Тюленей Мурманского океанариума перевезут в Москву

09.06.2022, 12:13 Новости / Общество

Тюленей из Мурманского океанариума планируют увезти в Москву. Об этом сообщили в официальном сообществе учреждения в социальных сетях.

Предполагается, что животные будут находиться в столице на время его реконструкции. Однако сотрудники Мурманского океанариума обеспокоены, что тюлени могут не вернуться в Мурманск.

Работники и местные жители также переживают за транспортировку возрастных животных, на которых такая поездка может сказаться особенно тяжело.

- Мне очень больно представить, что мои дорогие тюлени, которых каждый тренер океанариума любит, за которыми ухаживает, следит за здоровьем, с любовью режет им рыбку, проводит тренировки, уедут жить в Москву, - поделилась сотрудница океанариума.

В столицу планируется перевезти 34-летнего Филю, 30-летнюю Дашу, 24-летнего морского зайца Дика, 12-летнего гренландского тюленя Перса и 11-летнего балтийского тюленя Живу.

15 июня в Мурманске состоится комиссия по перевозке тюленей в Москву, где на встречу с сотрудниками океанариума и ветеринарами придут представители Московского зоопарка.

Ранее Nord-News сообщало, что в апреле 2020 года Мурманский океанариум обратился к губернатору с «криком о помощи» сохранить культурное учреждение, которое существует в областном центре с 1992 года. Тогда сотрудники океанариума опубликовали в соцсетях письмо.

Андрей Чибис тогда посетил учреждение и выразил готовность оказать поддержку в развитии уникального объекта.

В мае глава Заполярья дал поручение проработать варианты решения дальнейшей судьбы океанариума, одним из которых может являться передача объекта в муниципальную собственность по соглашению сторон.

Исполняющий на конец 2020 года обязанности главы горадминистрации Евгений Никора предполагал, что океанариум могли передать от частного собственника муниципалитету к концу декабря. Однако передача не завершилась еще к концу апреля 2021 года. 

Тогда стало известно, что на содержание мурманского океанариума потребуется более 70 млн рублей. Предварительно была получена договоренность от правительства региона на 50% софинансирование указанных затрат.

В июле 2021 года губернатор Андрей Чибис сообщил, что океанариум могут взять на баланс власти региона.   

С 1 января 2022 года Мурманский океанариум не дает представлений без требуемой Россельхознадзором лицензии. В феврале сотрудники океанариума рассказали, что он работает в штатном режиме, артисты накормлены и продолжают тренироваться, но представления не проводятся. 

В мае в прямом эфире проекта «Объяснем.РФ» губернатор Мурманской области Андрей Чибис ответил на вопрос местного жителя о ситуации с Мурманским океанариумом. Он подчеркнул, что только после утверждения концепции будут приниматься решения как, в какие сроки, сколько будет стоить, и на каких принципах будет строиться работа Мурманского океанариума.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Новый офтальмологический центр готовится к открытию в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:58Экс-глава Терского района Геннадий Попов «утратил доверие»

14:44Дальнобойщик из Твери сбил столб в Апатитах и попытался дать взятку сотруднику ДПС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Новый контракт, новый срок, а перекрёсток всё тот же

13:57Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроется в Мурманской области

13:21Решение суда: капитан «Бойца» заплатит штраф в 100 тысяч рублей за перевернутое судно

03:17Предки были умнее: применяли секретную технологию при стройке дома — не мерзли даже в лютые морозы

03:14Спелость крыжовника определяю «на глазок»: никогда не ошибаюсь — на что обратить внимание

02:14Месяц невероятного счастья: Ангелы-хранители бросят весь мир к ногам некоторых людей — кому повезет после 19 июля 2025 года

01:14Полезные пельмени: без урона для организма — советы доктора Мясникова и шеф-повара

01:14Что не так с дефлекторами: почему от них отказываются водители — справедливы ли их опасения

00:15Любовь наполнит жизнь светом и теплом: 2 знака Зодиака будут невероятно счастливы — перемены начнутся после 19 июля 2025 года

Все новости