Скорость электросамокатов предложили ограничить перед переходами

15.08.2022, 16:15 Новости / Общество

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил ограничить до 5 км/ч скорость электросамокатов перед нерегулируемым переходом, пишет RT.

Он отметил, что зачастую ДТП с участием электросамокатов происходят в момент пересечения нерегулируемых пешеходных переходов.

Водители автомобилей обязаны удостовериться в отсутствии пешеходов, переходящих дорогу или планирующих начать движение. Однако они не всегда могут предугадать, что в 30 м от перехода (возможно, в слепой для водителя зоне) со скоростью 20-25 км/ч к переходу движется электросамокат, который через несколько секунд появится на проезжей части и создаст угрозу ДТП, подчеркнул депутат.

Между тем, по мнению директора Национального общественного центра безопасности движения Сергея Канаева, данное предложение едва ли реализуемо ввиду невозможности обеспечения контроля скорости электросамокатов.

- Первое, с чего нужно начинать на всех средствах индивидуальной мобильности, - это учёт владельцев. И тогда уже можно хоть что-то контролировать. Пока этого не будет, все инициативы по внедрению страховки или каких-то других ограничений будут абсолютно бессмысленной затеей», - рассказал RT Сергей Канаев.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области простились с двумя погибшими на Украине военными

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

10:07-30 за окном, а мы по полу босиком: утеплили дом по-скандинавски — сохранив тепло и не перерасходуя энергию

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

Все новости