Банки возвращаются к прежней открытости

Российские банки вновь начинают публиковать формы отчетности со всеми бухгалтерскими подробностями, которые они перестали раскрывать в марте прошлого года.

Напомним, что соответствующее решение тогда оперативно принял Центральный Банк РФ - в качестве одной из защитных мер против масштабного санкционного давления на финансовый сектор страны. Послаблением воспользовались практически все участники рынка, лишь отдельные банки устно раскрывали отдельные свои показатели по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ), не публикуя пространные формы со всеми нюансами и подробностями своего финансового положения. И вот банки вновь возвращаются к прежней открытости, публично зафиксировав и потери, и приобретения прошлого года.

Ключевой публикацией такого рода для рынка, безусловно, стало раскрытие бухгалтерских отчетов банком ВТБ, который принял на себя в прошлом году основной экономический удар. Открыто признав размер многомиллиардных убытков по итогам прошлого года, ВТБ сразу же раскрыл и отчетность первых двух месяцев, которая не только отразила восстановление прибыльности его бизнес-модели, но и позволяет ему рассчитывать на получение уже в этом году исторически рекордной прибыли.

Сразу вслед за вторым по величине банком страны подробную бухгалтерскую отчетность раскрыл и банк «Открытие», который с декабря прошлого года является 100% дочерней структурой ВТБ. Как следует из официального сообщения пресс-службы «Открытия», по итогам прошлого года банк в соответствии с РСБУ получил прибыль в размере 21,7 млрд рублей, его совокупные активы выросли до 3,37 трлн руб., а кредитный портфель до 2,29 трлн руб. При этом банк «Открытие» с большим запасом выполняет норматив достаточности капитала Н1.0, нарастив его до 16,1% с 13,6% в 2021 году.

Судя по всему, в самое ближайшее время к прежней открытости бухгалтерских балансов вернутся и остальные кредитно-финансовые учреждения страны. Да и к чему придерживаться информационной закрытости, если вопреки всем санкциям и разрывам отношений с международными платежными системами и сервисами, в бухгалтерских отчетах банков все меньше убытков и все больше прибыли.

Сейчас также читают: Северяне могут бесплатно проверить исправность своих тонометров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

00:33Рассада в феврале: эти 5 приёмов используют виртуозные садоводы при посеве семян

23:59Ваш характер диктует правила игры: 3 стратегии — услышьте голос подсознания

22:24Дикий моветон и дурной вкус: от какой зимней обуви точно стоит отказаться в 2026 году

22:01Ловушка для глаз: 2 сюжета на выбор — исследуем ваш характер

21:31Вы 100% россиянин, если справитесь: угадайте политика по цитате — тест для знатоков

21:14Свет отключат дистанционно: новые правила учёта электроэнергии с 2026 года, которые коснутся каждого

Все новости