КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Бизнес без прикрытия

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Бизнес без прикрытия

Уже более недели, как предпринимательство Мурманской области осталось без уполномоченного. 28 марта Максим Белов отработал последний день.

«Друзья, я возвращаюсь в бизнес! Я принял достаточно простое для себя решение заниматься любимым делом. Возможно, кто-то посчитает, что я не оправдал чьих-то надежд. Но мир так быстро меняется, что мой дух предпринимателя не может усидеть на месте. И я должен быть честным перед самим собой и перед вами, да и закон на двух стульях сидеть не позволяет, ты либо чиновник, либо бизнесмен. И я выбираю бизнес», - написал в соцсетях Максим Белов.

Нельзя сказать, что всю неделю мы были в шоке. Просто мы пытались понять, кто может быть на этой должности сейчас? И вариантов прямо скажем, совсем не много.

Если кто-то забыл, то до него в этом статусе была Елена Тихонова, которая досрочно покинула должность 30 декабря 2020 года, не проработав и года. До этого она была министром экономического развития региона.

До нее на этом месте недолго пробыл Дмитрий Барышев.

Он мог бы запомниться тем, что был уволен за плохую работу. Или тем, как жаловался на своей странице в соцсетях на отсутствие телефона и почты. 

В итоге, два года Барышев занимал эту должность, не совсем удачно, поэтому решением Мурманской областной Думы его работа была признана неудовлетворительной, после чего решение о его отставке было направлено Уполномоченному по защите прав предпринимателей при президенте России Борису Титову.

А первопроходцем в этом статусе был Игорь Морарь, который сейчас занимает пост мэра города Мурманска и возглавляет городской Совет депутатов. Кстати, судя по информации в открытых источниках, он был единственным уполномоченным, который не получал зарплату из регионального бюджета.

И кто же теперь? Нам пришла в голову лишь одна кандидатура - бывший заместитель губернатора Мурманской области и также бывший министр финансов Роман Дурягин. Но тут поговаривают, что на тот момент новая команда так легко расставалась с местными кадрами, что возвращаться у них в госслужбу нет никакого желания.

Тогда мы поднапряглись и подумали еще. Учитывая преобладание женщин в правительстве, возможно, место предложат руководителю реготделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Татьяне Улановой?

Кстати, в списке тех, кто претендовал на пост омбудсмена вместе с Беловым - экс-глава Минприроды области Анна Багрова. Что там с трендом на возвращение «бывших»?

На этом наше воображение пустилось вскачь, и мы вспомнили про безработного бывшего владельца медиа и земель северных Василия Пимина. У него опыт и предпринимательский, и вообще разнообразный. И судимость погашена. А что, ценный кадр!

Но это в фантастической перспективе. А что пока? Как будет проходить процедура выбора нового уполномоченного? К кому обращаться, пока его нет?

«Уполномоченный по защите прав предпринимателей назначается на должность губернатором по согласованию с Мурманской областной Думой, с уполномоченным при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, с учетом мнения предпринимательского сообщества. В целях учета мнения предпринимательского сообщества кандидатуры вносятся министерством развития Арктики и экономики региона для публичного обсуждения на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Мурманской области. Предложение губернатора о согласовании кандидатуры вносится в областную Думу не позднее чем через два месяца со дня досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей», - сообщила Nord-News депутат Облдумы, председатель комитета по экономической политике и бюджетным вопросам Ирина Просоленко.

Она отметила, что до назначения нового омбудсмена предприниматели могут обращаться в министерство развития Арктики и экономики Мурманской области.

В ведомстве, в свою очередь, проинформировали:

«На данный момент министерством развития Арктики и экономики Мурманской области проводится подготовительная работа, после чего будет выпущен соответствующий приказ о проведении отбора. Информация о датах и сроках конкурсного отбора будет размещена на официальном сайте министерства развития Арктики и экономики и правительства региона», - сказал заместитель министра развития Арктики и экономики Мурманской области Андрей Варич.

Стало быть, всем желающим опекать наш региональный бизнес, можно начинать готовить резюме. Правда, прежде чем решиться на этот шаг, рекомендуем учесть опыт предшественников.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:22Хор мальчиков из Питера выступит в Полярных Зорях

19:05На подъездах к Лопарской, Магнетитам, Снежногорску и Абрам-Мысу появится наружное освещение в 2025 году

18:26Мурманские криминалисты спасли древний артефакт, попавший в руки нацистов

18:03Произведённый на мурманских заводах СПГ может быть более конкурентоспособен по цене, чем СПГ из США — эксперт

17:44Делегация Мурманской области работает на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина — сила России»

17:40Спортсменка из Мурманска стала победителем финала Кубка России во Владивостоке

17:24Мурманчане могут бесплатно посмотреть космическую драму Роберта Земекиса «Контакт» на большом экране

16:19Мончегорский агроном заплатит 20 тыс. штрафа за хранение конопли

15:24На опасных участках реки Варзуги пробурили лед

15:01Стало известно, какие дороги в Мурманске отремонтируют в 2025 году по нацпроекту

14:47После ликвидации гаджета в окно племянник нанес мурманчанке несколько ударов по голове

13:46Трое взрослых и трое детей пострадали в ДТП на трассе в районе Шонгуя

06:17Достаем спички — и веселье начинается: только если ваш IQ>130

06:02Эти знаки зодиака легче всего обвести вокруг пальца: кому стоит быть внимательными к людям — советы от астрологов

05:32Тесто для пельменей: тонкое, эластичное, и при варке не рвется — готовится без яиц

05:01Апельсиновый манник: ароматный десерт для всей семьи — не оставит равнодушным

04:28Этим 2 знакам Зодиака лучше не иметь дел с деньгами на этой неделе: финансовый гороскоп на конец апреля

04:13Капуста будет стоят год: квашеная закуска без уксуса и сахара — овощ не потемнеет

Все новости