В Мурманске сегодня прошли общественные слушания политики ПАО «ГМК Норильский никель» в сфере ESG с представителями общественных, экологических и природоохранных организаций, а также региональных заповедников.
Компания представила общественникам план работы в сфере экологического, социального и корпоративного управления, чтобы в свою очередь получить от них обратную связь.
Член совета директоров компании «Норникель» Андрей Бугров отметил, что из-за закрытости бизнеса создается общественное неведение того, что происходит за дверями компании. По его словам, это может провоцировать слухи и необоснованную критику, и общественные обсуждения позволяют приоткрыть завесу тайны.
- Мероприятие направлено на то, чтобы улучшить понимание в обществе того, что делает бизнес. И на этой основе, возможно, появятся первые ростки взаимного доверия, - подчеркнул Андрей Бугров.
В ходе мероприятия участникам также представили корпоративную стратегию «Норникеля» по экологии и изменению климата до 2031 года.
- Для Кольского полуострова мы хотим получить то же самое, что и для всех регионов присутствия компании - чистую воду, чистый воздух и зелёные растения, вокруг которых должны присутствовать флора и фауна во всех её проявлениях. Наша цель - мирное сосуществование природы и человека. Безусловно, любая производственная деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, но наша задача - сделать так, чтобы влияние не было негативным, - сказал вице-президент «Норникеля» по экологии Станислав Селезнёв.
Кроме того , на общественном обсуждении представили проект корпоративного механизма рассмотрения и урегулирования жалоб, и рассказали об основных его этапах.
Отмечается, что общественное обсуждение политик компании в Мурманске - первое из списка ключевых мероприятий в сфере EGS. В следующем месяце подобная встреча состоится в Норильске, а в сентябре - в Чите.
Сейчас также читают: Ремонт «Адмирала Кузнецова» в доке продлится до сентября