«Готовимся!»: На север продолжают продвигаться клещи

22.12.2022, 17:00 Новости / Общество

Специалисты ФГБУ «Кандалакшский природный заповедник» рассказали, что на север продолжают продвигаться клещи. Уточняется, что нынешнее лето было теплым, и в Мурманской области отмечены нехарактерные для этих широт виды бабочек.

- Кроме того, на север продолжают продвигаться клещи. Готовимся! - резюмировали в заповеднике.

Также отмечается, что в 2022-ом году поступили сообщения о трёх встречах жука-носорога на юге Мурманской области.

- На Кольском полуострове жука-носорога впервые встретили в 2011 году - на побережье Порьей губы. Лет 30 назад появление этого насекомого севернее Ленинградской области считалось событием, а тут Арктика! В 2015 году на свалке пиломатериалов в посёлке Лесозаводском нашли личинку «носорога», что указывало на факт размножения. В 2020-ом наш герой объявился в районе Кандалакши, - пояснили специалисты.

К жителям и гостям Заполярья также обратились с просьбой при встрече жука-носорога на Кольском полуострове сфотографировать его и сообщить в заповедник.

- Запомните дату и место встречи. А может быть вы встретите (или уже встретили) другое нетипичное для наших мест насекомое - не молчите о своей находке! Сотрудники научного отдела Кандалакшского заповедника занесут ваши данные в Летопись природы, - объяснили в ФГБУ «Кандалакшский природный заповедник».

Фото: vk.com/clubzapovedkand

Сейчас также читают: Губернатор сообщил о гибели в ходе СВО трех бойцов из Мурманской области

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

15:31На новогоднем столе 2 хита: салаты «Рафаэлло» и «Шишка» — готовить просто, выглядят красиво, а вкусные — закачаешься

15:02Лучшие компаньоны: 3 растения-соседа для малины — она вырастет крепкой, вкусной и здоровой

14:31Почему сельдерей так популярен: за что его ценили фараоны и европейские короли — почему крестьяне на Руси его не ели

14:23Даже не все отличники справляются: сделайте равенство верным, переставив 1 спичку — успеете за 10 секунд?

14:13В болоте итальянского чемпионата намечаются разборки: прогноз матча «Парма» - «Фиорентина»

13:31Итоги года надо оценить по шкале в 10 баллов: специалисты объяснили, что это даёт — как сделать грамотный анализ, чтобы была польза

Все новости