16:0530.08.22

Екатерина Ковригина: Как устроена медпомощь в Мурманской области

Екатерина Ковригина: Как устроена медпомощь в Мурманской области

Кандидат медицинских наук, доктор-офтальмолог Офтальмологического центра Мурманской области Екатерина Ковригина рассказала о развитии современной медицины:

«Чтобы понять, что нужно изменить в организации медицинской помощи, нужно знать, как она устроена в настоящее время. Начинается все с финансирования.

Государственная медицина, финансируемая территориальным фондом обязательного медицинского страхования, ежемесячно оплачивается каждым работником Мурманской области из своей зарплаты. Работодатель обязан вычесть из его заработка и перечислить налоги, попадающие затем на счета ТФОМС.

Что же происходит потом? Есть два варианта. Первый известен многим, он выглядит так: регистратура - врач - направление к специалисту - ожидание приема - получение консультации специалиста. Причем время ожидания редко бывает менее двух недель, а порой растягивается и на более длительное время.

Этот условно бесплатный и не всегда качественный сервис, как отмечают мои пациенты, не включает в себя значительную часть медицинской помощи, в том числе стоматологию. В результате жители Мурманской области, фактически оплатив «бесплатную» медицинскую услугу, выбирают иной вариант и отправляются в частные центры, где также вынуждены платить.

Почему можно уверенно говорить о том, что платная, частная медицинская услуга будет на порядок превосходить государственную? Дело в том, что в этом случае включается механизм рынка. К плохому частному доктору пациенты просто не пойдут. Плохой частный стоматолог обанкротиться, плохой терапевт в лучшем случае потеряет свой кабинет.

А «бесплатный» доктор может сидеть в своем кабинете годами, лишь бы правильно оформлял документы. О правильном и эффективном лечении речь не идет, поэтому платная частная медицина, как правило, быстрее и качественней. Из-за особенностей налогообложения платная медицина в реальности обходится дороже.

Пациент решает, где он будет получать медицинскую помощь, человек имеет право выбора между врачом частным или государственным. Его здоровье принадлежит ему. Его деньги принадлежат ему, даже если взимаются в виде налогов. Деньги должны «ходить» за пациентами, финансируя новые современные больницы и закрывая неэффективные старые с плохим сервисом. В России предусмотрена норма, когда в системе ТФОМС равноправно участвуют и частные, и государственные больницы. Но решение о выделении средств, принимается комиссией, в состав которой входят, в том числе врачи государственных медицинских учреждений. Здесь возникает конфликт интересов.

Система «бесплатных» больниц, по сути, невыгодна государству, которое за счет налогов строит и ремонтирует здания, покупает оборудование и платит за лечение пациентов средства из ТФОМС.

Как пример, нашим предприятием в Мурманской области построен самый современный медицинский офтальмологический центр, готовый к работе с пациентами по ОМС, но комиссия отказала нам в выделении квот на лечение пациентов в 2022 году. Пациенты недовольны, и их можно понять. Я не понимаю мотивов решения комиссии по выделению квот на лечение и обжаловала решение комиссии в Федеральной антимонопольной службе. В выигрыше от многообразия медицинской помощи должен оказаться наш заказчик - пациент, для него медицинские услуги должны стать ближе, качественнее и быстрее.

Подробнее о нашей клинике можно узнать в центре информации и регистрации на нашем сайте eyes-murmansk.ru».

ООО «Офтальмологический центр Мурманской области» - г. Мурманск, ул. Карла Либкнехта,13. Тел.: 8 /8152/ 56-66-56, и 8-800-302-99-93 (бесплатный вызов). Сайт https://eyes-murmansk.ru/.

Лицензия №Л041-01163-51/00560882, выдана 24.06.2022г Министерством здравоохранения Мурманской области.

О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

 

Сейчас также читают: Какие изменения ждут мурманчан с 1 сентября

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

Все новости