Эксперты обсудили роль энергосберегающих технологий для развития промышленности в Арктике

Эксперты обсудили роль энергосберегающих технологий для развития промышленности в Арктике

В Москве в постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при президенте РФ состоялось заседание «Эффективные энергосберегающие технологии в Арктической зоне РФ» дискуссионного клуба Экспертного центра ПОРА. Мероприятие было организовано совместно с Центром управления проектами НОЦ «Север». Модератором выступил координатор Экспертного Совета ЭЦ ПОРА Александр Воротников.

Участники мероприятия рассмотрели актуальные направления применения энергосберегающих технологий в АЗРФ, пути снижения углеродного следа для северных территорий, а также возможности арктических научно-образовательных центров в разработке и применении энергосберегающих технологий.

Промышленность в Арктике будет развиваться только при дешевом электричестве, заявил генеральный директор Национального агентства по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии Николай Сафронов. Он рассказал о технологиях генерации электричества с помощью малых ГЭС. По словам специалиста, такой вид генерации для удаленных арктических поселков гораздо экономичнее других, так как не требует постройки ЛЭП. Стоимость возведения малой ГЭС под ключ - 300 млн рублей, привел данные Николай Сафронов.

На мероприятии авторы различных технологий, обеспечивающих энергоэффективность, презентовали свои разработки. Так, член экспертного совета ПОРА Анатолий Фёдоров представил быстровозводимое купольное энергоэффективное здание «Теплориум», которое устойчиво к ветру и обладает низким коэффициентом потери тепла. Такие здания предлагается использовать в труднодоступной местности, в том числе в Арктике, для нужд военных, науки и промышленности.

На встрече также обсудили возможности систем освещения, экономично работающих при -60°C, и заводов по плазмохимической деструкции отходов.

- Такой завод можно устанавливать в непосредственной близости от населенного пункта, поскольку на выходе он дает только теплый пар, а стоимость уничтожения мусора составляет около 1,5 рубля за килограмм, - отметили эксперты.

В Арктике необходимо создать Фонд развития распределённой генерации на принципах государственно-частного взаимодействия, подчеркнул Александр Воротников. По его мнению, для развития проектов в области генерации и транспортировки энергии удобен механизм оффсетных контрактов, поскольку они могут быть межрегиональными.

Для подготовки проектов «Эффективные энергосберегающие технологии в Арктической зоне РФ» на площадке Центра управления проектами «НОЦ «Север» создана рабочая группа.

Сейчас также читают: На предприятии «Тулома» хранили лекарства для животных с нарушениями

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:26Судебные приставы вернули хаски-беглецов Болта и Шурупа домой

11:01На этой неделе личные приемы проведут 6 депутатов мурманского Горсовета

10:57Размер выплат по программе «Свой дом в Арктике» снижен до 1 млн, прием заявок начнется 28 апреля

10:22Аллея поколений в Мурманске погрязла во льдах и сугробах

10:15Композитор мюзикла «Маугли» пишет музыку для патриотической премьеры Мурманского драмтеатра

10:12Губернатор: Ямы на новых дорогах в Мурманской области надо устранить до 20 июня за счёт подрядчика

10:00Заполярье встретило Светлую Пасху продажей царь-куличей и росписью гигантских яиц

09:44В североморском Кишлаке дорожный знак и светофор развернуло на 180 градусов от удара авто

09:31Дарья Климова возглавила центр развития Мурманска

09:22Собственное собрание фронтовых писем покажет Краеведческом музей в Мурманске

08:39Проделки циклонической депрессии: Мокрый снег и до +4° будет у Мурманской области

17:39Самый дорогой кулич на Пасхальной ярмарке в Мурманске продают за 1000 рублей

11:35Папа Римский умер в пасхальный понедельник: яркий путь от «вышибалы» в баре до понтифика

11:30Храпел как дизельный бульдозер: спас ритуал из 5 шагов — посоветовал врач в санатории

11:16Учимся у Лобачевского — решаем головоломки: хобби для интеллектуалов

11:00Построили гараж и пожалели: экономия вышла боком — что нужно обязательно предусмотреть в проекте

10:29Идеальные щи: как приготовить томлёные и душистые — а не скучный капустный супчик

10:14Нельзя пускать на самотёк: мифы о сидератах, которые могут сыграть с вами злую шутку, — в чём заблуждаются многие садоводы

Все новости