Тюленей Мурманского океанариума перевезут в Москву

09.06.2022, 12:13 Новости / Общество

Тюленей из Мурманского океанариума планируют увезти в Москву. Об этом сообщили в официальном сообществе учреждения в социальных сетях.

Предполагается, что животные будут находиться в столице на время его реконструкции. Однако сотрудники Мурманского океанариума обеспокоены, что тюлени могут не вернуться в Мурманск.

Работники и местные жители также переживают за транспортировку возрастных животных, на которых такая поездка может сказаться особенно тяжело.

- Мне очень больно представить, что мои дорогие тюлени, которых каждый тренер океанариума любит, за которыми ухаживает, следит за здоровьем, с любовью режет им рыбку, проводит тренировки, уедут жить в Москву, - поделилась сотрудница океанариума.

В столицу планируется перевезти 34-летнего Филю, 30-летнюю Дашу, 24-летнего морского зайца Дика, 12-летнего гренландского тюленя Перса и 11-летнего балтийского тюленя Живу.

15 июня в Мурманске состоится комиссия по перевозке тюленей в Москву, где на встречу с сотрудниками океанариума и ветеринарами придут представители Московского зоопарка.

Ранее Nord-News сообщало, что в апреле 2020 года Мурманский океанариум обратился к губернатору с «криком о помощи» сохранить культурное учреждение, которое существует в областном центре с 1992 года. Тогда сотрудники океанариума опубликовали в соцсетях письмо.

Андрей Чибис тогда посетил учреждение и выразил готовность оказать поддержку в развитии уникального объекта.

В мае глава Заполярья дал поручение проработать варианты решения дальнейшей судьбы океанариума, одним из которых может являться передача объекта в муниципальную собственность по соглашению сторон.

Исполняющий на конец 2020 года обязанности главы горадминистрации Евгений Никора предполагал, что океанариум могли передать от частного собственника муниципалитету к концу декабря. Однако передача не завершилась еще к концу апреля 2021 года. 

Тогда стало известно, что на содержание мурманского океанариума потребуется более 70 млн рублей. Предварительно была получена договоренность от правительства региона на 50% софинансирование указанных затрат.

В июле 2021 года губернатор Андрей Чибис сообщил, что океанариум могут взять на баланс власти региона.   

С 1 января 2022 года Мурманский океанариум не дает представлений без требуемой Россельхознадзором лицензии. В феврале сотрудники океанариума рассказали, что он работает в штатном режиме, артисты накормлены и продолжают тренироваться, но представления не проводятся. 

В мае в прямом эфире проекта «Объяснем.РФ» губернатор Мурманской области Андрей Чибис ответил на вопрос местного жителя о ситуации с Мурманским океанариумом. Он подчеркнул, что только после утверждения концепции будут приниматься решения как, в какие сроки, сколько будет стоить, и на каких принципах будет строиться работа Мурманского океанариума.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Новый офтальмологический центр готовится к открытию в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50В мурманском гипермаркете девушка пыталась украсть курицу гриль и носки

14:25Беспроводные наушники стали самым популярным товаром «Чёрной пятницы» в Мурманске

14:23Мурманская область вышла в лидеры по росту цен на аренду коммерческой недвижимости — спрос вырос на 31%

14:00В Мурманской области 16-летнего подростка заключили под стражу: парень подозревается в убийстве

13:27«Ноль отходов»: 7 декабря в Мурманске состоится экологический фестиваль

13:05«Мы не хотим магазин»: жители микрорайона Мурманска протестуют против торговой точки

12:40Мошенник из Удмуртии вернул 65-летнему северянину похищенные деньги

12:10Генеральная прокуратура РФ получила данные о нарушениях при строительстве Мурманского транспортного узла и реконструкции аэропорта

11:11Проблемой со школой в Краснощелье Мурманской области займется федеральный Следком

10:29Студентка из Мурманска получит стипендию Правительства РФ

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 1

09:38Детям в мурманской больнице соберут «добрые новогодние подарки»

15:02Благородный поступок Игоря Николаева: что сделал композитор для Наташи Королевой — певица до сих пор этим пользуется

14:51Россия осталась без перспективной теннисистки: Анастасия Потапова сменила гражданство

14:49Кошка будет самым счастливым животным в мире: ей нужны только 5 вещей — на все остальное нет смысла тратить деньги в зоомагазине

14:01Не ешьте магазинную курицу сразу: сначала отмойте от «химии» — всего 1 действие и никакого вреда для здоровья

13:50Готовлю картофельные пончики с разной начинкой: всего 10 минут, и на столе ресторанное блюдо — накидываются так, будто приехали из голодного края

13:24Тест: вы входите в 7% избранных, если ответите на 3 вопроса — вот у кого непомерный культурный интеллект

Все новости