170 лет со дня рождения сыгравшего важную роль в основании Мурманска морского министра

07.02.2023, 13:33 Новости / Общество

Сегодня, 7 февраля 2023 года, исполняется 170 лет со дня рождения Ивана Григоровича - последнего морского министра императорской России, сыгравшего важную роль в основании Мурманска.

Как напомнил мурманчанам глава областного центра Игорь Морарь, жизненный путь будущего адмирала был предопределен с самого детства.

- Родившись в семье потомственного военного моряка, мальчик грезил морем. Впервые на борт военного судна Григорович вступил 29 мая 1871 г. Иван Константинович провёл множество успешных морских кампаний, прежде чем в 1903 г. взял под командование знаменитый броненосец «Цесаревич» и стал героем Русско-японской войны, - отметил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Современники, знавшие его уже морским министром, вспоминали: «Это был морской волк в лучшем значении слова. Высокий, статный, с белоснежными густыми волосами, широкоплечий, крепко скроенный, с раскачивающеюся походкою... Море было его страстью, а флот - святая святых».

После поражения от японцев, Григорович занимался возрождением российского военного флота. Франция, Германия и США уговаривали министра разместить хотя бы часть заказов за границей. Но упрямый адмирал был убежден в том, что русский флот следует строить «руками русских рабочих, из русских материалов и на русской территории».

Именно построенные в тот период суда - все линкоры, 40% крейсеров, 30% эсминцев - встретили в 1941 году Великую Отечественную войну. А Григоровича за неуёмную энергию и неподкупность, которые нравились далеко не всем, прозвали «беспокойным адмиралом».

- Именно благодаря его усилиям в 1916 году была сформирована флотилия Северного Ледовитого океана, ставшая предшественницей Северного флота. Чтобы лично осмотреть военно-морские силы на Севере, Иван Константинович отправился с министром путей сообщения Треповым по строящейся Мурманской железной дороге. В ту поездку 4 октября 1916 г. на пустыре, где сейчас находится областной Дворец культуры и народного творчества им. С. М. Кирова, два министра - морской и путейский - заложили первый камень Храма святого Николая Мирликийского. Именно с этого момента началась история Мурманска, - подытожил глава столицы Заполярья Игорь Морарь.

Сейчас также читают: Каждая 20-я семья в Мурманской области подключает услугу видеонаблюдения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

22:31Войны за парковку: как наказать соседа за захват места во дворе

22:02«Февральское солнце» на вашей тарелке: подзарядка для кожи и иммунитета — позаботьтесь о витаминах в конце зимы

21:32Денежный моветон: вот что выдает вашу неимоверную жадность — тест на финансовый этикет 2026 года

20:57Волк внутри вас: приручите зверя из подсознания — узнайте, что портит вам жизнь

20:26Минимализм — всё: 5 дерзких трендов весны 2026 года избавят ваш гардероб от скуки

19:264 качества женщины, ради которой мужчина готов на всё — советы психолога

Все новости