Андрей Гурьев: Увеличение темпов вакцинации остается актуальным

Председатель Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции призвал бизнес-сообщество пристально следить за развитием ситуации в регионах и в городах присутствия компаний, а также вовремя реагировать на изменяющуюся ситуацию с распространением инфекции.

На фоне всплеска заболеваемости вопросы вакцинации и ревакцинации населения, новые виды вакцин и оперативные меры по противодействию COVID-19 вновь стали предметом обсуждения на очередном заседании Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей по противодействию коронавирусной инфекции.

Открывая заседание, член Бюро Правления РСПП, председатель Координационного совета Андрей Гурьев обратил внимание участников встречи на рост заболеваемости ковидом, который наблюдается в стране в последние недели.

- Каждый день выявляется около 50 тысяч инфицированных. На фоне возросшей заболеваемости в России были своевременно приняты меры по противодействию инфекции. Роспотребнадзор рекомендовал регионам ввести масочный режим, следовать стандартным мерам профилактики, - сказал Андрей Гурьев, слова которого приводит пресс-служба РСПП.

Новый всплеск распространения инфекции происходит на фоне наступления сезона респираторно-вирусных заболеваний. В связи с этим Андрей Гурьев призвал деловое сообщество активизировать совместную с федеральными и региональными властями работу по наращиванию темпов вакцинации.

- Пандемия продолжается, вирус мутирует, появляются новые штаммы, которые могут представлять опасность. Важно уделять внимание как вакцинации от коронавирусной инфекции, так и вакцинации от гриппа. Необходимо сконцентрировать усилия делового сообщества на защите своих работников и членов их семей и на кампании вакцинации и ревакцинации от коронавирусной инфекции и вакцинации от гриппа. Накопленный успешный опыт противодействия коронавирусной инфекции, наличие доступных вакцин и целенаправленность - залог наших эффективных действий в сохранении трудовых коллективов и стабильной работы производства, - заявил Андрей Гурьев.

Заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий подчеркнул, что подавляющее большинство смертей, причиной которых стал коронавирус, приходится на граждан, не получивших ни одной дозы вакцины.

- Мы видим, что вакцинация достоверно снижает вероятность тяжелого течения и летального исхода. И мы в очередной раз призываем активизировать работу и доверие наших граждан по всем линиям коммуникаций. И в этом плане конечно же рассчитываем на очень действенную помощь Координационного совета РСПП, - заявил Андрей Плутницкий.

Наращиванию темпов вакцинации способствует и расширение ассортимента вакцин от коронавируса, которые разработаны и производятся в России. Сегодня в стране зарегистрировано десять вакцин и в ближайшее время их число пополнится еще несколькими. При этом объемы производства уже доступных препаратов позволяют начать работу по формированию их госрезерва.

В завершение заседания было отмечено, что система санитарной безопасности и защиты населения в России сегодня достаточно гибка, чтобы своевременно и адекватно реагировать на новые угрозы. Перед работодателями же стоит сложная задача мотивировать сотрудников на вакцинацию. Ресурсы для решения этого вопроса, по мнению членов Координационного совета РСПП, есть.

Сейчас также читают: В Мурманске в магазине косметики нашли лемминга

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита детей в Сети: учеба, конкурсы, «карьера». Часть 3.

09:50Отдых в мурманском диско-баре закончился танцами на стеклах

09:2413 декабря Андрей Малахов откроет арт-каток в Апатитах

08:40Жители двух домов в Мурманске на полдня останутся без отопления

08:20В Мурманской области ожидаются пониженное атмосферное давление и небольшой мороз

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

10:00За установку новогодних грозит штраф до 15 тысяч рублей: юрист разъяснил — где нельзя вещать украшения

09:50Готовлю ажурные блинчики: использую минералку — получаются тонкими и пузырчатыми

09:36«Шанхайские драконы» уволили тренера-неудачника: Дэвид Немировски ушёл из клуба после обидного поражения

09:18Если в школе учились — этот тест «раздавите» махом: испытание не для тех, кто просто грел одно место за партой

09:03Голубцы без капусты: никаких хлопот с обвариванием листов — оболочка и начинка готовится по новой технологии

08:50Волна выбросит на безопасный берег: там 3 знака Зодиака ждут невероятные перспективы — кто разбогатеет и станет счастливым в конце декабря 2025 года

Все новости