Три года назад не стало почетного мурманчанина Льва Васильевича Журина

31.05.2023, 14:59 Новости / Общество

Три года назад, 31 мая 2020 года, на 94-м году жизни не стало известного краеведа, поисковика и почетного мурманчанина Льва Васильевича Журина.

Родился Лев Васильевич 26 февраля 1927 года в Мурманске. Работать начал в 1942-м, находясь в эвакуации в городе Николаевск-на-Амуре в Хабаровском крае. В 1972 году окончил заочно Мурманское мореходное училище им. И.И. Месяцева.

Участвовал в Великой Отечественной войне с ноября 1944 года, сражался в боях и на Дальнем Востоке. В мирное время работал на судоремонтных заводах областного центра.

Лев Васильевич с 1959 года вел поисковую работу на местах боев в Заполярье. Под руководством и при непосредственном участии Журина найдены и с почестями захоронены останки около 12 тысяч советских солдат.

Именно Лев Журин составил перечень всех воинских памятников и захоронений на территории Мурманской области, включающий без малого 418 пунктов.

Имя Льва Васильевича Журина присвоено мурманской школе № 31 на улице Героев Рыбачьего. Ранее Nord-News сообщало, что у этой школы прошел юбилейный 40-й учебный год.

Также на территории образовательного учреждения в 2022 году был открыт бюст почетному гражданину города-героя Мурманска и Мурманской области. Как отметил на торжественной церемонии глава областного центра Игорь Морарь, Лев Васильевич сделал очень много для Мурманска - и как основоположник поискового движения в Заполярье, и как один из самых уважаемых общественных деятелей в сфере патриотического воспитания.

Учеников школы и Льва Васильевича долгие годы связывали дружеские отношения. Общественный деятель, писатель и краевед рассказывал ребятам о войне в Заполярье, о поисковой работе и захоронениях советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Идея установки памятного объекта Льву Журину на территории учебного заведения принадлежит коллективу и учащимся СОШ № 31.

Достойный северянин стал почетным гражданином Мурманска в 1997 году, а позже, в 2008-м, и всей области.

Сейчас также читают: Двух школьниц из Мурманской области удалили с ОГЭ за шпаргалки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

18:01Цветы на подоконнике желтеют по 6 причинам: 2 ложки в горшок — цветут всю зиму как подорванные

17:34Пока все учатся готовить шашлык из шеи, вы будете на шаг впереди: идеальное мясо — сочнее и вкуснее

17:03Упираются рогом, которого у них нет: 5 упрямых пород собак — даже кинологи не знают, как с ними работать

16:30У вас 1 минута, чтобы найти, в чем подвох: задачу с картинкой решает только 1% людей — сложная, аж жуть

16:26Российский тренер мучается с китайскими футболистами: Леонид Слуцкий потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов

16:00Гайдара хоронили с позором: могила оказалась не там, где надо — цинизм высшего класса в отношении советского писателя

Все новости