В Мурманской области снижается миграционный приток

31.03.2023, 13:37 Новости / Общество

Миграционную обстановку в Мурманской области и процессы, связанные с трудовой миграцией, обсудили на заседании комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством депутата Александра Макаревича. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Так, в 2022 году количество иностранных граждан, вставших на миграционный учет, составило более 50 тысяч человек. При этом снялись с учета почти 71 тысяча иностранцев.

- В 2022 году с иностранцами было заключено 20666 трудовых и гражданско-правовых договоров (почти на пять тысяч меньше, чем в 2021 году), выдано более 11 тысяч патентов (в 2021 году - свыше 14 тысяч), - проинформировал начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области Борис Макаревич.

По словам Министра труда и социального развития Мурманской области Сергея Мякишева, приток иностранной рабочей силы, где акцент делается на привлечение квалифицированных специалистов, не создает социальной напряженности на рынке труда.

Участники заседания отметили, что объем поступивших платежей в консолидированный бюджет региона в 2022 году с доходов иностранцев, работающих по патенту, составил 700 миллионов рублей.

Депутат Александр Макаревич подчеркнул, что хотя миграционный приток снижается, по-прежнему ключевой фактор миграции в регион - это получение работы.

- Основная концентрация иностранных граждан приходится на Кольский район и Мурманск. Очень важно, что налажена системная профилактическая работа органов внутренних дел в сфере миграции. В результате комплекса мер, которые принимаются органами власти, в том числе специализированными госорганами, по предотвращению и профилактике правонарушений, иностранные граждане не влияют на криминогенную ситуацию в нашем регионе, - сказал он.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанка фиктивно прописала в квартире на Трудовых Резервов шестерых иностранцев.

Фото: пресс-служба Мурманской областной Думы

Сейчас также читают: Архангельская область и Карелия присоединились к проекту «Арктический волонтер»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

07:02Модные платья весной и летом 2026 года: что предлагают ведущие модельные дома — какие варианты подойдут для повседневных образов

06:01Стиль на голове: названы самые трендовые причёски 2026 года — по версии международных стилистов

05:06Гороскоп для всех знаков Зодиака на вторник, 20 января 2026 года: Близнецам — новую работу, Водолеям — награда за труды, Девам — возвращение к старым делам

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

Все новости