Тюленей Мурманского океанариума перевезут в Москву

09.06.2022, 12:13 Новости / Общество

Тюленей из Мурманского океанариума планируют увезти в Москву. Об этом сообщили в официальном сообществе учреждения в социальных сетях.

Предполагается, что животные будут находиться в столице на время его реконструкции. Однако сотрудники Мурманского океанариума обеспокоены, что тюлени могут не вернуться в Мурманск.

Работники и местные жители также переживают за транспортировку возрастных животных, на которых такая поездка может сказаться особенно тяжело.

- Мне очень больно представить, что мои дорогие тюлени, которых каждый тренер океанариума любит, за которыми ухаживает, следит за здоровьем, с любовью режет им рыбку, проводит тренировки, уедут жить в Москву, - поделилась сотрудница океанариума.

В столицу планируется перевезти 34-летнего Филю, 30-летнюю Дашу, 24-летнего морского зайца Дика, 12-летнего гренландского тюленя Перса и 11-летнего балтийского тюленя Живу.

15 июня в Мурманске состоится комиссия по перевозке тюленей в Москву, где на встречу с сотрудниками океанариума и ветеринарами придут представители Московского зоопарка.

Ранее Nord-News сообщало, что в апреле 2020 года Мурманский океанариум обратился к губернатору с «криком о помощи» сохранить культурное учреждение, которое существует в областном центре с 1992 года. Тогда сотрудники океанариума опубликовали в соцсетях письмо.

Андрей Чибис тогда посетил учреждение и выразил готовность оказать поддержку в развитии уникального объекта.

В мае глава Заполярья дал поручение проработать варианты решения дальнейшей судьбы океанариума, одним из которых может являться передача объекта в муниципальную собственность по соглашению сторон.

Исполняющий на конец 2020 года обязанности главы горадминистрации Евгений Никора предполагал, что океанариум могли передать от частного собственника муниципалитету к концу декабря. Однако передача не завершилась еще к концу апреля 2021 года. 

Тогда стало известно, что на содержание мурманского океанариума потребуется более 70 млн рублей. Предварительно была получена договоренность от правительства региона на 50% софинансирование указанных затрат.

В июле 2021 года губернатор Андрей Чибис сообщил, что океанариум могут взять на баланс власти региона.   

С 1 января 2022 года Мурманский океанариум не дает представлений без требуемой Россельхознадзором лицензии. В феврале сотрудники океанариума рассказали, что он работает в штатном режиме, артисты накормлены и продолжают тренироваться, но представления не проводятся. 

В мае в прямом эфире проекта «Объяснем.РФ» губернатор Мурманской области Андрей Чибис ответил на вопрос местного жителя о ситуации с Мурманским океанариумом. Он подчеркнул, что только после утверждения концепции будут приниматься решения как, в какие сроки, сколько будет стоить, и на каких принципах будет строиться работа Мурманского океанариума.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Новый офтальмологический центр готовится к открытию в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Мурманские власти обещали запланировать снос «деревяшки» на Капустина

11:59Мурманский морской торговый порт сохранил рентабельность — на предприятии подвели итоги 2025 года

11:15В Североморске появился офис ВТБ обновленного формата

10:59Дают шанс раскрыться мурманской молодежи и внедряют современные технологии — «Новые люди» подвели итоги работы в 2025 году

10:45Все как у всех — в Мурманске управляющую компанию привлекут к ответственности за невывоз снега и сломанный счётчик

09:50Хорошо хоть двое остались живы — в Кандалакше за смерть ребенка осудили местную жительницу

08:20Каши станет больше? — в Мурманской области мокрый снег и плюсовая температура

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

12:05Лиссабонские «львы» не оставили мокрого места от «Витории»: «Спортинг» разгромно победил в чемпионате Португалии

12:03Тест с подковыркой: только советский человек разоблачит эти загадки из «Мурзилки» — испытайте извилины

11:30Овны — не форсируйте события, Львы — позвольте себе отдых, Девы — не критикуйте себя: гороскоп на 25 декабря от астропсихолога Курниковой

11:03Важные нюансы пересадки спатифиллума: если их не учесть, цветок не будет расти и цвести — на что обратить внимание

09:48Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

09:02Всегда была в форме и на высоте: секрет Людмилы Гурченко, который сохранял молодость — всё дело в правильном завтраке

Все новости