В Мурманской области снижается миграционный приток

31.03.2023, 13:37 Новости / Общество

Миграционную обстановку в Мурманской области и процессы, связанные с трудовой миграцией, обсудили на заседании комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством депутата Александра Макаревича. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Так, в 2022 году количество иностранных граждан, вставших на миграционный учет, составило более 50 тысяч человек. При этом снялись с учета почти 71 тысяча иностранцев.

- В 2022 году с иностранцами было заключено 20666 трудовых и гражданско-правовых договоров (почти на пять тысяч меньше, чем в 2021 году), выдано более 11 тысяч патентов (в 2021 году - свыше 14 тысяч), - проинформировал начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области Борис Макаревич.

По словам Министра труда и социального развития Мурманской области Сергея Мякишева, приток иностранной рабочей силы, где акцент делается на привлечение квалифицированных специалистов, не создает социальной напряженности на рынке труда.

Участники заседания отметили, что объем поступивших платежей в консолидированный бюджет региона в 2022 году с доходов иностранцев, работающих по патенту, составил 700 миллионов рублей.

Депутат Александр Макаревич подчеркнул, что хотя миграционный приток снижается, по-прежнему ключевой фактор миграции в регион - это получение работы.

- Основная концентрация иностранных граждан приходится на Кольский район и Мурманск. Очень важно, что налажена системная профилактическая работа органов внутренних дел в сфере миграции. В результате комплекса мер, которые принимаются органами власти, в том числе специализированными госорганами, по предотвращению и профилактике правонарушений, иностранные граждане не влияют на криминогенную ситуацию в нашем регионе, - сказал он.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанка фиктивно прописала в квартире на Трудовых Резервов шестерых иностранцев.

Фото: пресс-служба Мурманской областной Думы

Сейчас также читают: Архангельская область и Карелия присоединились к проекту «Арктический волонтер»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

20:02Розы не вымерзнут: урываем на зиму только этим материалом — единственное укрытие защитит от морозов

19:44Самый полный гороскоп для Раков на 2026 год: время «собирать камни» — лучшее, что можно сделать, это наладить отношения с людьми

19:35Серое вещество рвётся в бой: викторина загрузит мозг по полной — пора пополнить багаж знаний!

19:01Фатальные привычки: пожилым людям утром вредно делать 6 вещей — незаметно крадут здоровье

18:46Раннего старения можно избежать: как перехитрить мозг и заставить его работать на 100% — нехитрые приёмы для здравости ума и долголетия

18:33Упёртые бараны: 3 знака Зодиака, которые не принимают чужую точку зрения — всегда при своём

Все новости