Запуск Африкандского проекта ожидается уже через 2,5 года

Запуск Африкандского проекта в Мурманской области ожидается уже через 2,5 года. Об этом директор АО «Аркминерал-Ресурс» Андрей Тренин рассказал журналу «Глобус: геология и бизнес».

Он пояснил изданию, что такие темпы возможны благодаря тому, что многие процессы проходят параллельно.

- Например, в сентябре закончится геологическое изучение центрального участка месторождения, но при этом уже идет разработка технологического регламента для проектирования обогатительной фабрики. Можно сказать, что проектирование вступает в активную фазу: нам предстоит выработать технические решения по горной части по объектам инфраструктуры, выбрать основное оборудование, провести расчеты по потребностям будущего предприятия как в расходных материалах, например реагентах, так и в энергетических ресурсах, - сообщил журналу Андрей Тренин.

Директор компании также отметил, что уже стартовала работа по разработке основных технологических параметров для химического комплекса Африкандского проекта.

Также Андрей Тренин подчеркнул, что, учитывая нынешнюю обстановку в мире, предприятие находится в более выигрышном положении в сравнении с коллегами.

- У нас только началось проектирование. Конечно, мы учтем текущие условия: во-первых, будем привлекать там, где это возможно, отечественных поставщиков, заказывать им конкретные решения. Если же возникнет необходимость применения импортных решений, обратимся к поставщикам из дружественных стран и предусмотрим, чтобы не обжечься, соответствующие пункты в контрактах, - резюмировал он.

Ранее Nord-News сообщало, что реализация Африкандского проекта в России позволит возродить целую отрасль, связанную с редкоземельными металлами и стимулировать внутренний спрос.

- Продукция с Кольского полуострова сможет конкурировать с доминирующими на сегодняшний день китайскими поставками. Основным внешним рынком сбыта предполагаются страны Юго-Восточной Азии, а главной логистической нитью - Северный морской путь.

В рамках Африкандского проекта планируется создать 650 новых рабочих мест. По подсчетам инвестора, только за первые 30 лет разработки предприятия налоговые отчисления для Мурманской области могут достичь 50 млрд рублей.

Фото: Роман Войнило

Сейчас также читают: В Мурманской области подсчитали стоимость школьных принадлежностей

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

12:40Оленегорский алиментщик прятался в диване от судебных приставов

12:03Почему мы привыкли «двигаться вправо»? – о реальных проблемах мурманских строителей и ремонтных бригад

11:43Мурманчанину не дали украсть куртку

11:35Домик Деда Мороза в центре Мурманска под угрозой? Жертвой оттепели уже пал каток на Ленинградской, да и саму улицу сегодня вряд ли откроют

11:26Более 20% жителей Мурманской области готовы покупать авто онлайн

11:15Водитель, наехавший на пожилую мурманчанку, оплатит ей моральный вред

10:55Клиенты ВТБ могут перевести пенсию в банкоматах сети

10:33В Мурманске вручили знаки отличия в честь 30-летия Совета ветеранов спорта Мурманска

13:32Тест для гениев химии: школьнике в панике сбегут, но вас не испугать — знаток точно не дрогнет

13:00У вас есть только 7 секунд: надо найти замок, отличающийся от других — головоломка для людей с высоким IQ

12:29Полный Джингл Белс: только чудеса будут сопровождать 4 знака Зодиака с 21 по 31 декабря

12:04Разгоняем серое вещество тренажером на эрудицию: вы — №1

11:30Гороскоп на выходные 20–21 декабря от астропсихолога Курниковой: у Водолеев — вдохновение, у Овнов — движение вперёд, а у Близнецов — новые возможности

11:01Поджелудочная железа не беспокоит: повлияли некоторые продукты на завтрак — чем они полезны

Все новости