В Мурманской области снижается миграционный приток

31.03.2023, 13:37 Новости / Общество

Миграционную обстановку в Мурманской области и процессы, связанные с трудовой миграцией, обсудили на заседании комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством депутата Александра Макаревича. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Так, в 2022 году количество иностранных граждан, вставших на миграционный учет, составило более 50 тысяч человек. При этом снялись с учета почти 71 тысяча иностранцев.

- В 2022 году с иностранцами было заключено 20666 трудовых и гражданско-правовых договоров (почти на пять тысяч меньше, чем в 2021 году), выдано более 11 тысяч патентов (в 2021 году - свыше 14 тысяч), - проинформировал начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области Борис Макаревич.

По словам Министра труда и социального развития Мурманской области Сергея Мякишева, приток иностранной рабочей силы, где акцент делается на привлечение квалифицированных специалистов, не создает социальной напряженности на рынке труда.

Участники заседания отметили, что объем поступивших платежей в консолидированный бюджет региона в 2022 году с доходов иностранцев, работающих по патенту, составил 700 миллионов рублей.

Депутат Александр Макаревич подчеркнул, что хотя миграционный приток снижается, по-прежнему ключевой фактор миграции в регион - это получение работы.

- Основная концентрация иностранных граждан приходится на Кольский район и Мурманск. Очень важно, что налажена системная профилактическая работа органов внутренних дел в сфере миграции. В результате комплекса мер, которые принимаются органами власти, в том числе специализированными госорганами, по предотвращению и профилактике правонарушений, иностранные граждане не влияют на криминогенную ситуацию в нашем регионе, - сказал он.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанка фиктивно прописала в квартире на Трудовых Резервов шестерых иностранцев.

Фото: пресс-служба Мурманской областной Думы

Сейчас также читают: Архангельская область и Карелия присоединились к проекту «Арктический волонтер»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

02:30Простое средство за копейки: избавляет от тараканов за 7 дней — способ, доступный каждому

01:34Многие всю жизнь варят яйца неправильно: их нельзя класть после приготовления в холодную воду — почему это опасно

00:33После 3 февраля 2026 года все изменится: наступит время одного из знаков Зодиака — возьмёт от жизни все

23:33Утка изучает пособие по рыбалке: вам надо найти 11 отличий на картинках — внимательным людям задание покажется простым

22:31Беру копчёную иваси, запечённую свёклу и делаю шикарный салат: выглядит, как в ресторане — вкус отменный

21:31Льготы для пенсионеров в России: кто в 2026 году может полностью или частично не платить за капремонт — важно знать

Все новости