В Мурманской области выросла стоимость за проезд

01.02.2023, 13:53 Новости / Общество

Сегодня, 1 февраля 2023 года, в Мурманской области выросла стоимость за проезд в общественном транспорте.

На пресс-конференции АО «Электротранспорт» напомнили, что впервые в регионе установлено сразу два тарифа: для держателей Единой карты жителя Мурманской области - максимальная стоимость проезда 37 рублей, для пассажиров, не являющихся держателями ЕКЖ, - 40 рублей.

- Хочу отметить, что затраты на перевозку одного пассажира в 2022 году составили 56 рублей, - сообщил генеральный директор АО «Электротранспорт» Сергей Коробков.

Единая карта жителя выпускается в двух вариантах - финансовая (банковская) и нефинансовая. Нефинансовую ЕЖК преимущественно выдают централизованно в образовательных учреждениях региона, а также в отделениях Почты России и отделениях Совкомбанка.

По словам начальника отдела проектов отраслевой цифровизации министерства цифрового развития региона Вадима Артищева, главная задача сейчас - выдать небанковскую карту школьникам и студентам.

Если проезд для обычного держателя ЕКЖ обойдется в 37 рублей, то для школьников и студентов будут действовать более ощутимые скидки: 50% при проезде на городских маршрутах и 60% - на пригородных.

- В настоящий момент финансовую ЕКЖ реализуют Совкомбанк и ВТБ. Карты выдаются бесплатно и при оформлении человек сам выбирает банк, которому отдаст предпочтение. Отдельно подчеркну, карта изначально выдается как дебетовая, но если держатель захочет, то по своему усмотрению он может перевести ее в кредитную, - сообщил Вадим Артищев.

Он также отметил, в 2023 году к проекту присоединятся Альфа-банк, Промсвязьбанк и Россельхозбанк.

Ранее Nord-News сообщало, что установленные с 1 февраля тарифы в городском транспорте останутся неизменными 2 года.

Сейчас также читают: 35 посетителей мурманского ресторана эвакуировали из-за воспламенения масла в вытяжке

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

19:32Специально для мужа готовлю салат с тунцом: полезен для мужского здоровья — делается очень просто

19:28Посадила на свою голову: эти комнатные растения невыносимо капризны — разочарование года

18:32Моя пшёнка получается рассыпчатой, просто пуховой: раньше я её готовила неправильно — теперь знаю несколько хитростей и делюсь с вами

18:29Обморожение за 15 минут: что категорически нельзя носить на Севере — турист испытал на себе

17:52Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

17:32Идеальный фарш без комков и возни: гениальный трюк от шеф-повара доведет до совершенства любое блюдо

Все новости