В Мурманской области снижается миграционный приток

31.03.2023, 13:37 Новости / Общество

Миграционную обстановку в Мурманской области и процессы, связанные с трудовой миграцией, обсудили на заседании комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством депутата Александра Макаревича. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Так, в 2022 году количество иностранных граждан, вставших на миграционный учет, составило более 50 тысяч человек. При этом снялись с учета почти 71 тысяча иностранцев.

- В 2022 году с иностранцами было заключено 20666 трудовых и гражданско-правовых договоров (почти на пять тысяч меньше, чем в 2021 году), выдано более 11 тысяч патентов (в 2021 году - свыше 14 тысяч), - проинформировал начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области Борис Макаревич.

По словам Министра труда и социального развития Мурманской области Сергея Мякишева, приток иностранной рабочей силы, где акцент делается на привлечение квалифицированных специалистов, не создает социальной напряженности на рынке труда.

Участники заседания отметили, что объем поступивших платежей в консолидированный бюджет региона в 2022 году с доходов иностранцев, работающих по патенту, составил 700 миллионов рублей.

Депутат Александр Макаревич подчеркнул, что хотя миграционный приток снижается, по-прежнему ключевой фактор миграции в регион - это получение работы.

- Основная концентрация иностранных граждан приходится на Кольский район и Мурманск. Очень важно, что налажена системная профилактическая работа органов внутренних дел в сфере миграции. В результате комплекса мер, которые принимаются органами власти, в том числе специализированными госорганами, по предотвращению и профилактике правонарушений, иностранные граждане не влияют на криминогенную ситуацию в нашем регионе, - сказал он.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанка фиктивно прописала в квартире на Трудовых Резервов шестерых иностранцев.

Фото: пресс-служба Мурманской областной Думы

Сейчас также читают: Архангельская область и Карелия присоединились к проекту «Арктический волонтер»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

17:02Приём, приём, проверка грамотности: тест по русскому одолеют безупречные отличники — 6 вопросов

17:01Инвестиционные шаги для открытия 2026 года: что стоит проверить в своих финансах — советы эксперта Евгении Поповской

16:34Микрозелень-суперфуд: в 40 раз полезнее взрослых овощей — как вырастить дома без ошибок

16:02Меховые шапки в тренде, но их мало кто носит: была популярность со времён СССР не вернулась — в чем причина

15:54Лечебная кухня СССР: тот самый суп из санаториев для восстановления поджелудочной

15:40А у нас в квартире газ… и новые правила: 2026-й вводит новшества для владельцев газовых плит — запреты, штрафы и «единый оператор» по дому

Все новости