Обвиняемого в гибели мурманчанки от глыбы льда на Рыбном лишили свободы на 2 года

Генерального директора ООО «МонтажСпецСтрой», обвиняемого в гибели 64-летней мурманчанки от глыбы льда у дома № 8 по проезду Рыбному, лишили свободы на 2 года. Об этом Nord-News сообщили в Следственном комитете по Мурманской области.

- Собранные следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления СКР по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении генерального директора подрядной организации ООО «МонтажСпецСтрой». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека». Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением и содержанием многоквартирных жилых домов, сроком на 2 года. Приговор суда не вступил в законную силу, - пояснила Nord-News старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Отмечается, что в рамках предварительного следствия, а также в судебном заседании он вину не признал.

Напомним, с крыши дома 26 марта 2019 года произошел сход наледи, в результате чего была травмирована местная жительница. Она скончалась на следующий день в больнице.

Согласно заключенному с управляющей компанией договору, подрядной организацией должно было осуществляться удаление наледи, снега и сосулек с крыш жилых многоквартирных домов. Однако руководитель ООО «МонтажСпецСтрой» допустил ряд нарушений: он не привлек к выполнению работ квалифицированных кровельщиков, не обеспечил работников необходимым специальным оборудованием, которое позволило бы должным образом очистить крышу дома от снега и наледи на высоте. При этом подсудимый не контролировал качество проводимых работ.

При расследовании был изъят и проанализирован большой объем документации, регламентирующей деятельность организации; получены результаты судебных почерковедческих и бухгалтерских экспертиз; допрошены порядка 50 свидетелей и специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и гидрометеорологии.

Ранее Nord-News сообщало, что уголовное дело направили в Октябрьский районный суд Мурманска еще летом 2020 года. 

Фото: СКР по МО

Сейчас также читают: Из-за проблем с упаковкой с полок мурманских магазинов исчез кефир

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

01:28Февральская усталость в красках: 3 цвета на выбор — оцените свой энергетический ресурс

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

21:25Наташа, Ксюша или Катя: даже заядлый меломан спотыкается — вспомните героинь песен, которые звучали из каждого утюга

Все новости