118 дворов благоустроят в Мурманской области в этом году

05.06.2023, 12:20 Новости / Общество

В Кольском Заполярье началась активная фаза работ по благоустройству в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и плана «На Севере - жить».

В 2023 году в регионе планируется капитально реконструировать 118 дворовых территорий многоквартирных домов, сообщили в Министерстве градостроительства и благоустройства Мурманской области.

Кроме того, в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Кольском Заполярье будут благоустроены ещё 8 территорий: в Мурманске, Верхнетуломском, Мончегорске, Умбе, ЗАТО Североморск и Заозерск.

- Все контракты заключены, финансирование работ осуществляется за счёт консолидированного бюджета. На 7 объектах строители уже приступили к выполнению работ. Муниципальными контрактами утверждены сроки начала и завершения работ по каждому, которые контролируются со стороны муниципалитета и министерства, - отметила министр градостроительства и благоустройства региона Мария Гаврилова.

В 2023 году также начнутся работы по реализации проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях 2022 года.

Так, в планах - благоустройство площади имени В.И. Ленина в Ковдоре «Ковдорский магнит» и реализация проекта «Минеральная набережная и сказочный лес» в Оленегорске. Финансирование осуществляется с учетом использования средств федерального, областного и местного бюджетов. Кроме того, продолжаются работы по благоустройству сквера в микрорайоне Кукисвумчорр в Кировске и территории у историко-краеведческого музея в Полярном.

Отмечается также, что Центр городского развития продолжит работу по установке детских игровых и спортивных комплексов. В 2023 году запланирована установка 74 таких комплексов в 21 населённом пункте. Это детские, спортивные площадки, скейт-комплексы и площадки с инклюзивным оборудованием. В настоящее время ведётся работа по подготовке оснований.

Ранее Nord-News сообщало, что возле здания областного краеведческого музея в Мурманске начались работы по благоустройству.

Сейчас также читают: Мурманчанина оштрафовали на 1 млн за взятку сотруднику Росгранстроя

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:55«Эта профессия — особо уважаемая»: Игорь Морарь и Андрей Чибис поздравили северян с Днем Рыбака

11:00ВЯЧЕСЛАВ ЗИЛАНОВ. День рыбака отмечает свое 60-летие!

10:1416 га леса уничтожено пожарами в Мурманской области с начала лета

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

15:35Отсутствие мониторинга вечной мерзлоты на стройках в Арктике может привести к катастрофам — эксперт

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

12:45Загадочные лепешки из детства: как превратить 3 продукта в кусочек Индии за полчаса

12:15Вам хватит 300 рублей в день на еду: можно питаться вкусно и сбалансированно — профессиональные хитрости для экономного питания

11:45Гузеева считает её соперницей: взлёты и падения Елены Яковлевой — известной на всю страну «Интердевочки»

11:45Предсказания астролога на лето: 2025-й — не просто шашлыки, а рубеж эпох

11:39Ни грамма сахара: как питалась Любовь Орлова — диета советской кинодивы

11:07Вот почему Безрукова не было в "Бригаде 2": 8 самых известных актёрских подмен в нашем кино — почему звезды отказывались от сиквелов

Все новости