Деревья спиливают у «Родины» в Мурманске для оборудования парковки

21.03.2023, 14:53 Новости / Общество

Деревья спиливают у «Родины» в Мурманске для оборудования парковки для автотранспортных средств инвалидов, что требуется по законодательству. Об этом Би-порту рассказали в городской администрации.

Отмечается, то парковка для лиц с ограниченными возможностями здоровья должна появиться на месте, где росли тополи вдоль проезжей части улицы Профсоюзов.

Еще одна причина спила - под почвой, где росли деревья и кустарники, проходят инженерные коммуникации. Часть из них нужно демонтировать и заменить, а без вырубки зеленых насаждений это сделать невозможно.

Перед тем, как началась вырубка, на участке предполагаемого сноса деревьев 9 марта прошло комиссионное обследование. Во время него установили, что за деревьями и кустарниками не следили должным образом, и есть высокий риск, что они могут упасть.

- Из-за отсутствия в течение длительного периода ухода, невыполнения необходимой обрезки, кустарники легли на землю, имеют искривленные и сухие стволы. Произрастающие рябины имели наклоненные, усыхающие стволы и ветви, а по причине достижения деревьями значительного возраста, отсутствия ранее необходимого ухода, усыхание деревьев не остановить. Тополя не сдерживались обрезкой по высоте, имели ассиметричную крону, искривленные стволы, ограничения в площади развития корневой системы, что в совокупности данных факторов давало высокую вероятность падения обследованных: зеленых насаждений, - сообщили информагентству в администрации областного центра.

Ранее Nord-News сообщало, что на территории возле здания планируется вырубить лиственные деревья и декоративные кустарники. Большая часть из 136 зеленых насаждений уже спилена.

В рамках компенсационного озеленения в Мурманске вместо них высадят 16 деревьев лиственных пород и 120 кустарников декоративных пород.

Напомним, что губернатор в июне 2022 года озвучил, что компания «Новатэк» согласилась финансировать реконструкцию здания. На обновление здания может потребоваться порядка двух лет. Из бюджета муниципального образования планируется выделить 90 млн рублей. Всего необходимо 600 млн рублей.

По последним данным, в здании кинотеатра может разместиться городской культурный центр.

В феврале этого года уже началась подготовка к реконструкции здания. Глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин отметил, что контракт на работы заключен.

«Родина» - первый официальный кинотеатр в Мурманске, объект культурного наследия регионального значения. Более десяти лет он не функционирует.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Заполярье готовы корректировать меню под предпочтения туристов из Индии

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:57«Газель» и Mitsubishi столкнулись под Апатитами, четверо пострадали

18:49Вакансия курьера стала самой востребованной в Мурманской области

17:32Центральную площадь Мончегорска будут «собирать» по кускам к Дню металлурга

17:17Недовольных питанием никельских школьников кормит подрядчик из Мурманска, но это временно

16:12«Маргаритки, гвоздики, бархатцы»: Мурманчане могут принять участие в городском конкурсе «Мой зеленый город — мой уютный дом»

14:49Двум несовершеннолетним мурманчанам грозит срок за сбыт наркотиков на 4 млн рублей

13:50Ковры, сады и сантехника: Мурманчане определили приоритеты в услугах

13:38Организатора трейла в Хибинах с 2 погибшими спортсменами не стали отправлять в СИЗО — региональный Следком

12:58Из Ковдора в Енский 9 и 10 июля северяне не уедут: причиной стала поломка автобуса — перевозчик

11:54Мужчина-инвалид из Ловозеро «дошел» до Следкома России

11:28Появления бирж для мороженой рыбы в России приведёт к подорожанию и увеличению импорта на прилавках — эксперт

11:12Каравай, песни и подарки: Мурманский ЗАГС работал до полуночи в День семьи

04:01Женщины в зрелом возрасте строят отношения иначе, чем в юности: что они хотят видеть от мужчин — какие причины

04:00Как уберечь диван от кошачьих когтей: практичные советы

03:54Без боли и лекарств: как снизить мочевую кислоту и забыть о проблемах с суставами — 3 способа снизить и 5 продуктов, которые спасут вас от подагры

03:44У отличников задрожали коленки — а вам уравнение сдалось за 20 секунд: ничего сложного, если IQ>110

03:34Долгожданное обновление УАЗ: завод представил обновлённую версию с двигателем Евро-5 — новый Хантер 2025 года

03:17Лучшее тесто для пирожков: хранится до 3 дней в холодильнике — получается воздушная выпечка

Все новости