Май 2023 года оказался для Мурманска третьим по теплоте за всю историю наблюдений

01.06.2023, 16:57 Новости / Общество

Средняя температура воздуха в мае в Мурманской области превысила климатическую норму на 3,7 градуса, а в Мурманске - на 4 градуса. Последний месяц весны этого года оказался для столицы Заполярья третьим по теплоте за всю историю наблюдений.

- Пока можем только по Мурманску судить, остальные данные с наблюдательной сети придут позже. Этот май по своим температурным характеристикам был третьим по теплоте. Предыдущий был в 1963 и 2016 годах. Третьим теперь на этом пьедестале почета оказался 2023 год, - сообщила Nord-News начальник Мурманского УГМС Елена Сиеккинен.

Самый теплый период был с 15 по 25 мая. Тогда максимальные температуры воздуха в отдельные дни достигали +24+26 градусов. В этот же период в Мурманске обновили четыре температурных рекорда тепла для конкретных дней - 15, 16, 21 и 23 мая

- В мае Мурманск был одним из самых теплых населенных пунктов на Кольском полуострове. Отмечу, что больше, чем 4 раза, мы суточные рекорды тепла в мае ни в одном году не ставили, - сообщила Елена Сиеккинен.

При этом абсолютный максимум месяца в столице Заполярья побить не смогли. Это +29,4 градуса - температура, зафиксированная 31 мая 2013 года. В этом году этот день выдался непривычно холодным. В регион пришли дожди и похолодание.

Ранее Nord-News сообщало, что первый день лета в Мурманской области оказался холоднее климатической нормы на 2 градуса. 

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: Больной вопрос: обречены ли деревья в Мурманске на инфекции и гибель 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

20:28Кнопка ручника на ходу: что ждёт водителя в экстренной ситуации при отказе тормозов

19:58Зажги свою звезду: желания не спешат выполняться — загляни в свое подсознание

Все новости