Обвиняемого в гибели мурманчанки от глыбы льда на Рыбном лишили свободы на 2 года

Генерального директора ООО «МонтажСпецСтрой», обвиняемого в гибели 64-летней мурманчанки от глыбы льда у дома № 8 по проезду Рыбному, лишили свободы на 2 года. Об этом Nord-News сообщили в Следственном комитете по Мурманской области.

- Собранные следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления СКР по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении генерального директора подрядной организации ООО «МонтажСпецСтрой». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека». Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением и содержанием многоквартирных жилых домов, сроком на 2 года. Приговор суда не вступил в законную силу, - пояснила Nord-News старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Отмечается, что в рамках предварительного следствия, а также в судебном заседании он вину не признал.

Напомним, с крыши дома 26 марта 2019 года произошел сход наледи, в результате чего была травмирована местная жительница. Она скончалась на следующий день в больнице.

Согласно заключенному с управляющей компанией договору, подрядной организацией должно было осуществляться удаление наледи, снега и сосулек с крыш жилых многоквартирных домов. Однако руководитель ООО «МонтажСпецСтрой» допустил ряд нарушений: он не привлек к выполнению работ квалифицированных кровельщиков, не обеспечил работников необходимым специальным оборудованием, которое позволило бы должным образом очистить крышу дома от снега и наледи на высоте. При этом подсудимый не контролировал качество проводимых работ.

При расследовании был изъят и проанализирован большой объем документации, регламентирующей деятельность организации; получены результаты судебных почерковедческих и бухгалтерских экспертиз; допрошены порядка 50 свидетелей и специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и гидрометеорологии.

Ранее Nord-News сообщало, что уголовное дело направили в Октябрьский районный суд Мурманска еще летом 2020 года. 

Фото: СКР по МО

Сейчас также читают: Из-за проблем с упаковкой с полок мурманских магазинов исчез кефир

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

01:21Искренность, стабильность, мягкость: в декабре этот знак Зодиака встретит важного человека — сближение гарантированно

00:49Мука на грядке, но не для выпечки: секрет опытных садоводов — и от слизней избавит, и землю накормит

23:50Норвежцы нашли способ добиться идеальной чистоты дома: убираются редко, зато кругом чистота — все выглядит, как с обложки журнала

23:27Уникумы, пора блистать ярче звёзд: только интеллектуальные «звери» дойдут до финала — викторина на эрудицию

23:21Верный друг: как ухаживать за акита-ину — ничего особенного, но есть нюанс

23:03Ей 47, а ему 34: Янина Соколовская ушла от Устюгова после 10 лет брака — вышла замуж за актёра моложе на 13 лет

Все новости