На стадионе в Мурманске прошел митинг в поддержку океанариума

11.09.2022, 10:52 Новости / Общество

В Мурманске на Центральном стадионе профсоюзов прошел митинг в поддержку океанариума. В нем приняли участие от 150 до 300 северян.

Митинг организовали работники океанариума, выступающие против перевозки животных в Московский зоопарк. Напомним, что тюленей на время реконструкции здания было решено увезти в столицу, однако сотрудники обеспокоены, что животные могут не вернуться в Мурманск. 

Двое серых тюленей Филипп и Даша в этом году отметят 35-летний и 30-летний день рождения. В таком возрасте перевозка в другой город может быть небезопасна, считают работники океанариума. Помимо этого, сотрудники отмечают, что закрытие океанариума может сказаться на научном и туристическом потенциале Заполярья.

На митинге северяне могли подписать открытое обращение к губернатору Мурманской области Андрею Чибису и депутатам региона. Работники океанариума предлагают организовать гражданское совещание на тему сохранения океанариума как уникального объекта и обсудить передачу предприятия в областную или городскую собственность.

Также сотрудники океанариума призывают провести экспертизу технического состояния здания, и на период проведения работ обеспечить передержку животных на территории региона. Отмечается, что обращение уже подписали несколько почетных граждан Мурманска, известные политики и общественные деятели города и области.

Ранее Nord-News сообщало, что строительство нового здания Мурманского океанариума планируют летом 2023 года.

Напомнимв апреле 2020 года Мурманский океанариум обратился к губернатору с «криком о помощи» сохранить культурное учреждение, которое существует в областном центре с 1992 года. Тогда сотрудники океанариума опубликовали в соцсетях письмо.

В июле 2021 года губернатор Андрей Чибис сообщил, что океанариум могут взять на баланс власти региона.   

С 1 января 2022 года Мурманский океанариум не дает представлений без требуемой Россельхознадзором лицензии. В феврале сотрудники океанариума рассказали, что он работает в штатном режиме, артисты накормлены и продолжают тренироваться, но представления не проводятся. 

В конце июля прокуратура региона подала в суд на океанариум из-за отсутствия лицензии. 

Сейчас также читают: В Мурманской области из старых шин изготовили первые 500 плиток

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

04:45Гороскоп на 23 января 2026 года, пятница, для всех знаков Зодиака: день трёх энергий советует Тельцам заняться финансами, Львам — найти время для свидания, а Стрельцам — проявить обаяние

03:28Фу, этот запах сбивает с ног: готовим убийственный раствор от вони в стиральной машине

02:24Забытый рецепт из СССР: готовим легендарные кислые щи с капустой

01:27Вы сокрушаете своим интеллектом 85% людей: закончите популярные крылатые фразы — улетный тест

00:34Тайна медового месяца: откуда появилось это название — 90% даже не догадываются об истинном смысле

23:35Планетный импульс: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — от слов к решительным действиям

Все новости