Александр Гильгенберг: «Мы наращиваем социальные инвестиции»

Генеральный директор АО «Апатит» в интервью «Роccийской газете» подробно рассказал о социальной политике предприятия.

В частности, в беседе с журналистами федерального издания генеральный директор «Апатита» подчеркнул, что предприятие остается крупнейшим налогоплательщиком в регионах своего присутствия - это Мурманская, Вологодская, Саратовская и Ленинградская области. По словам, Гильгенберга, за первое полугодие отчисления «Апатита» в казну практически сравнялись с объёмом выплат за весь прошлый год и составили 39 млрд рублей. Помимо этого, предприятие и компания «ФосАгро» наращивают финансирование социальных инвестиций.

- В 2022 году ФосАгро более чем удвоила объёмы поддержки социальных и благотворительных проектов в регионах своего присутствия. По итогам года на эти цели компания направит 10,9 млрд рублей. В прошлом году объём поддержки социальной сферы составил также рекордные 5,3 млрд рублей, - сказал Александр Гильгенберг.

В число таких проектов входят поддержка образования, культуры, здравоохранения и спорта в регионах присутствия ФосАгро, а также реализация бесшовной образовательной парадигмы «Школа - колледж/вуз - предприятие», нацеленной на подготовку высококачественных кадров для агрохимической индустрии.

При всем этом «Апатит» и ФосАгро, отметил Александр Гильгенберг, остаются ответственными работодателями. По его словам, в 2021 году средняя зарплата персонала здесь выросла на 10%, а в феврале 2022 года, когда была проведена индексация, ещё на 12%. Помимо этого, в социальный пакет компании входит корпоративная жилищная программа и гибкая система премирования в том числе - к профессиональным праздникам. Она распространяется и на ветеранов производства.

Сейчас также читают: На заседании правительства Мурманской области обсудят результаты научной деятельности

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23Победу в Новогоднем турнире на Кубок Сергея Фёдорова завоевали хоккеисты из Апатитов

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

09:04Сдержанно, но с шиком: лучшие варианты маникюра к Новому году — праздничные тренды

08:02Успеть за 30 секунд: решите пример и покажите, кто тут знаток математики — но это не так просто

08:02Даже одна ошибка — стыд и позор: не каждый может правильно написать эти 7 слов

07:01У меня всегда есть дома дегтярное мыло: очень полезная штука — пригождается для разных целей, а действует лучше дорогих разрекламированных средств

06:08Мясо на сковороде получается с румяной корочкой: при этом внутри оно сочное — как я добиваюсь такой мягкости, что все удивляются

06:02Мыши больше не докучают: раскидала это средство по углам и очень удивилась результату — просто, экологично, эффективно

Все новости