Андрей Гурьев переизбран президентом Российской ассоциации производителей удобрений

10.06.2022, 09:42 Новости / Общество

Соответствующее решение было принято годовым общим собранием РАПУ на фоне значительного роста производства удобрений в России.

За последние шесть лет, а именно столько Андрей Гурьев возглавляет Российскую ассоциацию производителей удобрений, отечественная агрохимия нарастила производство продукции более чем на треть - до 26,3 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ). Это, в свою очередь, позволило российским аграриям вдвое увеличить закупки минудобрений.

Росту спроса на внутреннем рынке способствует и особое отношение к нему производителей.

- Летом прошлого года компании-участницы РАПУ добровольно зафиксировали цены на свою продукцию для российских аграриев. Это было сделано в преддверии ожидаемого роста мировых цен и задолго до роста волатильности финансовых рынков. Сегодня российские аграрии пользуются, пожалуй, наиболее комфортными условиями закупок среди всех мировых экономик. При этом, поставки отраслевой продукции в горнодобывающую промышленность также идут бесперебойно, в соответствии с заявками потребителей, - отметил президент РАПУ Андрей Гурьев.

В результате такого шага году рост приобретения удобрений российскими аграриями, в сравнении с 2020 годом, составил почти 20%. В текущем году российские производители минеральных удобрений полностью выполнили план Минсельхоза России по обеспечению отечественных сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями под весенний сев. К концу мая российские аграрии приобрели 3,4 млн т д.в. минеральных удобрений. Это на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Что касается экспорта, то он, по данным ФТС России, в 2021 году рос темпами вдвое меньшими, чем поставки на внутренний рынок. Тем не менее, на долю российской продукции приходится 16% в мировой торговле. При этом Россия по-прежнему остается единственным государством в мире, на 100% обеспечивающим себя минеральными удобрениями собственного производства.

Упрочить это положение призвана масштабная инвестиционная программа, принятая предприятиями - членами РАПУ. В прошлом они вложили в развитие отрасли почти 150 млрд руб., а в ближайшие 7 лет суммарные инвестиции в отрасль превысят 2 трлн рублей. Планируется, что в результате инвестиционной активности участников РАПУ с 2013 года, к 2026 году производственные мощности отрасли вырастут почти в два раза.

Сейчас также читают: Капитальный ремонт во дворе на Гвардейской №19 в Мурманске завершится в июле

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

14:32Тест для 10% эрудитов: входите ли в число умнейших людей — на каком языке говорят в этих 6 странах?

13:57В феврале пост, а рассада — в рост: запасаемся семенами

13:28Шины стираются в ноль: почему пилоты сажают самолёты так экстремально — объяснения инженера

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

11:38Мультитест: вы недостойны звания жителя СССР, если ошибётесь — экзамен на знание советской анимации

Все новости