инженер турбинного цеха Кольской АЭС Илья Якубович, любое предприятие можно сравнить с живым организмом, который питается кислородом, а в случае станции - водой из озера Имандра.

- Блочная насосная станция дает воду, без которой не может существовать предприятие. Воду мы забираем из Губы Глубокой и сбрасываем в Губу Бабинскую. А через 22 км вода к нам же и возвращается. Вода, которую мы здесь забираем, никоим образом не может загрязняться водой, используемой внутри предприятия, - уточнил Илья Якубович.

Четыре реактора станции охлаждаются водой из озера, на котором расположена КАЭС. Озеро является мощным источником рыбы, а к западу от озера расположен Лапландский заповедник. В целом, практически все места в этом районе являются природными.

Учитывая важную роль экосистемы Имандры, специалисты проводят регулярные ихтиологические наблюдения за экологическим состоянием озера. Эксперты отметили, что на водоочистные сетки АЭС попадает исключительно нездоровая рыба или «мелочь» - в год около килограмма. Далее ее передают ученым КНЦ РАН.

- Мы любим Имандру, сами пьем эту воду, поэтому загрязнять озеро было бы неправильно с нашей стороны. Нормативы у нас очень жесткие: по некоторым показателям они выше в пять раз предельно допустимых концентраций, установленных для водоемов рыбохозяйственного назначения! Вся вода, содержащая загрязняющие вещества, проходит через очистные сооружения. На станции установлены лампы ультрафиолетового обеззараживания, мы перестали использовать хлор. Ежедневно специалисты берут пробы воды, и в том числе проверяют её температуру - она бывает и +17, и +20 градусов, - пояснила начальник отдела охраны окружающей среды Кольской АЭС Ирина Пенина.

При этом недалеко от места сброса воды находится форелевое хозяйство. Здесь разводят сибирского осетра и радужную форель.

Как рассказал главный рыбовод Анатолий Поздняков, температура воды на ферме летом достигает до +28 градусов, сейчас в мае - порядка +13 градусов, благодаря чему на Кольском полуострове можно выращивать эти виды рыб круглый год. Сейчас здесь насчитывается около 50-60 тонн осетров, а форели - от 100 до 400 тонн.

- Самка осетра начинает давать икру через 8-9 лет, у нас есть и 20-летние рыбы. По вкусовым качествам наша рыба даже лучше карельской! Планируем в будущем сами выращивать малька форели, раньше мы его закупали. Тот факт, что здесь обитают такие виды рыб, лучше прочего свидетельствует о чистоте воды, - сообщил Анатолий Поздняков.

Озеро Имандра является единственным местом на европейском севере, где благодаря соседству с атомной станцией удалось акклиматизировать осетровых и заниматься их разведением.

Фото: АиФ на Мурмане Александра Михова, Кольская АЭС Евгений Парилов

Сейчас также читают: ДТП на перекрестке в центре Мурманска спровоцировало пробку от Морской

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости