Запуск Африкандского проекта ожидается уже через 2,5 года

Запуск Африкандского проекта в Мурманской области ожидается уже через 2,5 года. Об этом директор АО «Аркминерал-Ресурс» Андрей Тренин рассказал журналу «Глобус: геология и бизнес».

Он пояснил изданию, что такие темпы возможны благодаря тому, что многие процессы проходят параллельно.

- Например, в сентябре закончится геологическое изучение центрального участка месторождения, но при этом уже идет разработка технологического регламента для проектирования обогатительной фабрики. Можно сказать, что проектирование вступает в активную фазу: нам предстоит выработать технические решения по горной части по объектам инфраструктуры, выбрать основное оборудование, провести расчеты по потребностям будущего предприятия как в расходных материалах, например реагентах, так и в энергетических ресурсах, - сообщил журналу Андрей Тренин.

Директор компании также отметил, что уже стартовала работа по разработке основных технологических параметров для химического комплекса Африкандского проекта.

Также Андрей Тренин подчеркнул, что, учитывая нынешнюю обстановку в мире, предприятие находится в более выигрышном положении в сравнении с коллегами.

- У нас только началось проектирование. Конечно, мы учтем текущие условия: во-первых, будем привлекать там, где это возможно, отечественных поставщиков, заказывать им конкретные решения. Если же возникнет необходимость применения импортных решений, обратимся к поставщикам из дружественных стран и предусмотрим, чтобы не обжечься, соответствующие пункты в контрактах, - резюмировал он.

Ранее Nord-News сообщало, что реализация Африкандского проекта в России позволит возродить целую отрасль, связанную с редкоземельными металлами и стимулировать внутренний спрос.

- Продукция с Кольского полуострова сможет конкурировать с доминирующими на сегодняшний день китайскими поставками. Основным внешним рынком сбыта предполагаются страны Юго-Восточной Азии, а главной логистической нитью - Северный морской путь.

В рамках Африкандского проекта планируется создать 650 новых рабочих мест. По подсчетам инвестора, только за первые 30 лет разработки предприятия налоговые отчисления для Мурманской области могут достичь 50 млрд рублей.

Фото: Роман Войнило

Сейчас также читают: В Мурманской области подсчитали стоимость школьных принадлежностей

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

04:02Кошачьи секреты: почему рыжие коты почти всегда будут самцами — тайна скрыта в хромосомах

03:05Простейший салат из красной рыбы: готовлю на каждый Новый год — от тарелки не оттащишь даже тех, кто вообще рыбу не любит и не ест

01:02Тренировка для ума: решите пример и проверьте свою внимательность — задачка с подвохом

00:01Мечтали, хотели: получите, распишитесь: 2 знака Зодиака в 2026 году ждёт мощный прорыв

23:43Все стирают вещи в машинке, но мои служат дольше, чем у других: что я делаю - делюсь секретом

23:02Искусство задавать вопросы: как Сократ помог мне понимать собеседников, а не спорить — 3 важных правила

Все новости