В Мурманской области снижается миграционный приток

31.03.2023, 13:37 Новости / Общество

Миграционную обстановку в Мурманской области и процессы, связанные с трудовой миграцией, обсудили на заседании комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством депутата Александра Макаревича. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Так, в 2022 году количество иностранных граждан, вставших на миграционный учет, составило более 50 тысяч человек. При этом снялись с учета почти 71 тысяча иностранцев.

- В 2022 году с иностранцами было заключено 20666 трудовых и гражданско-правовых договоров (почти на пять тысяч меньше, чем в 2021 году), выдано более 11 тысяч патентов (в 2021 году - свыше 14 тысяч), - проинформировал начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области Борис Макаревич.

По словам Министра труда и социального развития Мурманской области Сергея Мякишева, приток иностранной рабочей силы, где акцент делается на привлечение квалифицированных специалистов, не создает социальной напряженности на рынке труда.

Участники заседания отметили, что объем поступивших платежей в консолидированный бюджет региона в 2022 году с доходов иностранцев, работающих по патенту, составил 700 миллионов рублей.

Депутат Александр Макаревич подчеркнул, что хотя миграционный приток снижается, по-прежнему ключевой фактор миграции в регион - это получение работы.

- Основная концентрация иностранных граждан приходится на Кольский район и Мурманск. Очень важно, что налажена системная профилактическая работа органов внутренних дел в сфере миграции. В результате комплекса мер, которые принимаются органами власти, в том числе специализированными госорганами, по предотвращению и профилактике правонарушений, иностранные граждане не влияют на криминогенную ситуацию в нашем регионе, - сказал он.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанка фиктивно прописала в квартире на Трудовых Резервов шестерых иностранцев.

Фото: пресс-служба Мурманской областной Думы

Сейчас также читают: Архангельская область и Карелия присоединились к проекту «Арктический волонтер»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

13:35По зубам ли «аристократам» крепкие «ириски»? Прогноз матча «Челси» и «Эвертона»

13:30Модели юбок, которые сделают образ утончённым и дорогим: тренды зимы 2026 года — самые актуальные варианты

13:12Где в Петербурге покататься на тюбинге, увидеть ледовый спектакль и купить глинтвейн: афиша Рождественской ярмарки

13:02«Ваша карта заблокирована»: аферисты придумали ещё один способ обмануть россиян — новая опасная тактика

12:30Способ заваривания кофе влияет на холестерин: многие губят организм, даже не подозревая об этом — проверьте, не роете ли вы себе могилу

12:26Россиянин завоевал престижный боксерский титул: отправил в нокаут «болгарского перца»

Все новости