Андрей Гурьев переизбран президентом Российской ассоциации производителей удобрений

10.06.2022, 09:42 Новости / Общество

Соответствующее решение было принято годовым общим собранием РАПУ на фоне значительного роста производства удобрений в России.

За последние шесть лет, а именно столько Андрей Гурьев возглавляет Российскую ассоциацию производителей удобрений, отечественная агрохимия нарастила производство продукции более чем на треть - до 26,3 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ). Это, в свою очередь, позволило российским аграриям вдвое увеличить закупки минудобрений.

Росту спроса на внутреннем рынке способствует и особое отношение к нему производителей.

- Летом прошлого года компании-участницы РАПУ добровольно зафиксировали цены на свою продукцию для российских аграриев. Это было сделано в преддверии ожидаемого роста мировых цен и задолго до роста волатильности финансовых рынков. Сегодня российские аграрии пользуются, пожалуй, наиболее комфортными условиями закупок среди всех мировых экономик. При этом, поставки отраслевой продукции в горнодобывающую промышленность также идут бесперебойно, в соответствии с заявками потребителей, - отметил президент РАПУ Андрей Гурьев.

В результате такого шага году рост приобретения удобрений российскими аграриями, в сравнении с 2020 годом, составил почти 20%. В текущем году российские производители минеральных удобрений полностью выполнили план Минсельхоза России по обеспечению отечественных сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями под весенний сев. К концу мая российские аграрии приобрели 3,4 млн т д.в. минеральных удобрений. Это на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Что касается экспорта, то он, по данным ФТС России, в 2021 году рос темпами вдвое меньшими, чем поставки на внутренний рынок. Тем не менее, на долю российской продукции приходится 16% в мировой торговле. При этом Россия по-прежнему остается единственным государством в мире, на 100% обеспечивающим себя минеральными удобрениями собственного производства.

Упрочить это положение призвана масштабная инвестиционная программа, принятая предприятиями - членами РАПУ. В прошлом они вложили в развитие отрасли почти 150 млрд руб., а в ближайшие 7 лет суммарные инвестиции в отрасль превысят 2 трлн рублей. Планируется, что в результате инвестиционной активности участников РАПУ с 2013 года, к 2026 году производственные мощности отрасли вырастут почти в два раза.

Сейчас также читают: Капитальный ремонт во дворе на Гвардейской №19 в Мурманске завершится в июле

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

15:13«Терпим»: Мурманчане обсуждают нашествие китайцев

18:23Всего один овощ: как пожарить рыбу без запаха на всю квартиру — совет топовых шефов

17:32Обида на всю жизнь: эти 5 пород собак не прощают грубость — не повышайте на них голос

17:04Тест: 6 из 6 наберёт только фанат кино СССР — проверим, знаете ли вы советские комедии наизусть

16:35Деньги на ветер: почему дилерский антикор может «убить» вашу машину быстрее ржавчины — 0 пользы для Solaris и Vesta

15:32Правило первой полки: 3 способа перестать выбрасывать еду и деньги

14:32Тест на знание Масленицы: отвечают верно максимум 3 человека из 10 — испытайте себя

Все новости