Андрей Гурьев: «Необходимо на уровне ООН приравнять минеральные удобрения к гуманитарному грузу»

Президент Российской ассоциации производителей удобрений выступил на панельной сессии Петербургского международного экономического форума-2022 «Продовольственная безопасность: глобальные вызовы и возможности».

Актуальность темы дискуссии в самом ее начале подчеркнул модератор площадки - помощник Президента России Андрей Фурсенко. Он напомнил, что из-за разрушения производственно-сбытовых цепочек и санкционного давления по оценкам ООН уже в 2023 году мир может столкнуться с голодом. Именно поэтому сегодня важен конструктивный диалог всех заинтересованных в предотвращении этой опасности сторон, подчеркнул чиновник.

По словам заместителя председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко, России, которая выступает донором продовольствия для ключевых рынков, и миру нужен «продовольственный арбитр». Базой для его создания, по мнению вице-премьера, могут стать ООН и учрежденная ею ФАО - продовольственная и сельскохозяйственная организация.

- Я призываю коллег в ООН и ФАО создать сегодня международный «красный крест» в продовольствии, который решал бы проблемы - последствия незаконных санкций, которые парализовали логистику, последствия введенных ограничений для взаимных расчетов между странами, и который обеспечил бы в конечном итоге равный доступ всех стран на рынок продовольствия, - сказала Виктория Абрамченко.

ФАО, по словам ее представителя в России Олега Кобякова, готова пойти навстречу. Более того, среди рекомендаций организации - пересмотр политики санкций.

Они, кстати, в равной степени бьют не только по экспортным поставкам продовольствия из России на мировые рынки, но затрудняют импорт в нашу страну технологий и оборудования, необходимых для реализации инвестпроектов. Ведь спрос на мировых рынках на витамины роста только увеличивается, а значит отрасли необходимо наращивать свой производственный потенциал.

- Россия и Белоруссия поставляют свои удобрения на все обитаемые континенты в более чем 130 государств. То есть, наше присутствие глобально и грандиозно. Порядка 65% этого объема поставляется в развивающиеся страны, - отметил в своем выступлении президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев.

По его словам, ограничение экспорта удобрений из России, к которому ведут санкции, может привести к голоду сотен миллионов человек, в основном в развивающихся странах, заявил президент РАПУ.

Андрей Гурьев также обратил внимание на угрозу искусственного торможения инвестиционного развития отрасли минеральных удобрений в результате введённых санкций, коснувшихся поставок технологий и оборудования в Россию. Это ограничит наращивание объёмов производства, что, в свою очередь, помешает России продолжать обеспечивать мировую продовольственную безопасность.

- Поэтому в кратчайшее время необходимо на уровне ООН приравнять минеральные удобрения к гуманитарному грузу. Потому что эта индустрия и сегодня, и в обозримом будущем будет оставаться стратегически важной, - резюмировал Андрей Гурьев.

Свое согласие с позицией президента РАПУ выразили и другие участники дискуссии: министр химии и удобрений Индии Мансух Мандавия, посол Бразилии в России Родриго де Лима Баэна Соарес и посол Республики Сенегал в России Жан-Батист Тиатьи Тин.

Сейчас также читают: В Мурманске в 1379 домах не будет горячей воды

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

03:01Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

01:02От стрессов не страдаю: включил в рацион продукты, снижающие уровень кортизола в организме — чувствую себя спокойно, как Бог

00:01Винегрет готовлю по рецепту СССР: такой и на новогодний стол поставить не стыдно — вкус насыщенный благодаря особенной заправке

23:01Жизнь замужних женщин в Узбекистане подчинена правилам: там, где сильны традиции, крепкие семьи — умеют мягко влиять на мужчин, как никто другой

22:00Переставьте 1 спичку за 20 секунд: сделайте уравнение верным — справляются только люди с высоким IQ

21:04Никакой шерсти и мороки с уборкой: 7 пород собак, которые не линяют — от них только приятный запах

Все новости