АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 26 мая. Взгляд информированной домохозяйки

На этой неделе в Мурманске отметили День славянской письменности и культуры. Отметили пышно, но в отсутствии «Губернатора литературной России» Андрей Чибиса. Именно такой титул пожаловал Андрею Владимировичу Союз писателей России. Только у нас есть арктическая премия и фестиваль, который объединяет мастеров пера из разных уголков необъятной страны. Наверное, при других обстоятельствах мы бы отнеслись к этой новости скептически - и здесь пиар. Однако, прозаик из Карелии Дмитрий Новиков умерил наш скепсис. И властью наши литераторы обласканы, и Аллея писателей есть, аж до слез и мурашек по телу, вот как.

Странно, нам казалось, что со времен Тимофеева и Маслова у нас так было всегда. Вот, например, литературная премия Губернатора Мурманской области имени Константина Баёва и Александра Подстаницкого появилась на свет аж в 1993 году. Что примечательно, в те «доевдокимовские» времена первых лиц регионов еще не называли губернаторами. Рулил областью с 1991 по 1996 год назначенный президентом Ельциным глава администрации Евгений Комаров. Помните такого? Он был политическим деятелем эпохи Виталия Маслова и Виктора Тимофеева и этого достаточно.
 
Вы можете себе представить масштаб и влияние личностей, которые смогли привезти копию памятника первоучителям из Софии в Россию? Есть легенда, она подробно описана нашим современником Дмитрием Коржовым, что наши деятели культуры заполучили его, отказавшись от орденов. Мол, пригласил Виталия Маслова и Виктора Тимофеева посол по культуре Болгарии Живко Вычков и говорит, что есть решение наградить их орденом Кирилла и Мефодия. А эта награда на тот момент была только у Лихачева. А Маслов в ответ: «Ни в коем случае. Если это решение будет принято, я откажусь».

А позже за рюмочкой в редакции газеты «Антени» наши писатели попросили героя болгарской революции Веселина Иосифова подарить Мурманску копию памятника. Цитирую: «Веселин прошел вглубь кабинета, кому-то позвонил и сказал, что через 10 минут нас ждет заместитель Живкова - главы компартии Болгарии, и вопрос был решен».

Проще всего было погрузить скульптуру в Варне на корабль и доставить в незамерзающий порт морем, но наши литераторы не искали легких путей. Мурманские Кирилл и Мефодий добирались к нам по суше, преодолев по украинским, белорусским и русским дорогам пять тысяч километров. Через Варну, Одессу и Киев. И хотя строй и идеология в стране были советскими, ценный груз освещали по пути следования в православных храмах. Так гласит легенда. Никаких упоминаний членов обкомов и горкомов, которые бы заслоняли собой авторов идеи. Наверное потому, что до 1991 года день славянской письменности и культуры не был государственным праздником. А значит и официоза не было.

Ну, коли праздник, будем поздравлять! Андрея Чибиса - со званием Литературного губернатора. Дмитрия Коржова - за признание романа «Мурманцы». А если кого-то забыли, не обессудьте. Вы уже и так вписали свое имя на обложки книг.

Ну кто сейчас вспомнит губернатора Мурманской области Дмитриенко? Разве что спросят, не тот ли Дмитриенко, у которого пресс-секретарем был Дмитрий Ищенко, автор книги «В поисках мальчишеского Бога». Ага, тот самый.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:11Щенки в Мурманске пойдут в школу

09:15Спасатели Кольского Заполярья требуют закон о регистрации туристов-экстремалов

18:23Эксперты рассказали как спасти машину от жары тем, кто уехал в отпуск из Мурманска

16:19В голосовании Минстроя за лучший объект лидирует школа в Туломе

15:44Лето никуда не уходит: синоптик-эксперт из Москвы дал северянам прогноз на выходные

14:32В Мурманске у морвокзала раскрасят объекты «рыбами» краской из баллончиков

13:44Ученые Кольского научного центра в Апатитах: экстракт из листьев брусники можно получать по-новому для фармакологии — новая разработка

12:32В Мурманске открылась выставка экзотических животных

11:08Дорогу Полярные Зори — Кандалакша перекроют из-за триатлона

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Поколенческий разбор: должны ли дети помогать родителям?

09:12Жара до +28° и грозы: в Мурманской области продлен 5-й уровень пожарной опасности

19:36В Арктике нашли китовое кладбище

11:45Сад без хлопот: 10 проверенных цветов, которые не разочаруют — даже если вы забыли про лейку и перчатки

11:29Сантехника снова белая: 5 методов очистки от налёта — чистим дом без химии

11:00Под одним из знаков Зодиака рождаются самые красивые люди: в чем секрет их магнетизма — они просто незабываемы

10:53Апельсиновый джем без апельсинов: кулинарный фокус — как сделать из алычи цитрусовое лакомство

10:4510 000 шагов в день — миф или правда: почему ходьба не помогает похудеть, если делать всё как все

10:00Омлет готовлю только по рецепту матушки Пуляр: настоящая французская кухня — ничего сложного, а вкус изысканный

Все новости