АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Дюжина кандидатов и один эскулап

Коллеги в телеграм-каналах проанализируют ситуацию с довыборами в мурманский горсовет. А что тут анализировать. На старте толпа - на выходе всего два мандата, которые никак не скажутся на раскладе сил в местном заксобрании.

Каждая из сил преследует свои меркантильные интересы. Одни спешат застолбить место и показать, кто в городе хозяин. Другие вставляют палки в колеса и намерены продемонстрировать Москве, что внутриполитическая ситуация в столице Заполярья далека от идеальной. Третьи готовят почву для кампании 2024 года. Поэтому нам остается только пробежаться по персоналиям.

Итак, Виктор Хабаров. Новость о том, что экс-депутат, изгнанный с таким трудом из совета, снова идет на выборы теперь как беспартийный самовыдвиженец, всех огорошила. Даже без шансов на победу он мог бы всем попортить кровь. Но, о чудо! Опытный политик и его уполномоченный адвокат погорели на подписях.

На сегодняшний день Хабарову отказано в регистрации. Но он продолжает упорствовать и подал апелляцию в областной суд. Вряд ли такие титанические усилия связаны с желанием снова стать депутатом, цель Виктора Алексеевича очевидна - он стремится сохранить за собой кресло главного редактора городской газеты. Ведь по закону участие в выборах дает ему индульгенцию от увольнения сроком на один год.

А вот появление в списках кандидата по фамилии Корж было ожидаемо. На выборах в Мурманскую областную думу в 2021 году он занял второе место по округу. Сергей Корж - предприниматель и ЗОЖ-активист, член политической партии «СР - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ». Еще недавно на его страничке в социальных сетях красовались пацифистские баннеры «жовто-блакитных» цветов, но сейчас все аккуратненько подчищено. Видимо, политические амбиции для Сергея Коржа важнее принципов.

С такими мышцами Сергей Корж мог бы позиционировать себя как крепкий хозяйственник, жаль первыми эту идею реализовали во Владивостоке жириновцы.

Еще один зарегистрированный на округе кандидат - сотрудник рыбного порта Игорь Котяш. Было бы наивно полагать, что эсеры не использует трибуну довыборов и не выставит своего горевестника. Наверняка, этот кандидат будет описывать ужасы нашего городка и строить конспирологические версии. Вот и посмотрим, устал ли народ от негатива или готов поглощать его в неограниченном количестве.

А вот еще один старый знакомец. Сколько мы себя помним, председатель ТСЖ Игорь Буренко постоянно куда-то баллотируется. В 2016 году он хотел избраться в Облдуму вместе с единороссами, а в прошлом году метил в депутаты Кольского района уже как жириновец. Но избирателя не проведешь, всеядность Буренко ни разу не позволила ему преодолеть порог в 15% голосов избирателей.

О своем желании стать депутатом заявил еще один председатель товарищества собственников недвижимости с заморским названием «Пентагон» Артем Стельников. Возможно, что на момент выхода публикации в свет его уже снимут с пробега, поскольку всплыла правда о судимости кандидата.

Честное слово, желание получить мандат со стороны безработных и бывших уголовников достойно восхищения. Из года в год во власть пытаются баллотироваться какие-то темные личности, видимо, на их фоне остальные должны казаться избирателю чистыми ангелами.

Впрочем, есть среди прочих один совершенно ангельский кандидат - это главврач онкодиспансера Дмитрий Коваленко. Белый халат всегда смотрится выигрышно, но, как ни странно, в этой избирательной компании эскулап он единственный. Правда, второй кандидат от «Единой России» Андрей Савенков тоже имеет отношение к медицине, но опосредованное. Возглавляемый им медколледж - достопримечательность 10 избирательного округа.

Остальные участники кампании - темные лошадки. Слава богу, в списке зарегистрированных кандидатов поубавилось двойников, но два Коржа как ни крути осталось. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:28В Лапландском заповеднике после таяния льда в июне зацвели орхидеи

15:03«Небо на телефон» всё лето будут показывать на выставке в Мурманске

14:02Владыка Иаков отправился на Шпицберген для освящения морского пути

13:53Мурманчане о школьниках, убирающих улицы: «Ну и работники!»

12:10Застрявший на скалах Териберки сухогруз задействовали под вертолётную площадку

11:51«Низкий поклон за спасенные жизни»: Игорь Морарь поздравил северян с Днем медика

10:27Мурманская группа выступила на одной сцене с «Алисой» и «Арией»

10:01Североморск примет крупнейшую карбасную регату 5–6 июля

09:15101-летнюю пенсионерку спасли в Апатитах

19:03«Их дело живёт»: мурманчанам напомнили о легендарных поисковиках Льве Журине и Михаиле Орешете

16:42Мурманский врач рассказал, можно ли разорвать глотку от чихания

16:32С октября в Мурманском медколледже откроется группа детсада

02:01Все плохое останется в прошлом: во второй половине июня 2025 года один знак Зодиака ощутит всю полноту вкуса жизни — кого ждут крутые перемены

01:45Куда отправиться на отдых: Вьетнам и Турция — комфорт, оригинальность, спокойствие

01:03Если хлеб закончился: всегда выручают лепёшки — пекутся без яиц, кефира и молока

00:45Алкотестер ГИБДД: 3 скрытые ошибки при «продувке в трубочку» — как водителю защитить права и избежать лишения

00:30Навоз больше не покупаю: есть отличная альтернатива — настойка из дешевых компонентов приносит в 10 раз больше пользы

23:45Огурцы просят есть: секрет пышных плетей и щедрого урожая — травяной «квас» с золой

Все новости