В Видяево почтили память экипажа подлодки «Курск»

12.08.2022, 13:27 Новости / Общество

Сегодня почтили память экипажа атомной подлодки «Курск» в Видяево, где она базировалась.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поблагодарил подводников за мужество и верность Родине.

- 22 года назад 118 подводников трагически погибли, выполняя свой долг. Все они - герои, и память о их мужестве и силе духа мы передаем своим детям, - сказал глава Заполярья.

Также слова скорби выразил мэр Мурманска Игорь Морарь, подчеркнув, что 22 года, которые прошли со дня трагедии, - это целая жизнь.

- Но даже спустя эту жизнь, боль от гибели «Курска» в наших сердцах не утихает. Эта боль - наша память о 118 моряках, которые 12 августа 2000 года ушли в свой вечный поход. С это болью уже целую жизнь живут их родители, жены, дети, родные, близкие, друзья и все мурманчане, которые приняли гибель «Курска», как личную трагедию. Мы помним и скорбим, - написал у себя в соцсетях глава Мурманска Игорь Морарь.

Ранее Nord-News сообщало, что 12 августа 2000 года подводная лодка К-141 «Курск», участвуя в военно-морских учениях, затонула в Баренцевом море, в 175 км от Североморска на глубине 108 метров. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Фаши — Маваши

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

08:00В преддверье праздника: алименты с марта 2026 — как суммы могут вырасти втрое

07:1410 минут замеса — столько требуется для пирога на сметане с чёрной смородиной: простой рецепт

05:59Скоттиш-фолд: 5 скрытых проблем породы — о чём молчат заводчики, а владелец узнаёт слишком поздно

05:15Стол будто праздничный — в любой день: готовлю любимые мясные рулетики в сметано-чесночном соусе без всяких сложностей

04:45Гороскоп на 11 января, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Овны начнут строить новое с нуля, Львы — побудут собой, а Водолеи — воплотят идеи в жизнь

04:25Уют по-английски: привычки, «согревающие» дом — простые правила истинных хозяек

Все новости