Обвиняемого в гибели мурманчанки от глыбы льда на Рыбном лишили свободы на 2 года

Генерального директора ООО «МонтажСпецСтрой», обвиняемого в гибели 64-летней мурманчанки от глыбы льда у дома № 8 по проезду Рыбному, лишили свободы на 2 года. Об этом Nord-News сообщили в Следственном комитете по Мурманской области.

- Собранные следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления СКР по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении генерального директора подрядной организации ООО «МонтажСпецСтрой». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека». Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением и содержанием многоквартирных жилых домов, сроком на 2 года. Приговор суда не вступил в законную силу, - пояснила Nord-News старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Отмечается, что в рамках предварительного следствия, а также в судебном заседании он вину не признал.

Напомним, с крыши дома 26 марта 2019 года произошел сход наледи, в результате чего была травмирована местная жительница. Она скончалась на следующий день в больнице.

Согласно заключенному с управляющей компанией договору, подрядной организацией должно было осуществляться удаление наледи, снега и сосулек с крыш жилых многоквартирных домов. Однако руководитель ООО «МонтажСпецСтрой» допустил ряд нарушений: он не привлек к выполнению работ квалифицированных кровельщиков, не обеспечил работников необходимым специальным оборудованием, которое позволило бы должным образом очистить крышу дома от снега и наледи на высоте. При этом подсудимый не контролировал качество проводимых работ.

При расследовании был изъят и проанализирован большой объем документации, регламентирующей деятельность организации; получены результаты судебных почерковедческих и бухгалтерских экспертиз; допрошены порядка 50 свидетелей и специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и гидрометеорологии.

Ранее Nord-News сообщало, что уголовное дело направили в Октябрьский районный суд Мурманска еще летом 2020 года. 

Фото: СКР по МО

Сейчас также читают: Из-за проблем с упаковкой с полок мурманских магазинов исчез кефир

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

09:04Мгновенно поднимут на новый уровень: 5 вещей, способных сделать образ дороже — совет стилиста

08:46Беру крабовые палочки, морковь по-корейски, яйца и укроп: салат делается просто — вкус нежный, настоящее ресторанное блюдо

08:33Настоящий роман о любви: 23 ноября эти 2 знака Зодиака встретят свою вторую половинку — родственная душа

08:02Получится самый нежный гарнир: рецепт пюре для гурманов — успех зависит от вида картофеля

07:45Самый полный гороскоп для Козерогов на 2026 год: «орлиный взор, напор, изящный поворот и прямо в руки запретный плод» - успех гарантирован

07:04Спрут утащит в пучину страстей: Лунный календарь на воскресенье, 23 ноября 2025 года — опасный день

Все новости