Новые исправительные центры планируются в Апатитах и Ковдоре

02.03.2023, 12:35 Новости / Общество

В Мурманской области обсуждается строительство новых исправительных центров. В Апатитах и Ковдоре для них выбраны территории рядом с жилыми зонами, что вызвало недовольство у населения. ИА «Би-порт» узнало у УФСИН России по Мурманской области подробности о планах на строительство исправительных центров.

- Проводятся встречи с населением, инициативными группами, советами депутатов, и будет проводиться разъяснительная работа с целью информирования о данном виде наказания без изоляции от общества, о его социальной значимости и общественной безопасности, - сообщили информагентству в пресс-службе ведомства Заполярья.

Отмечается, что в Мурманске также планируется открытие трех участков исправительного центра - в доме №53А на улице Старостина, в доме №6 на улице Транспортная и в жилрайоне Дровяное в доме №28 на улице Прибрежная.

Широкую огласку получило открытие исправительного центра в Ковдоре. Жители активно обсуждали это в социальных сетях.

- Мы провели встречу сотрудников УФСИН с теми жителями, кто захотел прийти, услышать и задать вопросы. Те, кто пришли, получили ответы на свои вопросы. Да, может они получили не совсем те ответы, которые их устраивают, но и мы услышали претензии. Продолжим работать в этом направлении, - рассказал Би-порту глава Ковдорского округа Сергей Сомов.

Комментарий от главы муниципального образования город Апатиты Светланы Кательниковой журналистам получить не удалось. 

Кроме того, в УФСИН пояснили, что действующее законодательство не ограничивает размещение исправительных центров в населенных пунктах на базе имущества организаций, использующих труд осужденных к принудительным работам.

Ранее Nord-News сообщало, что в январе глава Заполярья Андрей Чибис и начальник УФСИН Сергей Бондарь обсудили расширение сети исправительных центров в регионе.

Фото: УФСИН по МО

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Материнство в соцсетях как недостоверная реклама

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

22:36Было 4000, стало 0: почему опустел Валькумей на Чукотке — чем интересен город-призрак

21:31Москва в XVII веке: столица была совсем другой — от прежнего облика почти ничего не осталось

Все новости