Михаил Шилов: «В Ковдоре нет межэтнических конфликтов»

05.07.2022, 11:09 Новости / Общество

Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов прокомментировал Nord-News происходящее в Ковдоре после массовой драки с участием восьми человек. В разговоре с информагентством он подчеркнул, что в Ковдоре нет межэтнических конфликтов.

- Я не думаю, что национальную тему здесь каким-то образом надо освещать, потому что одно дело, когда люди живут достаточно длительное время вместе и у них нет никаких конфликтов, а потом кто-то приезжает, кто-то разжигает и пользуется ситуацией - такое может быть. Но в Ковдоре нет межэтнических конфликтов. Возможно, это криминал, возможно, это тема, когда не поделили какую-то собственность или недвижимость. Но этническая тема здесь не поднимается, я этого не вижу, - пояснил Nord-News Михаил Шилов.

Он отметил, что внимательно следит за развитием событий.

- Сейчас этим занимаются правоохранительные органы, и мое экспертное мнение не должно ни коем образом давить на их работу. А кто был в этом виновен, обязан понести наказание, - резюмировал он.

Ранее Nord-News сообщало, что у развлекательного заведения в выходные произошла массовая драка с участием восьми человек, пострадали четверо. 

В полиции возбудили уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство». Однако сегодня в Следственном комитете по Мурманской области информировали, что его расследованием теперь займется региональное управление СКР.

Местные жители в социальных сетях рассказали, что конфликт произошел из-за того, что одного из мужчин не пустили в клуб с несовершеннолетней девушкой.

По словам северян, завязавшуюся драку удалось прекратить только после приезда полицейских, которые сделали предупредительные выстрелы в воздух.

Жители Ковдора позже сравнили свой город с Кондопогой после происшествия в 2006 году в местном ресторане, когда случилась стычка между несколькими коренными жителями города и приезжими. 

Этой ночью северяне вновь сообщили о ночных беспорядках в городе. 

Кроме того, стало известно, что главу Ковдорского района Сергея Сомова отозвали из отпуска после массовой драки в городе.

Сейчас также читают: На парковке на Достоевского мурманчане нашли маисового полоза

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

06:2992% водителей со стажем терпят провал: что делать при пересечении стоп-линии и красном светофоре

05:31Выстроила баланс «давать» и «брать»: стала в ресурсе и отличных отношениях на работе и дома

04:45Гороскоп на 30 января 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — завершать дела, Стрельцам — ждать финансовой удачи, Рыбам — проверять информацию

04:31Утро автовладельца зимой: как прогрев машины может стать комфортнее даже в сильный мороз — 3 простых приёма

03:37Как вам вешают лапшу на уши: как пшено отражается на грядках — не попадитесь на удочку

02:29Любовь на зиму-весну 2026: как выбрать самую модную шапку на сезон — 5 неотразимых моделей

Все новости