В конце апреля и начале мая воздух в Заполярье прогреется до +9°

28.04.2023, 15:00 Новости / Общество

В конце апреля погоду в Заполярье будет определять восточная периферия циклонической депрессии, и воздух прогреется до +9°. В начале мая температура воздуха существенно не изменится, сообщили в Мурманском УГМС.

Так, 29 апреля по Мурманской области ожидается местами сильный порывистый ветер, днем, начиная с южных районов, пройдет атмосферный фронт с осадками различной интенсивности, температура воздуха составит ночью -1-6°, днем +1+6°.

- 30 апреля ожидаются местами осадки, в отдельных районах порывистый ветер, преобладающая температура воздуха ночью от +2 до -3°, днем +4+9°. 1 мая наш регион будет находиться в поле пониженного атмосферного давления: местами пройдут осадки, температура воздуха существенно не изменится, - уточнили синоптики Заполярья.

По последним данным, на реках и водоемах Мурманской области наблюдается медленное развитие весенних процессов.

В связи с положительными температурами воздуха в дневные часы 16-22 апреля, на реках области начался постепенный процесс ослабления и разрушения льда. На отдельных участках рек появились промоины, закраины в ледяном покрове, участки чистой воды.

С 23 апреля среднесуточные температуры воздуха вновь понижалась до отрицательных значений, развитие весенних процессов замедлилось.

На 28 апреля уровни воды на реках выше уровней зимней межени на 2-52 см, и ниже уровней прошлого года на 6-52 см.

Во второй половине апреля началось стаивание ледяного покрова, и к 25 апреля она уменьшилась на 1-18 см, на р. Кица - на 35 см, что по большинству водных объектов меньше прошлого года на 2-30 см.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманск заинтересован в сотрудничестве с Китаем во всех сферах

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:05Громкая музыка, перцовый баллон и сломанный палец: конфликт соседей закончился уголовкой в Апатитах

18:01Дети из центра «Берег» собрали корм для питомцев приюта «Джульбарс»

17:31Герман Греф: GigaChat может проводить глубокие многоступенчатые исследования

17:29Девять мурманских колледжей стали лучшими в Национальном рейтинге учебных заведений России

17:00Пары всех возрастов закружатся в вальсе под музыку сороковых на Морвокзале в Мурманске

16:47Ехал на ремонт, влетел на деньги: апатитчанин уснул за рулем и вылетел в кювет по дороге на автосервис

16:34Председатель «Деловой России» и губернатор Мурманской области подписали соглашение на ПМЭФ

16:02Следком возбудил уголовное дело после гибели машиниста на карьере в Ковдоре

15:47Труппа Мурманского драмтеатра выступит на сцене Академического театра им. В. Ф. Комиссаржевской в Санкт-Петербурге

15:08Программа ДРОЗД принесла ФосАгро победу в спортивно-деловой премии «Чемпион»

15:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Что вы любите больше китов или деньги?

14:57Еще 34 здания украсят подсветкой в Мурманске до конца года

05:40Летние брюки после 50: стильные решения для комфорта и элегантности

05:32Любимое блюдо Ивана Грозного: что ели гости на пирах — подавали загадочные блюда

05:13Мошенники ждут, что ты перезвонишь: очередная ловушка для наивных

05:12Овнам — творческая энергия, Козерогам — возможность сорвать куш: гороскоп на 21 июня

05:02Забудьте о проблеме с этикетками: наклейка с поверхности снимется за 15 секунд — даже следа не останется

04:47Не пугайтесь дробей — троечники справляются с таким примером за 20 секунд: догоните, если IQ>105

Все новости