Ученые после 10-летнего эксперимента нашли способ детоксикации почв в Арктике

24.05.2022, 19:03 Новости / Общество

Ученые из Кольского научного центра Российской академии наук и Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н.А. Аврорина РАН в Апатитах нашли способ детоксикации загрязненных тяжелыми металлами почв в Субарктике. Об этом пишет RT.

Для восстановления почв ученые использовали глинистые минералы группы серпентина. Серпентин - это водный силикат магния.

Источником серпентина могут служить отвалы горнопромышленных предприятий. Для опыта исследователи использовали два вида серпентинов, полученных из горнопромышленных отвалов в Мурманской и Оренбургской областях, - ортохризотил и лизардит.

Ученые внесли обожженный порошок из этих минералов в сильно загрязненный верхний слой торфяной почвы, где растительность исчезла несколько десятилетий назад.

Экспериментальные участки застелили рулонным газоном, поскольку обычный посев семян в почву часто не приносит результата из-за суровых микроклиматических условий - в первую очередь из-за низких температур и сильного ветра. Также рулонные газоны были выстелены на контрольном участке пустоши, где минералы не вносились.

Опыт длился десять лет.

Исследователи обнаружили, что на контрольном участке без серпентиновых добавок высаженная растительность погибла уже в первый сезон.

На экспериментальном участке растения в первые два года выжили, но слабо развивались из-за высокой щелочности почвы.

Однако через некоторое время щелочность снизилась - и насаждения пустились в рост. Вскоре зеленый покров начал распространяться даже за пределы экспериментального участка.

Также ученые отмечают, что постепенное растворение термоактивированного материала и сопутствующее ему улучшение качества почвы привело к появлению вокруг территории с искусственно посаженными злаками и местных видов растений, например таких, как иван-чай или мать-и-мачеха.

Ранее Nord-News сообщало, что ученые геологи Кольского научного центра РАН рассказали об интересе к Колмозерскому месторождению и необходимости освоения лития.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманская область простилась с погибшим в ходе спецоперации ефрейтором

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:57«Газель» и Mitsubishi столкнулись под Апатитами, четверо пострадали

18:49Вакансия курьера стала самой востребованной в Мурманской области

17:32Центральную площадь Мончегорска будут «собирать» по кускам к Дню металлурга

17:17Недовольных питанием никельских школьников кормит подрядчик из Мурманска, но это временно

16:12«Маргаритки, гвоздики, бархатцы»: Мурманчане могут принять участие в городском конкурсе «Мой зеленый город — мой уютный дом»

14:49Двум несовершеннолетним мурманчанам грозит срок за сбыт наркотиков на 4 млн рублей

13:50Ковры, сады и сантехника: Мурманчане определили приоритеты в услугах

13:38Организатора трейла в Хибинах с 2 погибшими спортсменами не стали отправлять в СИЗО — региональный Следком

12:58Из Ковдора в Енский 9 и 10 июля северяне не уедут: причиной стала поломка автобуса — перевозчик

11:54Мужчина-инвалид из Ловозеро «дошел» до Следкома России

11:28Появления бирж для мороженой рыбы в России приведёт к подорожанию и увеличению импорта на прилавках — эксперт

11:12Каравай, песни и подарки: Мурманский ЗАГС работал до полуночи в День семьи

03:34Долгожданное обновление УАЗ: завод представил обновлённую версию с двигателем Евро-5 — новый Хантер 2025 года

03:17Лучшее тесто для пирожков: хранится до 3 дней в холодильнике — получается воздушная выпечка

03:01Одних женщин мужчины зовут замуж, с другими развлекаются: от чего это зависит — как построить серьезные отношения

03:00Уютная высотка: как выглядит квартира Светланы Ходченковой в Москва-Сити

02:01Наталья Андрейченко отправила дочь в психбольницу: по ночам приходила с ножом — фантазии были странными и пугающими

02:00Как я победил комаров на даче без химии: личный опыт

Все новости