Переселенцам из Херсона в Заполярье выдали 54 жилищных сертификата

21.03.2023, 15:35 Новости / Общество

Продолжается поддержка жителей города Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в Мурманскую область, сообщили в Министерстве строительства региона.

- Правительством Мурманской области в конце 2022 года принято постановление, согласно которому они имеют право на получение выплаты для приобретения жилья за счет средств федеральной поддержки. Уже выдано 54 таких сертификата, за погашением обратилось 13 семей, - пояснили в Минстрое региона.

С помощью государственного жилищного сертификата можно купить квартиру, часть квартиры, дом или часть дома. Размер суммы сертификата, которым можно полностью или частично оплатить приобретение жилья, исчисляется умножением нормы обеспечения жилплощадью на среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья по стране.

В ведомстве отметили, что прием заявлений граждан на выдачу государственных жилищных сертификатов осуществляется во всех МФЦ Мурманской области.

Для получения жилищного сертификата необходимо обратиться в МФЦ по месту жительства и предоставить документы, удостоверяющие личность гражданина и каждого члена семьи, а также подтверждающие родство членов семьи заявителя; документы, содержащие сведения о том, что гражданин и каждый член семьи проживали в Херсонской области; заявление о предоставлении сертификата.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанке незаконно отказали в использовании маткапитала. 


Сейчас также читают: Инфляция в Мурманской области замедлилась до 13,53%

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

18:43Карета удачи, которая запряжена тройкой Огненных лошадей: 5 знаков Зодиака, чья жизнь улучшится в начале 2026

18:08Топлёное масло готовлю дома: как это сделать — это может сделать любая хозяйка

17:02Та самая «Мимоза»: классический рецепт из детства — базовый салат для новогоднего стола

16:04Все забывают про диеты: салат «Солнышко», перед которым никто не может устоять — как его приготовить

16:03Спроси прямо в лоб: 1 вопрос мужчине, который держит тебя на коротком поводке

15:16А ну-ка, взрослые: по зубам ли вам тест по школьной программе 9 класса?

Все новости