Александр Гильгенберг: «Мы наращиваем социальные инвестиции»

Генеральный директор АО «Апатит» в интервью «Роccийской газете» подробно рассказал о социальной политике предприятия.

В частности, в беседе с журналистами федерального издания генеральный директор «Апатита» подчеркнул, что предприятие остается крупнейшим налогоплательщиком в регионах своего присутствия - это Мурманская, Вологодская, Саратовская и Ленинградская области. По словам, Гильгенберга, за первое полугодие отчисления «Апатита» в казну практически сравнялись с объёмом выплат за весь прошлый год и составили 39 млрд рублей. Помимо этого, предприятие и компания «ФосАгро» наращивают финансирование социальных инвестиций.

- В 2022 году ФосАгро более чем удвоила объёмы поддержки социальных и благотворительных проектов в регионах своего присутствия. По итогам года на эти цели компания направит 10,9 млрд рублей. В прошлом году объём поддержки социальной сферы составил также рекордные 5,3 млрд рублей, - сказал Александр Гильгенберг.

В число таких проектов входят поддержка образования, культуры, здравоохранения и спорта в регионах присутствия ФосАгро, а также реализация бесшовной образовательной парадигмы «Школа - колледж/вуз - предприятие», нацеленной на подготовку высококачественных кадров для агрохимической индустрии.

При всем этом «Апатит» и ФосАгро, отметил Александр Гильгенберг, остаются ответственными работодателями. По его словам, в 2021 году средняя зарплата персонала здесь выросла на 10%, а в феврале 2022 года, когда была проведена индексация, ещё на 12%. Помимо этого, в социальный пакет компании входит корпоративная жилищная программа и гибкая система премирования в том числе - к профессиональным праздникам. Она распространяется и на ветеранов производства.

Сейчас также читают: На заседании правительства Мурманской области обсудят результаты научной деятельности

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Подарим детям новогоднее чудо: в Мурманской области собирают подарки для ребятишек из социальных центров

13:26Как помочь ребёнку пережить блокировку Roblox — детский психолог в Мурманске

12:40Чтобы старость была не в тягость: в Мурманской области развивают систему ухода за пожилыми людьми

12:08У власти мораторий на контроль нелегального туризма в Териберке — гиды Мурманской области

12:03Медленно устаревающая «Еланская» нерентабельна, а строительство нового судна для сообщения с Островным тем более

11:50Долгий путь к справедливости: владелец мончегорского торгового центра заплатит за неисправность проводки

11:20Ночью в Мурманске дама на «Шкоде» влетела в экскаватор

11:13Уже шестой по счету Центр общения старшего поколения открыли в Мурманской области

10:55В Мурманской области столкнулись 2 грузовика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита детей в Сети: учеба, конкурсы, «карьера». Часть 3.

09:50Отдых в мурманском диско-баре закончился танцами на стеклах

09:2413 декабря Андрей Малахов откроет арт-каток в Апатитах

14:00Диабетики чаще болеют, особенно зимой: укрепят иммунитет 6 советов — не «волшебные», а реально помогают

13:50Корни растений гниют, а цветы пропадают: как понять, что земля плохая — как самим сделать идеальный грунт

13:38Улыбнулась Госпожа Удача: у этих двух знаков Зодиака все сложится — прогноз на 10 декабря от астролога

13:22Тест на зрение: кому за руль точно лучше не садиться — улетная проверка внимательности

13:03Отметила юбилей и ушла из БДТ: чем занимается любимица публики 91-летня Алиса Фрейндлих — актрисе не дают скучать

12:49Уже 12 декабря 2025 года жизнь некоторых людей превратится в сказку: помогут Ангелы-хранители — кто получит все и сразу

Все новости