Сейдозеро и Канозеро стали одними из главных «мест силы» России

11.04.2023, 14:17 Новости / Общество

Сейдозеро и Канозеро Мурманской области стали одними из 15 главных «мест силы» России. Это следует из данных сервиса путешествий Туту. 

Отмечается, что раньше на берегах Сейдозера северные шаманы проводили обряды.

«Недаром слово «сейд» в переводе с саамского означает священный. Теперь сюда за тайнами едут путешественники. У Сейдозера ищут следы древней Гипербореи, загадывают желания у каменных сооружений - сейдов - и слушают легенды про могучего духа Куйву, любителя похищать красивых девушек. На берегу озера даже отмечались случаи массового гипноза - люди спонтанно начинали повторять одинаковые движения. Вот это как раз вероятно. Вокруг настолько красиво, что не удивляйтесь, если захочется ахнуть и начать фотографировать сразу всей большой компании», - говорится в сообщении.

А на островах Канозера в 90-е нашли петроглифы, наскальные рисунки, смысл которых разгадать так и не смогли.

«Может, охотники создавали изображения, чтобы договориться с местными духами. Сейчас все - и духи, и люди - к путешественникам благосклонны. Большинство петроглифов - на острове Каменном, где их заключили под купол для сохранности: можно приезжать на экскурсию», - поясняют эксперты.

Кроме того, в список «мест силы» России вошли Плато Воттоваара в Карелии, Большой Заяцкий остров в Архангельской области, Гора Светёлка в Самарской области, Алатырь-камень в Рязанской области, Аркаим в Челябинск области, Маньпупунёр в Коми, Гора Шалбуздаг в Дагестане, Родовые башни в Ингушетии, Гора Уллу-Тау в Кабардино-Балкарии, Гора Белуха на Алтае, Шаман-камень в Иркутской области, Дацаны в Бурятии и «Красноярские столбы».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В районе Африканды у озера Имандра пропал мужчина без верхней одежды

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:32Печка в машине дует холодным: из-за каких причин это происходит — на что обратить внимание водителю

15:28Копия отца-тирана или холодной матери: как люди рушат свои семьи, выбирая неподходящих партнёров

14:32Вот как выглядит 17-летняя дочь Бероева и Алферовой: слухи о тяжёлой болезни обратились в пепел — что творится в семье актеров?

14:31Старый Новый год: почему многие его тоже встречают — как появилась такая традиция, и почему она сохраняется уже более 100 лет

13:29Отбил жену у друга и бросил её ради 18-летней: тайны личной жизни Валерия Сюткина — как выглядит юный сын певца

13:28Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

Все новости