Запуск Африкандского проекта ожидается уже через 2,5 года

Запуск Африкандского проекта в Мурманской области ожидается уже через 2,5 года. Об этом директор АО «Аркминерал-Ресурс» Андрей Тренин рассказал журналу «Глобус: геология и бизнес».

Он пояснил изданию, что такие темпы возможны благодаря тому, что многие процессы проходят параллельно.

- Например, в сентябре закончится геологическое изучение центрального участка месторождения, но при этом уже идет разработка технологического регламента для проектирования обогатительной фабрики. Можно сказать, что проектирование вступает в активную фазу: нам предстоит выработать технические решения по горной части по объектам инфраструктуры, выбрать основное оборудование, провести расчеты по потребностям будущего предприятия как в расходных материалах, например реагентах, так и в энергетических ресурсах, - сообщил журналу Андрей Тренин.

Директор компании также отметил, что уже стартовала работа по разработке основных технологических параметров для химического комплекса Африкандского проекта.

Также Андрей Тренин подчеркнул, что, учитывая нынешнюю обстановку в мире, предприятие находится в более выигрышном положении в сравнении с коллегами.

- У нас только началось проектирование. Конечно, мы учтем текущие условия: во-первых, будем привлекать там, где это возможно, отечественных поставщиков, заказывать им конкретные решения. Если же возникнет необходимость применения импортных решений, обратимся к поставщикам из дружественных стран и предусмотрим, чтобы не обжечься, соответствующие пункты в контрактах, - резюмировал он.

Ранее Nord-News сообщало, что реализация Африкандского проекта в России позволит возродить целую отрасль, связанную с редкоземельными металлами и стимулировать внутренний спрос.

- Продукция с Кольского полуострова сможет конкурировать с доминирующими на сегодняшний день китайскими поставками. Основным внешним рынком сбыта предполагаются страны Юго-Восточной Азии, а главной логистической нитью - Северный морской путь.

В рамках Африкандского проекта планируется создать 650 новых рабочих мест. По подсчетам инвестора, только за первые 30 лет разработки предприятия налоговые отчисления для Мурманской области могут достичь 50 млрд рублей.

Фото: Роман Войнило

Сейчас также читают: В Мурманской области подсчитали стоимость школьных принадлежностей

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

06:07Химиотерапия может быть безопасна для волос: методы борьбы с раком без влияния на причёску — советы онколога

04:36Гороскоп на субботу, 29 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Тельцам — энергия, Ракам — романтический сюрприз, Водолеям — финансовый успех

03:02Юбка-комбинация снова в моде: как носить круглый год и не замёрзнуть — 10 идей для стильных образов

02:04ОРВИ можно вылечить легко и просто: советы врача, как не нанести вред организму

01:46Могут легко стать богатыми и знаменитыми: самые творчески одарённые знаки Зодиака — там, где другие «запрягают» годами, они лихо едут, снося препятствия на пути

01:30Идеальный зимний портрет — с шарфами, платками и косынками: советы стилиста Анастасии Жариковой

Все новости